Интегрированная, дискретная или внешняя видеокарта

Категория: Железо и периферия / Видеокарта
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-12-2021 visibilityПросмотров: 2 986 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Интегрированная, дискретная или внешняя видеокарта


При выборе видеокарты у новичков обычно в первую очередь встаёт вопрос какую видеокарту выбрать, а именно, дискретную, интегрированную или внешнюю. Сейчас разберёмся какой тип что из себя представляет.


Интегрированная, дискретная или внешняя видеокарта


Интегрированная видеокарта

{banner_google1}

Такое словосочетание в первую очередь означает то, что видеокарта является встроенной в процессор или в редких случаях в материнскую плату. Но главное отличие от остальных типов карт это то, что такой видеоадаптер не имеет своей памяти и заменяет её вашей оперативкой, что сильно влияет на его производительность. Соответственно часть вашей оперативной памяти будет занята этой самой интегрированной видеокартой. Количество зарезервированной памяти можно изменить в настройках BIOS.

Хочется отметить, что для основных задач, таких как серфинг в интернете, просмотр фильмов, работа с текстом и т.д. интегрированная видеокарта отлично подойдёт. Однако если вы работаете в программах для видеомонтажа, занимаетесь 3D-графикой или играете в игры, то такой тип карт не рекомендуется к покупке. Да, скорее всего, эти программы будут у вас работать и на таком GPU, даже получится поиграть в игры. Однако приложения будут работать заметно медленнее нежели на дискретной или внешней видеокарте, а игры будут тянуть только минимальные настройки графики и, вероятнее всего, будут работать нестабильно. Поэтому нужно это учитывать при выборе ПК, а особенно ноутбука, так как со временем его можно проапгрейдить только с помощью внешней видеокарты.



Стоимость, при этом, такого видеоадаптера значительно ниже, чем у вариантов, которые мы рассмотрим далее.


Дискретная видеокарта


Если говорить проще, то дискретная видеокарта это самостоятельный компонент системы. По факту является отдельной платой, которая устанавливается в специальный слот на материнской плате. Главным преимуществом таких видеокарт является то, что они имеют свою собственную память, которая обычно в разы быстрее оперативной. При этом, конечно, больше энергопотребление, но такой компромисс вполне оправдан. Помимо этого они имеют свою систему питания, а также в них присутствует своё охлаждение в виде радиаторов, кулеров и т.д. Также к преимуществам можно отнести и то, что со временем вы можете её легко заменить на более мощную. Большинство дискретных видеоадаптеров позволяют использовать несколько мониторов. А вот к минусам в первую очередь хочется отнести стоимость таких видеокарт, тем более в конце 2021 года.

Если брать в расчёт ноутбуки, то там дискретная видеокарта выглядит примерно также как интегрированная, но имеет свой разъём и видеопамять, что значительно увеличивает мощность компьютера. В тоже время на "ноутбучных" видеокартах должно быть снижено энерговыделение, что достигается путём урезания частот и напряжения. Делается это, конечно, в урон производительности.

{banner_google1}

На стационарном ПК дискретных карточек может быть даже несколько. Также возможно сосуществование дискретной и интегрированной в одном компьютере, но такое чаще встречается на ноутбуках. Делается это для того, чтобы увеличить время работы устройства от аккумулятора.



В общем если вы работаете в тяжёлых приложениях или любите поиграть в игры, то дискретная карта это ваш выбор. На данный момент лучшими производителями таких видеочипов на рынке являются Nvidia и AMD. И чем больше вы будете готовы потратить денег на видеокарту, тем более производительной она будет.


Внешняя видеокарта


Если у вас ноутбук, на котором установлена видеокарта со встроенным решением, то проапгрейдить производительность за счёт дискретной видеокарты вам не удастся. В таком случае вариант один — использование внешних видеоадаптеров (eGPU). Представляют собой отдельный корпус, внутри которого обычно находится блок питания и дискретная видеокарта с каким-либо охлаждением. Но тут есть также один момент. На ноутбуке должен быть порт USB-C с поддержкой Thunderbolt 3. В другом случае такой бокс работать не будет. Если у вас такой присутствует, то внешняя видеокарта это отличное решение, хоть и совсем не дешёвое.


Выводы


В общем если вам ПК нужен для не высокопроизводительных задач, таких как работа с текстом, открытие страничек в интернете, просмотр видеороликов и т.д., то интегрированная видеокарта будет оптимальным вариантом.

В том случае если вам нужен мощный ПК, на котором можно будет поиграть в новые требовательные игрушки или вы планируете работать в Photoshop, Adobe Premiere, Autodesk 3D's Max, Autodesk Maya и др., то без дискретной видеокарты вам не обойтись. К тому же придётся выложить достаточно крупную сумму денег.

Ну а если у вас слабенький ноутбук со встроенной видеокартой, но имеется порт Thunderbolt 3, то можно выложить также совсем не малые деньги для покупки eGPU и получить неплохую игровую систему.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!