Сколько ватт потребл­яет материнская плата

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-07-2023 visibilityПросмотров: 4 924 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Сколько ватт потребл­яет материнская плата

При сборке компьютера важно соблюсти баланс между ценой комплектующих и актуальностью присутствия их в вашей сборке. То есть, например, если у вас слабенькие процессор, видеокарта, то вам не нужен супер мощный и дорогой блок питания. Это же касается и всех остальных комплектующих. Тут все должно соответствовать.


Сколько ватт потребл­яет материнская плата


Для того чтобы правильно подобрать блок питания необходимо знать энергопотребление всех устройств в системном блоке. Эти устройства должны все вместе потреблять, примерно, 60 — 70 % мощности БП. В таком случае можно будет считать, что баланс соблюден и это оптимальные характеристики для вашего ПК.


Для начинающих пользователей задачей не из простых является подсчет энергопотребления компонентов системника. Если с характеристиками процессора и видеокарты все просто, можно зайти на официальный сайт производителя и посмотреть сколько потребляет устройство, то вот с материнской платой обычно так не получается.


Сколько энергии потребляет материнская плата? Тут нет однозначного ответа. Серверные материнские платы будут потреблять ватт на 10 больше, нежели платы для домашнего ПК, а, например, платы mini-ITX в два раза меньше. Все зависит от производителя, форм-фактора, размера, состава материнки, количества фаз питания, типа регуляторов напряжения, встроенных модулей и т.д. Обычно считается, что 20 — 60 Вт примерно потребляет материнская плата без подключенных к ней комплектующих. То есть, если вы сделаете запас для блока питания в 120 — 150 Вт (70 Вт на материнку, 80 Вт для жестких, оперативки и т.д.) этого будет достаточно.


Для того чтобы узнать более точное потребление, необходимо воспользоваться мультиметром. Также можно рассчитать энергопотребление с помощью онлайн-калькуляторов. Сейчас их существует великое множество на просторах интернета.


Вы должны помнить, что правильный подбор комплектующих, это залог долгой и стабильной работы вашего ПК.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    20 июля 2023 23:04 admin
    Администратор

    RTX 3060 Ti под нагрузкой потребляет 265 Вт мощности, а GeForce GTX 280 примерно 290 Вт.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    20 июля 2023 23:01 Гость Николай
    Гость

    У меня вопрос по видеокартам. Современные видеокарты потребляют больше электроэнергии? Например, карта 3060 ti и GeForce GTX 280, какая больше? Меняю видеокарту на более новую, хватит ли мощности блока питания 700W?

    Цитировать replyОтветить