Фазы питания на материнской плате - Что это такое

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-05-2023 visibilityПросмотров: 3 810 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Фазы питания на материнской плате - Что это такое


Как большинство пользователей выбирает комплектующие для своего ПК? Обычно люди хотя бы немного представляют какой процессор, видеокарту, оперативку они хотят купить и для каких задач. Что касается материнской платы, то тут обычно выбирают по модели чипсета и, конечно, цене. Однако помимо этих параметров материнка должна обеспечивать правильную и стабильную работу остальных компонентов компьютера, в первую очередь проца, затем интегрированного видеоядра и контроллера памяти. Вот за обеспечение этой стабильности отвечают фазы питания процессора. Давайте немного углубимся в тему и узнаем что такое фазы питания.


Фазы питания на материнской плате - Что это такое


Те кто хоть немного когда-либо интересовался сборкой ПК слышали о таком понятии как VRM. Устройства, которые подключены к материнской плате нуждаются в напряжении, в первую очередь процессор, и снабжением этих устройств занимается VRM. БП выдаёт слишком большие напряжения для питания проца и система VRM регулирует его так, что CPU получает ровно столько напряжения сколько ему необходимо в данный момент. В итоге с выходящих из блока питания 12В до процессора приходят необходимые ему 1 — 1.5В. Помимо этого, в зависимости от нагрузки на процессор эти параметры VRM меняет в автоматическом режиме. Таким образом это и есть самый напряженный участок материнки.

В эту подсистему питания (VRM) входят пять элементов:

1. Драйверы. Находятся в непосредственной близости от мосфетов.

2. MOSFET-транзистор (верхнего и нижнего плеча). Выглядят как небольшие микросхемы;



Примечание: В современных материнских платах драйверы и мосфеты упакованы в единый корпус и называются DrMOS (прямоугольные микросхемы, расположенные за дросселями).

3. PWM-контроллер (широтно-импульсный модулятор, вычисляющий время работы фаз, «мозги» VRM. Пример - ASP1900B);

4. Конденсаторы. Можно различить по цилиндрической форме;

5. Дроссель. На материнке имеют форму кубов. Внутри медная проволока залитая компаундом;

Материнская плата ASUS TUF Gaming Z490-Plus имеет 14 (12+2) фаз питания.

Эта самая цепь из 5 элементов является фазой питания. Обычно данные элементы находятся близко к сокету CPU, это обусловлено тем, что чем меньше расстояние, тем меньше сопротивление и теплопотери. Работают элементы одновременно в едином режиме по напряжению и силе тока. Одной такой фазы будет недостаточно даже для самого слабого процессора. Обычно применяют от 4+2 до 14+2 фаз, где 14 — количество фаз питания ядер CPU, а 2 — количество фаз питания интегрированного видеоядра и контроллера памяти. Большое количество фаз помогает добиться оптимального стабильного напряжения, распределения нагрузки между ними, что в свою очередь снижает температуру и продлевает срок службы подсистемы питания. Однако в некоторых случаях лучше взять мать с меньшим количеством фаз, но с более лучшими материалами.




Сколько нужно фаз питания нужно процессору

Для бюджетной сборки подойдут материнки с 4 фазами. В средней сборке лучше использовать 6 — 8 фаз питания процессора. Ну а в топовых решения более правильным будет применить 10 и более фаз. Некоторые производители пытаются обмануть, указывая только общее количество фаз. То есть это может быть как число идущее только на ядра, так и общее количество, вместе с фазами видеоядра и памяти. Лучше присмотреться к фирмам, которые указывают в формате, например, 8+2 либо на сайте производителя найти более детальную характеристику. Кроме того, могут ещё увеличить количество элементов питания, при этом не увеличивая количество самих фаз. К этому следует отнестись серьёзнее при выборе материнки для вашей сборки.

Как объяснить проще? Если вы сэкономите и купите дешёвую материнскую плату с не очень хорошими материалами и плохой системой защиты от перегрева, то при пиковых нагрузках есть вероятность что процессор начнёт троттлить, температура повышаться, из-за некачественных мосфетов произойдет короткое замыкание. Однако, если не заниматься разгонами, то вы можете и не заметить всех минусов такой матаринки. Короче, VRM — это не то, на чем можно сэкономить. В лучшем случае процессор просто не раскроет свой потенциал, в худшем могут сгореть компоненты системы.


Как узнать количество фаз питания на материнской плате

На сегодняшний день производители материнских плат указывают количество фаз питания на материнской плате, но не всегда честно.

Если вы так и не смогли уточнить скольки фазное питание на вашей материнке, то с помощью интернета находим модель шим-контроллера и уже по нему узнаём информацию. А можно просто посчитать число MOSFET-транзисторов или микросхем DrMOS, обычно их число равнозначно количеству фаз на мат. плате.


Почему сложную подсистему питания VRM не заменить обычным линейным стабилизатором

Меня часто об этом спрашивают. Это не рентабельно. Дешевле использовать импульсные стабилизированные источники питания, что и представляет из себя система VRM.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    29 мая 2023 19:43 admin
    Администратор

    Это нерентабельно. Дешевле использовать импульсные стабилизированные источники питания, что и представляет из себя система VRM.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    29 мая 2023 19:34 Константин А
    Гость

    Почему сложную подсистему питания VRM не заменить обычным линейным стабилизатором?

    Цитировать replyОтветить