Чем протирать экран компьютера

Категория: Монитор / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-08-2023 visibilityПросмотров: 1 136 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Чем протирать экран компьютера


Новый чистый монитор сохраняется в таком виде в большинстве случаев не очень долго. Уже через неделю — две на нем появятся всяческие загрязнения. Это могут быть и следы насекомых, остатки чихания, отпечатки пальцев, остатки еды и просто пыль. В любом случае вам придется ухаживать за монитором, иначе через некоторое время можно уже не увидеть четкого изображения, в данном материале рассмотрим чем лучше протирать экран монитора и как ему не навредить.


Чем протирать экран компьютера

Сначала разберемся со сроками плановой очистки монитора. Рекомендуется раз в неделю протирать экран сухой тканью и раз в месяц подвергать его влажной уборке. Да, если вы вдруг испачкали монитор, например, жирными пальцами, то лучше вытереть экран сразу и не ждать, когда же пройдет неделя или месяц. Однако, если загрязнения не сильные, то лучше придерживаться данного графика и сильно часто это делать не стоит, так как любое протирание тканью, какая бы она мягкая не была, может оставлять микроцарапины.

Теперь необходимо разобраться с тем, как избежать частой чистки монитора, то есть что нужно делать, чтобы он сильно не загрязнялся.

В первую очередь отвыкайте тыкать в монитор пальцами и запрещайте это делать детям или гостям. Во время чихания приучите себя отворачиваться от экрана. Избегайте близкого расстояния от монитора до тарелок с едой и стаканов с напитками. Сильные загрязнения убирайте как можно быстрее. Не используйте ногти для очистки загрязнений.




Чем нельзя чистить монитор? Мониторы бывают с разными покрытиями, но лучше перестраховаться и ни один из них не стоит вытирать с помощью спиртосодержащих жидкостей. Дело в том, что на матрице обычно присутствует защитное покрытие, которое приходит в негодность от спирта. Также лучше избегать жестких тканей, сухих салфеток, туалетной бумаги и т.д. Такие материалы будут работать как абразив и оставлять мелкие царапины, которые впоследствии приведут к тусклому и неприятному изображению. Мыльные растворы лучше тоже не использовать.


Теперь приведем некоторые рекомендации по очистке экрана монитора.

1. Рекомендуется отключить монитор от сети перед тем, как начинать влажную уборку.

2. Для уборки лучше использовать ткань без ворса, желательно, чтобы она была очень мягкой. Также лучше чтоб она была немного влажной, а не мокрой.

3. Протирать лучше круговыми движениями, при этом не следует давить на экран. Раздавить экран достаточно легко. Гораздо лучше пройти по одному мету больше раз.

4. Очищающий состав лучше брызгать на саму тряпку, чем непосредственно не экран.

5. Сильнозагрязненные места следует размочить тканью с моющим составом. Не нужно пытаться отодрать грязь ногтем.



6. Не следует использовать поролоновые губки, грубые ткани, полотенца, средства для мытья посуды.


Каким моющим составом воспользоваться?

Компьютерные магазины обычно имеют в ассортименте такие жидкости, чаще всего они так и называются "Состав для очистки монитора". При покупке следует обращать внимание на то, для каких мониторов он предназначен. Например, состав для ЖК-мониторов и ЭЛТ будут сильно отличаться.

В таких магазинах также продаются и специальные тряпки для уборки монитора. Они бывают такие, как продаются для протирки очков, а также микрофибры. Существуют еще салфетки с пропиткой, но если их взять достаточно много, то скорее всего они в течение нескольких месяцев высохнут.

От себя можно добавить, что для очистки экрана монитора отлично подходят так называемые квик-детейлеры. Да, это жидкости для очистки загрязнений в автомобиле, но состав их безопасен и для мониторов ПК, тем более что сейчас мониторов в автомобиле тоже хватает. Только следует брать квики без добавления восков, кварца и т.д. Купить такие жидкости можно в магазинах с автохимией и детейлинг-магазинах.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!