Что такое пропускная способность материнской платы

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-07-2023 visibilityПросмотров: 1 075 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Что такое пропускная способность материнской платы


При выборе материнской платы пользователи часто задают такой вопрос: какова пропускная способность у материнки? Некоторые удивляются почему такого параметра не указано в характеристиках. Сейчас разберемся что это за параметр и как его определить.


Что такое пропускная способность материнской платы


По факту пропускной способностью называют возможность передать какое-то количество информации за определенное время. Соответственно, чем больше этот параметр, тем лучше. Выбирая, например, процессор мы просто можем узнать данный параметр в описании. С материнской платой такой номер не пройдет, ведь такого параметра у материнки просто нет и быть не может. Как же оценить скорость ее работы? Узнать скорость передачи информации мы можем оценив интерфейсы, которые на ней установлены, а именно нас интересуют пропускные шины. Они бывают разные и под разные задачи:

1. Существуют шины для обмена данными между процом и остальными комплектующими, подсоединенными к материнке.

2. Шины для поддержки связи с оперативной памятью.

3. Шины для поставки питания элементам системника.



4. Тактовые шины, для синхронной работы всех компонентов компьютера.

5. Расширительные шины для дополнительных комплектующих.

Схема интерфейсов и пропускных шин материнской платы


Тут мы смотрим на версию самих шин. То есть, например, шины ввода/вывода бывают ISA, MCA, EISA, VESA, PCI. Последний самый новый и соответственно самый быстрый.

Для видеокарт когда-то использовалась AGP шина, но это было очень давно. На данный момент все видеокарты используют PCI-Express. Причем PCI-E также бывает разных версий. В большинстве случаев используется 4.0 версия, однако уже множество новых материнских плат вышло с пятой версией порта. Также на таких разъемах есть линии, их тоже лучше выбирать последней x16 версии.



Для подключения внешних устройств используется уже очень давно разъем USB, который также бывает разных версий. Наиболее быстрым считается USB 3.2 Gen 2x2, способный передавать до 20 Гбит/с.


Что по итогу? Пропускную способность материнской платы определить нельзя, однако мы можем выбрать материнку по параметрам, подсоединенных к ней интерфейсов, у которых есть такая характеристика. По сути можно сказать, что пропускная способность материнской платы — это пропускная способность ее интерфейсов.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    3 августа 2023 21:53 tatakaev
    Гость

    Можно назвать пропускную способность материнской платы по другому, например её функциональными возможностями?

    Цитировать replyОтветить