Как убрать чёрные полосы по бокам экрана

Категория: Драйвера / Функционал Windows / Монитор
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-09-2023 visibilityПросмотров: 2 314 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как убрать чёрные полосы по бокам экрана


В этой публикации, друзья, разберём такой вопрос: как убрать чёрные полосы по бокам экрана. С проблемой появления чёрных полос на экране монитора сталкиваются многие пользователи компьютеров. Чёрные полосы могут находиться по бокам, сверху или снизу изображения. Эта проблема может быть вызвана разными факторами. Рассмотрим эти факторы и их решения.




Как убрать чёрные полосы по бокам экрана




Драйвер видеокарты

Базовая причина чёрных полос по бокам экрана, перекошенного или расплывчатого изображения – отсутствие установленного драйвера видеокарты. Вместе с Windows мы получаем базовый видеодрайвер - базовый видеоадаптер Майкрософт. Но он реализует только основные функции видеокарты. Он не оптимизирован для работы с конкретным экраном. И не предусматривает настройку разрешения экранов. Драйвер видеокарты отвечает за правильное взаимодействие Windows с экраном. Предусматривает профили, оптимизирующие настройки изображения на различных типах экранов. Необходимо установить драйвер видеокарты. Друзья, если у вас ноутбук с двумя видеокартами, драйверы в операционной системе должны быть для обоих видеокарт.

Если драйвер видеокарты установлен, правильно настроено разрешение экрана, но всё равно присутствуют чёрные полосы по бокам экрана, возможно, имеются проблемы с драйвером видеокарты. Их необходимо устранить.




Драйвер монитора

Некоторые продвинутые мониторы могут иметь свои драйверы. Такие драйверы обычно обеспечивают какой-то функционал монитора, но иногда без них могут наблюдаться различные проблемы с изображением. Необходимо скачать на сайте производителя монитора его драйвер. Иногда драйверы для периферийных устройств типа таких продвинутых мониторов могут быть в базах мощных менеджеров драйверов типа Snappy Driver Installer.




Разрешение и масштабирование экрана

Частая причина чёрных полос по бокам экрана, перекошенного или расплывчатого изображения – неправильное, неродное разрешение экрана, не соответствующее его физическому размеру.

Разрешение экрана - это количество пикселей, отображаемых на экране. Оно измеряется по горизонтали и вертикали. Например, разрешение 1920x1080 означает, что на экране 1920 пикселей по горизонтали и 1080 пикселей по вертикали.

Экраны получают своё разрешение в процессе производства. Родное разрешение экрана определяется количеством пикселей, располагающихся на матрице экрана. Матрица экрана представляет собой набор маленьких светоизлучающих элементов, они и называются пикселями. Чем больше пикселей на матрице, тем выше разрешение экрана.

Узнать родное разрешение экрана можно в документах, в спецификациях на сайте производителя, в настройках в меню мониторов и телевизоров (вызываемых аппаратными кнопками на их корпусах). Ещё такая информация может предоставляться программами диагностики компьютерных устройств. Одна из таких – бесплатная HWiNFO. Выбираем в ней экран, смотрим его характеристики. В блоке «Поддерживаемые видеорежимы» будут указаны, в частности, поддерживаемые экраном разрешения. Самое высокое, т.е. максимальное – это и будет родное разрешение экрана.

Оптимальное изображение экрана получаем, когда настроенное в Windows разрешение экрана соответствует родному разрешению монитора, дисплея ноутбука, телевизора и т.п. Оптимальное изображение экрана само настраивается после установки драйвера видеокарты. Но это в большинстве случаев, когда мы имеем дело с современным экраном стандартного размера. Для мониторов или телевизоров старых, нестандартных, подключаемых через конвертеры, адаптеры, свичи и т.п., драйвер видеокарты может не подбирать оптимальное изображение. В таком случае необходимо вручную настроить разрешение экрана, чтобы изображение заполнило весь экран, и не было чёрных полос по бокам.



Настроить разрешение экрана можно в настройках Windows или панелей управления драйверов видеокарт. Для оптимального разрешения может потребоваться задание оптимального соотношения сторон или масштабирования в настройках в меню мониторов и телевизоров (вызываемых аппаратными кнопками на их корпусах).

Если монитор или телевизор подключён через конвертер, адаптер, свич и т.п., эти устройства могут влиять на изображение экрана. Друзья, подключите экран напрямую к компьютеру, если это возможно. Настройте оптимальное изображение, оцените и далее принимайте решение - возможно, конвертер, адаптер, свич и т.п. нужно поменять на более качественное устройство.

Если оптимальное разрешение сложно подобрать для экрана, попробуйте разные конфигурации разрешения и системного масштабирования Windows. В системном приложении «Параметры» Windows 10 и 11 предусматриваются стандартные значения увеличения масштаба – 125%, 150% 175%. И предусматриваются дополнительные значения.

Здесь мы можем установить своё значение, вплоть до разницы в 1%.




Настройка нескольких экранов

Как убрать чёрные полосы по бокам на втором экране компьютера? В режиме повторяющегося (дублирования) экрана в Windows для всех экранов должны быть установлены одинаковое разрешение и одинаковый масштаб. А вот в режиме расширения рабочего стола каждый экран может быть со своим разрешением и масштабом. Соответственно, без чёрных полос, расплывчатости и перекосов. В системном приложении «Параметры» Windows 10 и 11 необходимо установить режим расширения рабочего стола.

Также при использовании нескольких экранов в Windows их режимы настраиваются в быстром меню по клавишам Win+P.




Отдельные программы и игры

Выше мы рассмотрели, как убрать чёрные полосы по бокам экрана вообще в среде Windows. А теперь давайте рассмотрим случаи, когда чёрные полосы появляются в отдельных играх и программах.

В первую очередь необходимо изучить настройки программы или игры. Возможно, в ней настраивается разрешение, соотношение сторон или даже масштаб экрана. Это касается в первую очередь полноэкранных игр и программ. Но, друзья, в старых играх с низким разрешением придётся смириться с чёрными полосами, перекосами или расплывчатостью изображения. Чёрные полосы будут по бокам экрана, если старая игра на момент её создания не поддерживала разрешение современного монитора, телевизора или ноутбука.

Возможно, программа или игра, подчиняющаяся системному масштабированию Windows, некорректно, с чёрными полосами по бокам экрана отображается из-за масштабирования. В Windows 10 и 11 для отдельных программ и игр можно устанавливать отдельный масштаб.

Ну и, друзья, наконец, как убрать чёрные полосы по бокам при воспроизведении видео? Здесь не всегда, но часто (если речь идёт о современных видеоформатах) поможет функциональный медиапроигрыватель. Такие - например, бесплатный VLC - предусматривают подгон видеоизображения под окно, настройку соотношения сторон, кадрирование и прочие возможности для прихотливых глаз.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!