Обзор видеокарт серии GeForce RTX 3000

Категория: Железо и периферия / Видеокарта
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-01-2021 visibilityПросмотров: 9 473 chat_bubble_outlineКомментариев: 0



Приветствую, друзья! Сегодня у нас на рассмотрении новые видеокарты от компании Nvidia. Сравнение некоторых из них с GPU от AMD уже было у нас на сайте. Теперь же мы собрали в одну статью все вышедшие видеокарты зелёных 30-й серии и вместе проверим, что это за звери и с чем их едят.

Обзор видеокарт серии GeForce RTX 3000


Анонс 3000-х RTX-видеокарт превзошёл все возможные ожидания. Nvidia прямо-таки покорила своих фанатов. На презентации глава Nvidia рассказывал много всего интересного, конечно же, о технологиях. Но самым главным стали новые RTX-видеокарты. Причём, вначале мы увидели сравнение архитектуры Turing с новой архитектурой Ampere, а уже потом были наглядные тесты с очень интересной демкой, показывающей возможности трассировки лучей. Далее были анонсы различных новых технологий, потом ещё напоминание о прошлых топах и уже, чуть ли не к концу презентации, мы увидели насколько крутое охлаждение у новых reference-видеокарт, Founders Edition. Также узнали про быструю GDDR6x память и наконец, нам показали RTX 3080, которая даст двукратный отрыв от RTX 2080. После мы увидели RTX 3070, которая окажется чуть быстрее RTX 2080 TI. На последних минутах презентации нам показали RTX 3090, которая получила кодовое наименование BFGPU. Она приобрела пятидесятипроцентный отрыв от Titan RTX благодаря нереальной производительности. И да, эта карточка сделана уже с запасом под 8К-разрешение, причём, с включенной трассировкой лучей и dlss. Действительно, это первая такая видеокарта, которая сможет справиться с реальным 8К-разрешением.

Прошло 3 месяца. В течение этого времени карточки, конечно не без проблем, связанных, прежде всего, с дефицитом, поступали в продажу. И вот, 1 декабря Nvidia анонсирует RTX 3060 TI. Её продажи начались уже на следующий день. Обещали, что видеокарта 3060 TI будет производительнее не только 2060 Super, но и 2080 Super. Эта модель была самой бюджетной из представленны вплоть до 12 января, когда представили RTX 3060.



RTX 3080, цена 100000 рублей

Итак, теперь можно переходить к обзорам и тестам. Первой рассмотрим GeForce RTX 3080. В нашем случае это будет видеокарта от Gigabyte с приставкой Gaming OC. Стоить она должна в два раза дешевле, чем 2080 TI и одновременно сильно превосходит её в мощности.
На деле же её сейчас можно купить за 100000 рублей. Дефицит все ещё присутствует. Отличается она от стоковой небольшим разгоном, а именно 1800 МГц вместо 1710 от стандартных. Но и в бусте она тоже прыгает выше, чем Founders Edition и достигает 19000. Все остальные характеристики тут одинаковые. Количество cuda-ядер 8704, памяти 10 гигабайт нового поколения GDDR6x, интерфейс PCI Express 4 поколения, но конечно с третьим она тоже дружит без проблем. Пропускная способность 760 гигабит в секунду.

Кстати, рекомендованный блок питания у неё 750 ватт. Учтите, жрёт она немало, её расход где-то 340 ватт и это уже побольше, чем у стоковой версии и уже приближается к стоковой версии 3090. Теперь о внешнем виде, карта большая. Она очень большая в ширину и занимает почти три слота. Длина 320 миллиметров, так что проверьте ваш корпус перед покупкой. На ней установлено три фирменных вентилятора с обратным вращением, два из них диаметром 90 миллиметров и один на 80 миллиметров. Также стоит отметить приятный факт, что в отличие от Founders Edition тут простой и всем привычный разъем подключения питания, а именно два 8-пинового коннектора. Ещё есть зона с подсветкой RGB, она настраиваемая, конечно. Из подключений мы имеем три hdmi самого нового поколения 2 .1 и два displayport 1.4а и в целом дизайн у видеокарты довольно неплохой, но мнение у каждого своё. Ну и давайте поговорим о производительности этого GPU. В бенчмарке 3DMark Fire Strike и Port Royal карта показала результат в 30794 и 11742 балла соответственно. 3DMark Time Spy – 16860, а в Time Spy Extreme – 8217 баллов.



В плане игр видеокарта открывает все возможности 4К-гейминга. 2080 TI в своё время претендовала на это звание, но там не во всех тайтлах можно было получить комфортный геймплей при максимальных настройках графики. А вот 3080 справляется с этим без проблем. Переходим к тестам в играх. Начнём со всем известной своей красотой графики Red Dead Redemption 2 в разрешении 4к. Все настройки выкручены максимально вверх и в основном мы получаем стабильные 60 кадров в секунду и очень комфортный геймплей, я пошёл дальше и нашёл несколько мест, в которых можно просадить частоту кадров даже до 48 кадров в секунду. Ночь в большом городе, где очень много фонарей и одновременно туман очень сильно грузит систему, а также ночные болота. В принципе, это все из-за нереально высоких настроек воды и отражений. Все равно видеокарта справляется с нашей задачей. В других локациях fps стабильно держит отметку 60 и это очень круто.
(Разбор результатов тестов смотрите в конце статьи)
Вторая игра Horizon Zero Dawn. Опять же, максимально возможные настройки и разрешение 4К. Так же, как и в предыдущей игре, почти всегда получаем стабильные 60 – 70 кадров в секунду. Есть несколько локаций, где fps падает до 50, ниже опустить его не удалось. В целом, все очень плавно и играть очень приятно. Следующая игра – это Metro Exodus. В среднем игра идёт от 60 до 100 кадров в секунду, большую часть времени это между 70 и 80 fps. Иногда в особых местах можно просадить даже ниже 60 кадров на секунду или две, но это скорее исключение. Настройки, конечно, максимальные, включая трассировку лучей и все другие прибамбасы. Как по мне, отличный результат. Ну и последняя игра, пусть и не тяжёлая в плане графики, но очень весёлая Call of Duty Modern Warfare. При всех максимальных настройках получаем стабильные от 90 до 105 кадров в секунду. Иногда могут быть падения до 80 кадров, а иногда подъёмы до 120, все зависит от карты и окружения. В любом случае игра идёт в 4к на максималках с отличным fps. Касательно температур, то во время длительной нагрузки, а именно игры несколько часов мне удалось поднять её температуру до 76 градусов и при этом вентиляторы работали в половину мощности, благодаря чему шум вообще не мешал. Это отличный результат, но если вам не нравится 76 градусов, то можете добавить скорости вертушкам, и температура станет прилично ниже. Но учтите, что шум тоже очень вырастет. В итоге мы получаем непросто новую видеокарту, а новое поколение, учитывая, что официальная стоимость этой видеокарты в два раза ниже, чем у 2080 TI, а производительность гораздо круче. Гейминг 4К станет гораздо ближе к людям и очень скоро именно он будет стандартом.

RTX 3070, цена 70000 рублей

Вторая новинка из 30-й серии Nvidia – это более бюджетная видеокарта RTX 3070. А на обзоре у нас также версия от Gigabyte с приставкой Gaming OC.
Данная видеокарта успела очень нашуметь ещё до её старта продаж. Дело в том, что её производительность приравнивается к прошлогоднему топу 2080 TI, а её официальная стоимость более чем в два раза ниже. Хотя по факту сейчас её можно купить за 65 – 70 тысяч рублей. После выхода все заявления оправдались и сегодня в тестах мы в этом убедимся. Давайте о самой видеокарте. Дизайн серии потерпел небольшие изменения и выглядит она чуть-чуть интересней. Габариты карты не маленькие, в длину она 286 миллиметров, в ширину 115, а в толщину у неё 51 миллиметр.

Из подключения мы имеем два hdmi разъёма поколения 2.1 и два displayport поколения 1,4а. Для питания видеокарты нужен стандартный один 8-пиновый и один 6-пиновый коннектор. Кстати, официально рекомендуется блок питания на 650 ватт, но если ничего не разгонять, то и 500 ватт должно вполне хватить. С разогнанным процессором лучше брать 600 ватт. Охлаждается видеокарта массивным радиатором и тремя регулируемыми вентиляторами. Всего имеется 5 теплотрубок, поверхность чипа имеет прямой контакт с ними. Из подсветок нам дали только логотип Gigabyte на торце видеокарты, его, кстати, можно настраивать и синхронизировать с другими элементами в корпусе. Теперь о характеристиках. Частота ядра у нашей модели Gaming OC равна 1815 МГц, у Founders Edition, например, 1725. Есть 11 фаз питания. Памяти у нас 8 гигабайт прошлого поколения GDDR6. Для сравнения у 3080 и 3090 уже идёт память GDDR6x. Пропускная способность 448 гигабит в секунду. 4 поколение PCI Express с обратной совместимостью. Должен заметить, что сзади чипа у нас находится 4 танталовых конденсатора. В принципе, проблем с ними больше нет, в обновлениях Nvidia все пофиксила, но сообщить я был должен.

Давайте переходить сразу к тестированию в играх. Все тесты проводил в разрешении 4К и на максимальных настройках графики. Видеокарта была без каких-либо дополнительных разгонов или чего-либо подобного. В Metro Exodus мы получаем в среднем 50 – 60 кадров в секунду. Control на максималках с включенным dlss выдаёт в 45 – 50 кадров в секунду. Старенькая GTA 5 набирает до 100 fps. Red Dead Redemption 2 показывает в среднем 45 кадров. Call of Duty Modern Warfare выдаёт 70 fps. Ну и напоследок Assassin's Creed Odyssey выдаёт 50 кадров в секунду при разрешении 4К и максимальных настройках графики. В итоге можно точно сказать, что эта видеокарта отлично соревнуется с 2080 TI и имеет гораздо более низкую стоимость. Но если вдруг у вас уже есть 2080 TI, то апгрейдить её на RTX 3070 смысла нет. На это есть причина, 11 гигабайт видеопамяти против восьми дают свои бонусы. К тому же результаты чаще всего на пару процентов могут быть чуть лучше именно у 2080 TI. Теперь что касается температур на конкретно нашем экземпляре. В простое вентиляторы на видеокарте даже не включаются, и в полностью пассивном режиме она держит 45 градусов в закрытом корпусе. А вот если нагрузить карту, то вентиляторы начинают работать в половину максимальной мощности и температура уже достигает 70 градусов. В целом Gigabyte хорошо прокачали систему охлаждения и видеокарта показывает хороший результат, как по шуму, так и по температурам. Подводя итоги, мы получаем отличную видеокарту, которая без проблем тягается с прошлогодним топом и при этом имеет очень привлекательную стоимость (не во время дефицита). Чтобы играть во все игры в 4К нужно все-таки брать уже 3080. Она будет уже подороже, но и мощнее.

RTX 3090, цена 136000 рублей

А вот RTX 3090 уже пытается открыть дверь в 8К-игры и пусть только чуть-чуть. Напоминаем, это самая мощная видеокарта в мире на сегодня. Её цена на сайте Nvidia на данный момент 136000 рублей. Другие магазины продают ее более чем за 150000 рублей. Карта построена на базе 8-нанометрового графического процессора GA102300, который имеет 10496 ядер cuda, 328 тензорных ядер третьего поколения и 82 RT-ядра второго поколения. Ему в пару ставят 24 гигабайта памяти GDDR6x с эффективной частотой 19,5 ГГц. Согласно проведённым тестам, новый флагман быстрее RTX 2080 TI на 25 – 30 процентов в QHD и на 35 – 40 процентов в 4К.

У нас на тесте версия Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro. Она получила небольшой разгон динамической скорости GPU – до 1725 мегагерц, при этом память трудится на рекомендованных частотах.
Palit оснастили своё детище 18-фазной подсистемой питания, а в цепи используются транзисторные сборки DRMOS, каждая из которых рассчитана на максимальный ток в 50 ампер. За охлаждение отвечает фирменный, практически трехслотовый, кулер. Он состоит из пары никелированных радиаторов на тепловых трубках. Основной радиатор контактирует с vrm и чипами памяти через отдельную пластину. На тыльной части есть бэкплейт. В свою очередь активная часть системы охлаждения представлена тремя 95-миллиметровыми вентиляторами turbofan 3.0 с надёжными двойными шарикоподшипниками и защитой от пыли по стандарту IP5x. В играх температура GPU не превышала 73 градусов при критических 93. Частота местами превышала 1950 мегагерц, причём, в простое или при выполнении простых задач вентиляторы останавливаются и видеокарта становится бесшумной.

А теперь к самим играм. Старый завсегдатай наших тестов Assassin's Creed Odyssey запустили на максималках в 4К. В таком режиме видеокарта всегда была загружена под завязку и в среднем выдавала за сотню fps. Редкие и очень редкие события не проседали ниже 40 кадров в секунду. Геймплей полностью комфортный. Далее запустили Horizon Zero Dawn с максимальным пресетом в разрешении 4К. В таком режиме видеокарта используются на всю, средний формат держится в районе 80 fps, а очень редкие события не опускаются ниже 60 кадров в секунду. Ничего не мешает вести прицельный огонь. Да и обратите внимание, что в таком режиме потребление оперативка вплотную приближается к отметке в 19 гигабайт, а из видеобуфера взято больше девяти. На RTX 3080 средняя скорость была ниже 80 fps. В Metro Exodus не церемонились, сразу выбрали экстремальный пресет графики, добавили к этому ультра лучи без dlss, и несмотря на это, в 4К RTX 3090 смогла обеспечить около 70 fps. В RDR 2 на RTX 3090 выкрутили все ползунки вправо до упора. Получили 90 fps в среднем и это также в разрешении 4К.

RTX 3060 TI

Переходим к следующей карте, это RTX 3060 TI. Анонсировали её 1 декабря, а в продаже появилась на следующий день. Перед нами GPU с названием Gigabyte RTX 3060 TI Eagle OC.
Итак, дизайн карты довольно простой, она имеет два вентилятора и небольшой радиатор. Длина радиатора 244 миллиметров, то есть влезет она буквально в любой корпус. По толщине порядка 40 миллиметров и занимает примерно 2 слота. Сверху карты мы имеем пластиковый бэкплейт. Пластик очень мягкий, жёсткости конструкции он почти не добавляет и никакое тепло не отводит. В подобных дешёвых вариантах – это обычная практика. У нас идёт печатная плата, она достаточно сильно отличается от Founders Edition по использованным элементам, но по габаритам примерно такая же. Что касается чипов памяти, то тут стоят чипы от samsung, которые обычно отличаются хорошими показателями по разгону. Подключение карты к блоку питания осуществляется через один 8-пиновый разъём. Охлаждает карту радиатор очень даже неплохо сделанный. Он отводит тепло от видеоядра при помощи 4 медных трубок с прямым контактом. По поводу температур, графическое ядро в играх находилось на уровне 65 – 70 градусов. Вентиляторы в автоматическом режиме раскручивались примерно до двух тысяч оборотов в минуту. Гул при этом стоит не хилый, порядка 36 децибел с пиками до 39.

Перейдём, побыстрее, к тестам в играх. Первая игра Metro Exodus. Ультра настройки графики, 4К-разрешение, dlss включен, лучи включены. Видеокарта держит в среднем 60 fps, изредка проседая до 37 (совсем редко). В принципе, играть довольно комфортно и никаких проблем не испытываешь. Если же выключить dlss, производительность скатится на минимум. А вот в Red Dead Redemption 2 ситуация уже не очень хорошая. При 4К-разрешении можно выжать 35 – 37 кадров. Речи о комфортном прохождении уже не идёт. В Horizon Zero Dawn ситуация чуть лучше. При самом высоком пресете графики и все в том же 4К карточка выдаёт 45 – 50 fps. В Watch Dogs Legion ситуация идентичная, те же 45 – 50fps. В целом, это очень хорошая видеокарта, которая полностью проявит свою мощность в разрешении 1080p и даже 2К, но для гейминга в 4К её брать мы не советуем.

RTX 3060

Ну а теперь несколько слов о представленной 12 января RTX 3060. На презентации нам рассказали, что карта поддерживает лучи и dlss. Как и ожидалось, она получила 12 гигабайт памяти, но приставка Ultra все-таки была фейком, хотя возможно это будет новая линейка в будущем по типу Super и 3060 также получит обновление. Но самое главное – это цена за эти 12 гигабайт, которая составила всего 329 долларов. До магазинов, конечно же, она доедет за больший прайс, и доедет она в феврале.

Сейчас сложно и почти невозможно сказать каким будет её релиз, но выход RTX 3060 TI был уже не таким плачевным, как старших карт. Поэтому, возможно, случится чудо и все желающие смогут её приобрести. Что касается цены, то 329 долларов – это явно не конечная цена для стран СНГ. Мы предполагаем, что она доедет минимум за 500 баксов, что по нынешнему курсу около 35 – 40 тысяч рублей. По графику, что нам показали, сложно сказать, на сколько она будет производительная. Судя по нему, она окажется мощнее 2060, но прирост не сильно большой. Но есть одно но. Для 3060 написана пометка RT + dlss, а для 2060 её нет. Возможно, тест 2060 был без этих функций, а 3060 сможет её превзойти даже с ними. Но в любом случае 12 гигабайт это очень хорошо, хотя для такой карты это даже многовато.

Заключение

Ну и давайте немного подытожим. Если вам нужен сверхкомпьютер и вы всегда стремитесь к самому лучшему, невзирая на деньги, то нужно покупать RTX 3090. Найти её сейчас очень сложно в продаже и ценник действительно конский. Тем не менее, это одна из лучших, если не лучшая карта в мире.
Если же вам просто нужен комфортный гейминг в 4К с 60 fps и более, предлагаем рассмотреть к покупке RTX 3080 или более простую модель 3070.
Ну а кому играть в 4К нет желания или возможности стоит обратить внимание на видеокарты 3060 TI или дождаться начала продаж 3060 без приставки TI.

Результаты игровых тестов показали, что RTX 2080 Ti в среднем на 1% мощнее RTX 3070, и на 2% RTX 3060 Ti и это единственная карта из серии GeForce 20, которая способная тягаться с GPU GeForce 30. RTX 2080 Super уже на 2-3% и более не догоняет 3060 Ti. Что касается новейших видеокарт AMD Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6800, то они держатся достойно в разрешении Full HD (1920×1080), но при включенных лучах совсем не отрабатывают и не составляют зелёным картам серьёзной конкуренции.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Обзор видеокарт RX 6800 и RX 6800 XT. Тест и сравнение с RTX 3070 и RTX 3080
Долгожданный релиз новых видеокарт от Nvidia состоялся (GeForce RTX 2070, RTX 2080, RTX 2080 Ti). Миру представлена новейшая технология трассировки лучей, способная улучшить графическую составляющую в играх!
Решаем проблемы с видеокартой: статьи сайта
Почему установка двух видеокарт в компьютер в связке SLI или CrossFireX в большинстве случаев не имеет смысла. Или почему производители видеокарт никогда не доведут технологии SLI и CrossFireX до ума!
Как установить драйвер видеокарты Nvidia
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!