Как избавиться от засветов на мониторе

Категория: Железо и периферия / Монитор
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-12-2023 visibilityПросмотров: 1 085 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как избавиться от засветов на мониторе


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как избавиться от засветов на мониторе. Засветы - это дефект, при котором часть экрана неравномерно освещена. Обычно засветы видны по краям или углам экрана, когда отображается тёмная картинка. Также засветы могут быть в виде светлых пятен или полос в центре или по всей площади экрана. Сильные засветы могут ухудшить качество изображения в любых ситуациях, когда на экране преобладают тёмные цвета - при просмотре фильмов, в играх, при работе в программах с тёмным интерфейсом. Почему появляются засветы, как их обнаружить, что делать при их обнаружении, и как не допустить их появления?

Как избавиться от засветов на мониторе

Причины засветов на мониторе

Засветы на мониторе могут появляться по разным причинам:

  • Некачественная сборка монитора. Это наиболее распространённая причина. При сборке монитора не все светодиоды подсветки могут быть идеально выровнены, что приводит к неравномерной яркости экрана;
  • Дефекты матрицы. В матрице монитора есть светорассеивающие плёнки, которые обеспечивают равномерное распределение света от подсветки. Дефекты этих плёнок могут привести к появлению засветов;
  • Износ монитора. Со временем светодиоды подсветки могут выйти из строя, что приводит к появлению засветов;
  • Физические повреждения. Если монитор упал или был ударен, это может повредить подсветку или матрицу, что может привести к появлению засветов;
  • Проблемы с питанием. Нестабильное электропитание или проблемы с адаптером питания монитора могут вызвать проблемы с подсветкой, включая появление засветов;
  • Проблемы с температурой. Если монитор перегревается, это может влиять на работу подсветки и вызывать появление засветов.

Как обнаружить засветы на мониторе

Чтобы проверить монитор на наличие засветов, необходимо вывести на экран однотонную картинку чёрного цвета и накрутить яркость по максимуму. Лучшее время для проверки засветов — это ночь или приглушённое освещение. В таких условиях засветы будут более заметными. Однотонные чёрные картинки для теста монитора можно скачать в Интернете или найти в роликах на YouTube (юзаем запрос «тест монитора засветы»). Либо можно использовать специальные веб-сервисы и утилиты для теста экранов - PassMark MonitorTest, EIZO Monitortest, Monitors Matter CheckScreen, утилита в составе программы AIDA64, Nokia Monitor Test и т.п.

Внимательно осматриваем монитор на наличие светящихся точек или областей, которые отличаются от чёрного фона. Если такие есть, это, друзья, засветы.


Как избавиться от засветов

Если вы обнаружили засветы на недавно приобретённом мониторе, соответственно, он ещё на гарантии, в таком случае его необходимо отнести в магазин, где он покупался. Магазин должен по гарантии либо устранить засветы, либо заменить монитор на другой без дефектов.



В домашних условиях, друзья, избавиться от засветов практически невозможно. Однако можно попробовать снизить их видимость. Самый простой способ — уменьшить яркость, отрегулировать контраст и насыщенность цветов экрана. Это уменьшит контрастность между засветами и остальной частью изображения на экране.

Также для уменьшения видимости засветов можно использовать LED-подсветку - купить LED-ленту и прикрепить её к задней стенке монитора.

За кардинальным решением проблемы необходимо обращаться в сервисный центр. Если засветы на мониторе вызваны производственным браком, не обнаруженным в течение гарантийного срока, износом или повреждением матрицы, инвертора или других элементов монитора, в сервисном центре могут устранить эти проблемы. Но, друзья, всегда соотносите прогнозируемую сервисом стоимость ремонта с покупкой нового монитора. Серьёзный ремонт техники и электроники часто невыгоден на фоне покупки её б/у в хорошем состоянии, а иногда даже новой.


Как не допустить появление засветов на мониторе

Не допустить появление засветов можно, изначально выбрав монитор с матрицей, наименее подверженной этой проблеме.

Наиболее подвержены засветам матрицы IPS и TN, особенно, если говорить о бюджетных моделях мониторов. Это связано с тем, что в этих матрицах подсветка расположена сзади матрицы, а не по бокам или снизу. В результате светодиоды подсветки могут неравномерно освещать матрицу, что приводит к появлению засветов.

Менее подвержены засветам матрицы PLS и MVA. В этих матрицах подсветка расположена по бокам или снизу, что обеспечивает более равномерное освещение матрицы. Конечно, даже на матрицах PLS и MVA засветы могут встречаться, но это происходит гораздо реже, чем на матрицах IPS и TN.



Матрицы OLED наименее подвержены засветам. Такие матрицы отличаются от традиционных ЖК-матриц тем, что у них нет подсветки. Вместо этого каждый пиксель излучает собственный свет. Это позволяет более точно контролировать качество изображения. OLED-матрицы способны воспроизводить более равномерное и стабильное изображение с минимальным риском засветов или других проблем.

Но, друзья, мониторы с OLED-матрицами обычно самые дорогие среди мониторов. Соответственно, если вы в потенциале не хотите столкнуться с засветами, оптимальным выбором будет монитор с матрицей PLS или MVA.

Какую бы матрицу вы ни выбрали, по возможности избегайте бюджетных моделей мониторов.

Но самое главное – купили вы дорогостоящий, либо же бюджетный монитор, при покупке обязательно проверяйте его на наличие засветов и прочих дефектов. Что делать с монитором при покупке – на какие дефекты его проверять, каким образом, какими инструментами – обо всём этом детально рассказано в статье сайта «Как проверить монитор или телевизор на битые пиксели, засветы и прочие дефекты».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!