Джампер на материнской плате — что это такое

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-07-2023 visibilityПросмотров: 1 262 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Джампер на материнской плате — что это такое


Изучая строение компьютера у пользователей часто возникает вопрос, что такое джампер и что с его помощью можно сделать? Исходя из вариации материнки их может присутствовать множество.


Джампер на материнской плате — что это такое


Джампером называют обычную перемычку, используя которую можно замкнуть контакты для выполнения определенных регулировок компонентов материнской платы. Они могут замыкать два, три или даже четыре контакта, исходя из того, какое у нее назначение. В разных материнских платах от разных изготовителей таких перемычек может быть разное количество.


Достаточно давно, на старых материнках не было функции автоматического определения новых устройств. Все регулировалось вручную с помощью такого джампера. Просто замыкались определенные контакты, чтобы подсказать материнке, что подключено именно это оборудование. Также, когда еще более распространенным было подключение жестких дисков через IDE, используя перемычку можно было выбрать основное устройство и дополнительное. С помощью IDE можно было подключать два устройства.

Существуют джамперы для сброса настроек BIOS. Такую мы рассматривали в статье о разъеме "CLRTC". Ее место нахождения возле батарейки.



Бывают джамперы, которые занимаются регулировкой разгона оперативки. С помощью их можно выставить определенную частоту. Обычно находится рядом с разъемами оперативки.

Производительность кэш-памяти можно отрегулировать также перемычкой. Чаще всего такой джампер расположен поблизости от мостов.

На некоторых видеочипах дополнительное питание также может регулироваться перемычкой.

Обычно эти перемычки исполнены в разных цветах, для удобства использования. Помимо этого рядом написаны названия портов, чтобы можно было быстро определить для чего тот или иной джампер. Полное описание функционала джамперов определенной материнки можно узнать на официальном сайте.

Использовать перемычки лучше по своему прямому назначению, то есть только в местах, предусмотренных производителем. Любое замыкание в непредусмотренном для этого месте может навредить вашему ПК.

В большинстве случаев при использовании джампера требуется отключение компьютера от сети.




Сегодня джамперы используются все реже, так как большинство функций уже работают в автоматическом режиме. Но от всех избавляться еще рано, есть функции, которыми лучше воспользоваться с помощью такой перемычки. Так большинство производителей все еще используют джампер для сброса настроек BIOS. Более дорогие варианты материнских плат уже перешли на кнопки вместо джамперов.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    11 июля 2023 19:16 admin
    Администратор

    Вы неправильно поняли информацию в статье.

    На материнской плате находятся контакты или разъёмы отвечающие за переднюю панель системника, к которым подсоединяются провода с коннекторами Power SW (PWRBTN) (включение компьютера), HDD LED (индикатор работы жесткого диска), Restart SW (Reset) и др.

    http://remontcompa.ru/1220-kak-sobrat-kompyuter-samomu.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 июля 2023 19:01 Стас
    Гость

    Не понял. А перемычки, к которым подсоединяются коннекторы передней панели системного блока тоже называются джамперами?

    Цитировать replyОтветить