Диод PCH какая должна быть температура

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-08-2023 visibilityПросмотров: 5 257 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Диод PCH какая должна быть температура

При использовании таких программ как Aida64 или HWiNFO можно заметить такой показатель как температура диода PCH. В этой статье рассмотрим что это за параметр, что за температуру он показывает и какой она должна быть в нормальном состоянии.


Диод PCH какая должна быть температура


Диод PCH в подобных программах обычно показывает нагрев северного моста. По факту это чип на материнке, который следит за работой CPU с оперативкой и видеоадаптером. Северный мост ориентирован на графику и память, южный на периферию. Иногда северный и южный мост на материнке объединены. Но после того как большинство функций северного моста взял на себя процессор, южный мост стали называть PCH. В общем сейчас можно сказать, что диод PCH служит для мониторинга температуры чипсета. Хочется отметить, что название PCH присуще материнским платам от Intel. AMD и Nvidia свои диоды называют FCH и MCP соответственно. Однако, например, в Aida64 они будут отображаться все равно как PCH. В любом случае это очень важный элемент системы и его высокая температура может привести к неразрешимым проблемам.

Какова же должна быть температура данного элемента? Определенных значений вам найти, скорее всего, не удастся. Каждый чип будет иметь свою максимально допустимую температуру. Информацию по определенному чипу найти достаточно сложно. Поэтому считается просто, что температура диода PCH должна быть не больше, чем максимальная температура процессора.

Если сказать более просто, то можно считать нормальной температурой РСН для ноутбуков 45 — 75 градусов, а для обычных ПК она составляет 30 — 65 градусов. Временные отклонения от этих данных также не считаются проблемой.


Что делать если температура лезет вверх? Тут все как обычно. Первым делом необходимо почистить внутренности корпуса от пыли и других загрязнений. Также рекомендуется заменить термопасту. Если у вас заведомо не особо продуваемый корпус, то ситуацию спасти может установка дополнительных вентиляторов. Часто ставят кулер, направленный на зону, за которую отвечает диод PCH.


И напоследок о симптомах, при которых необходимо обратить внимание на температуру PCH. Если она будет приближаться к максимальной и оставаться на таком уровне длительное время или продолжать расти, то скорее всего вы столкнетесь с излишним шумом при работе ПК, а также тормозами и зависаниями системы даже при небольшой нагрузке компьютера.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!