Как включать компьютер с помощью клавиатуры или мыши

Категория: BIOS / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-01-2019 visibilityПросмотров: 120 109 chat_bubble_outlineКомментариев: 35

Содержание:

Привет, друзья. У многих из вас наверняка системник стоит на полу, и каждый раз при включении компьютера вам приходится мало того, что наклоняться, но, возможно, ещё и пробираться в труднодоступное место типа неудачно расположенной ниши компьютерного стола. Или вообще какого-нибудь закоулка помещения. Пользователи, страдающие радикулитом, болезнями суставов, или просто ленивые могут не подвергать свой организм лишним нагрузкам и включать ПК не кнопкой на системнике, а с помощью клавиатуры или мыши. Что для этого нужно?

Как включать компьютер с помощью клавиатуры или мыши


Сразу стоит оговориться: в статье не идёт речь о погружении компьютера в сон и выведении из сна клавиатурой или мышью. Сон можно рассматривать как удобный вариант включения/выключения компьютера, но он не предусматривает полное отключение питания. В статье речь будет идти именно о полноценном включении питания компьютера.

Но чтобы компьютер включался с помощью клавиш клавиатуры или действий мыши, эти устройства должны подключаться к системнику через порт PS/2. Подключаемые через USB клавиатуры и мыши для этого дела не годятся. Разве что если их подключить через переходник PS/2-USB, если это проводные устройства. Беспроводные мыши и клавиатуры в любом случае в пролёте. Пульт ДУ из них сделать, увы, не удастся. 

Второе, что нужно для решения поставленной задачи – это наличие в BIOS настроек активации запуска компьютера с помощью клавиатуры или мыши. Далеко не все материнские платы ПК предусматривают возможность включения с помощью действий мыши, но многие точно позволяют для этих целей задействовать клавиатуру. Посмотрим, как активируется возможность включения компьютера клавиатурой или мышью на примере BIOS UEFI двух материнских плат – Asus и Gigabyte.

BIOS UEFI Asus


В BIOS UEFI материнской платы Asus отправляемся в раздел расширенных настроек «Advanced». Далее идём в подраздел «APM».

Здесь представлен ряд опций управления питанием отдельными внутренними устройствами и периферией.

Материнская плата Asus позволяет задействовать для старта ПК только клавиатуру. Жмём Enter на параметре «Power On By PS/2 Keyboard» и здесь можем выбрать:
• Либо сочетание Ctrl+Esc;
• Либо клавишу пробела;
• Либо клавишу Power, ежели таковая есть в числе дополнительных клавиш клавиатуры.

Всё: жмём F10, сохраняем изменения и можем тестировать включение клавиатурой.


BIOS UEFI Gigabyte


UEFI-прошивка «DualBIOS» на материнских платах Gigabyte позволяет больше. Идём в раздел «Управление питанием». Здесь, кстати, можем выставить настройки включения ПК по будильнику – указать дни, часы, минуты и секунды, когда он должен ежедневно включаться сам. Если хотим мышь назначить для включения компьютера, выбираем параметр «Включение ПК по сигналу мыши», жмём Enter.

И смотрим возможные действия мыши:
• Двойной клик;
• Движение мышкой.
Ну и выбираем, что больше нравится.

Если же хотим, чтобы включение осуществлялось клавиатурой, смотрим возможности параметра, соответственно, «Включение ПК с помощью клавиатуры». А в числе значений этого параметра есть включение:
• По любой клавише – «Any key»;
• По вводу пароля – «Password»;
• По клавише «Power», если такая есть на клавиатуре – «Keyboard 98».

Выбираем, что больше нравится, жмём F10, чтобы сохранить настройки. И, собственно, тестируем.

Другие варианты BIOS

В других реализациях BIOS, естественно, будет всё по-другому. Но обычно опции запуска компьютера с помощью клавиатуры или мыши реализуются в настройках питания. В консольной AMI BIOS это, как и в UEFI Asus, раздел «Power», подраздел «APM Configuration», параметр «Power On By PS/2 Keyboard». В BIOS Award нужно идти в раздел «Power Management Setup», там (по идее) должны быть параметры «Power On By Keyboard» и «Power On By Mouse».

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (35)

  1. img
    6 декабря 2023 19:41 admin
    Администратор

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    5 декабря 2023 13:30 Иван
    Гость

    Я правильно понимаю, что кнопка питания на корпусе продолжает при этом работать как обычно, а это просто подключение дополнительной функции?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    20 сентября 2023 21:23 Гость Алексей
    Гость

    Тему переходников USB- PS/2 надо бы изучить тщательнее. 

    Видимо не все подходят. У меня вообще у мыши только подсветка появляется. И никак не работает. 

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 сентября 2023 10:02 Гость Алекс
    Гость
    Гость Алексей,

    Вот спасибо! У меня как раз такая проблема была! Кошка регулярно комп включала...

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 марта 2023 08:20 Гость Алексей
    Гость

    У меня в Windows 10 в BIOS UEFI было выключено, но при этом компьютер всегда включался при случайном нажатии кнопки ESC и кнопки "Ё". Оказывается, нужно было выключить в Настройках электропитания в панели управления.

    Там выбираем пункт “Действия кнопок питания”. Далее нажимаем на “Изменение параметров, которые сейчас недоступны” и убираем галочку с пункта “Включить быстрый запуск (Рекомендуется)” и нажимаем кнопку Сохранить. Прошу статью дополнить, а то искал статьи про выключение, только так я выключил.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 января 2022 23:37 admin
    Администратор
    По вводу пароля – «Password», может как-то специально нужно вводить, через какую-то клавишу или символы или цифры....? 

    Нет, обычная комбинация (пример -123) должна сработать.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 января 2022 23:27 Трофим
    Гость
    Цитата: debryansk32
    По вводу пароля – «Password» может как-то специально нужно вводить, через какую-то клавишу или символы или цифры....?

    Password — включение компьютера по паролю. В данном случае нужно будет набрать пароль, нажать Enter и ПК включится.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 января 2022 15:05 debryansk32

    Биос уефи гигабит, не работает. По вводу пароля – «Password», может как-то специально нужно вводить, через какую-то клавишу или символы или цифры....? пробовал 123 например не работает не включает, пару букв тоже и т.д. Причём работает только любой клавишей когда выставляешь ане кей. Но ребёнок всегда лезет в клаву и будет включать, а так комбинацией было бы отлично. Ещё в электропитании выставил кнопку вкл - действие не требуется, теперь не выключается ей комп, только через меню пуск, но включаться включается, придётся на материнке отключить её только?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    9 сентября 2021 15:42 admin
    Администратор
    Sergiuzs,
    Достаточно приобрести карту расширения управления питанием от Sonoff, либо купить Sonoff 5v и подключить к кнопке питания и выставить импульсное включение на 0.5 сек. 

     Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    9 сентября 2021 14:55 Sergiuzs
    Гость
    djazzzstgo,

    С клавиатуры происходит включение с любой клавиши на клавиатуре, если включена такая функция в BIOS. 

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    9 сентября 2021 14:52 Sergiuzs
    Гость
    djazzzstgo,

    Есть варианты ещё интереснее. Достаточно приобрести карту расширения управления питанием от Sonoff, либо купить Sonoff 5v и подключить к кнопке питания и выставить импульсное включение на 0.5 сек. Все это дело включается с телефона, с любой точки мира. Никаких платных статических IP и прочих танцев с настройками Wake-on-LAN. Не благодарите.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    7 мая 2021 22:36 djazzzstgo
    Гость
    Wake-on-LAN спас мою ситуацию, есть прога Wake-on-LAN, ставим на телефон и на комп, прописываем ваш Mac-адрес и вуаля. Но комп должен это уметь. Ну и подключение сети должно быть RJ-45 LAN port? На работе 30+ компов включаю их через wlan.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    19 января 2021 10:28 Мария Иванова
    Гость
    Я выяснила, что можно включить комп с клавиатуры, когда уронила сумочку на клавиатуру. И у меня включился комп. Приметила я на какие кнопки упала сумочка, теперь включаю с клавиатуры. Хотя для меня пока не принципиально откуда включать, и вопрос так не стоял. Просто интересно получилось. 
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    1 декабря 2020 16:58 Александр
    Гость
    Юлия Николаевна, подтверждаю. У меня на старом компе (2013 год, мать гигабайт) работает включение с мыши и с клавы.
    Сейчас взял мать msi B550 и включение с клавы или мыши не работает. Ищу инфу.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    1 мая 2020 15:19 Юлия Николаевна
    Гость
    мышь и клавиатура работают и с подключением USBI но только через USBI 3.0 в компе.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    9 января 2020 04:31 Гость Владимир
    Гость
    Все работает. Буквогрызы и тебе подобные, зачем вы автору строчите эту ахинею?!?!?? Берите, да BIOSделам и рассказывайте, какие же они идиоты, что внесли такую возможность. Кнопки параллелить ахахах Какие-то провода, какая-то кнопка, куда-то ехать покупать (наверняка обойдется гораздо дороже, чем переходник с usb на ps2 50р. на 09.01.2020), далее лезть разбирать, подключать (не все это умеют).Сколько этот процесс займет время???????  Здесь же суеты 2 минуты, поставил переходник ( свой дома нашел ), в БИОС поставил вкл., ВСЕ ГОТОВО!!!
    Как у меня, так комп к ТВ подключен и стоит он абсолютно не про привычному расположению, как у вас. Мне в 100 раз удобней сесть в кресло и нажать кнопку на клавиатуре. Кто-то нес чушь про reset,( а если у тебя понос постоянный, тогда зачем тебе компьютер?!?!). Я минимум года 3 не пользовался этой кнопкой, а то может и больше. Беспроводная мышь с клавиатурой лежат без дела, из-за нестабильно работы, хотя комплект не из дешевых покупал около 5т.р.. А покупать комплект свыше 10т.р. меня жаба давит.
    Поэтому вполне полезная статья!!!
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    8 декабря 2019 16:43 admin
    Администратор
    Гость Юрий, инструкцию материнки почитайте.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    8 декабря 2019 15:48 Гость Юрий
    Гость
    У меня BIOS UEFI Asus. В "Дополнительно" -> "APM" есть только "Power On By PCIE", "Включение посредством Ring", "Включение посредством RTC". А включения клавиатурой или мышкой нет(( Уже вроде по всем меню пролазил, нигде не нашел. Вроде мать крутая, а включить клавиатурой не могу. Может есть еще какие-то способы, или где посмотреть в биосе?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    20 января 2019 17:40 Наташа
    Гость

    Torps, системник должен быть подключён к электросети

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    20 января 2019 15:05 Torps
    Гость

    а как можно системник включить с клавиатуры, когда клава получает питание от системника, который отключен?

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    18 января 2019 20:32 Gena
    Гость

    Костик

    Сколько раз пробовал на старых версиях биос активировать эту функцию, почему-то не срабатывает, несмотря на то, что мышка и клава подключены в соответствующие разъёмы?

    Помимо настройки в БИОС-е надо ещё настроить функцию в самой ОС в настройках электорпитания и/или в *диспетчере Устройств* в разделах мышь и клава надо разрешить включать комп. Помимо этого на клаве должна быть спец. кнопка включения, а она вроде не на каждой клаве есть.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    15 января 2019 14:21 Эркин
    Гость

    Здравствуйте! А ещё как вариант, при сборке компьютера надо обратить на кейс отдельное внимание ( с точки зрения удобства эксплуатации и аэродинамики). У меня 2 кейса. (MAELSTROM & DEFINE R4). Оба стоят на полу и никаких проблем. У них кнопка power и reset находятся сверху, опустил руку и включай или перезагружай.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    14 января 2019 16:14 Костик
    Гость
    Сколько раз пробовал на старых версиях биос активировать эту функцию, почему-то не срабатывает, несмотря на то, что мышка и клава подключены в соответствующие разъёмы?
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    14 января 2019 16:04 Дмитрий
    Гость

    А я просто купил отдельно кнопку...

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    13 января 2019 10:28 Sedoi
    Гость

    Войти в BIOS и активировать опцию включения ПК клавиатурой или мышью - это заморочка? А вынести кнопку Power в удобное место или запаралелить - это очень простое решение? Интересная логика.

     

    Наташа. Доброе утро!!! При все моей симпатии к Вам, разреши с Вами не согласиться.

    Во первых в статье написано:

    Но чтобы компьютер включался с помощью клавиш клавиатуры или действий мыши, эти устройства должны подключаться к системнику через порт PS/2. Подключаемые через USB клавиатуры и мыши для этого дела не годятся. Разве что если их подключить через переходник PS/2-USB, если это проводные устройства. Беспроводные мыши и клавиатуры в любом случае в пролёте. Пульт ДУ из них сделать, увы, не удастся. 

    Это уже больше заморочек, надо отказаться от беспроводных мыши и клавиатуры, а это уже дополнительные неудобства или покупать переходники, а это еще и дополнительные расходы. Я так думаю, что эти два переходника стоят в разы дороже одной кнопки.

    Во вторых Вы сами написали вот эти строки:

    Второе, что нужно для решения поставленной задачи – это наличие в BIOS настроек активации запуска компьютера с помощью клавиатуры или мыши. Далеко не все материнские платы ПК предусматривают возможность включения с помощью действий мыши. 

    А здесь уже не помогут ни какие переходники.

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    13 января 2019 07:15 Наташа
    Гость

    Цитата: viktor 257
    и зачем такие заморочки? не легче кнопку "пуск" вынести в удобное место или запараллелить?

     

    Войти в BIOS и активировать опцию включения ПК клавиатурой или мышью - это заморочка? А вынести кнопку Power в удобное место или запаралелить - это очень простое решение? Интересная логика.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    12 января 2019 22:20 Буквогрыз
    Гость

    viktor 257, Вы абсолютно правы, сразу видно, что руки из правильного места и мозги на месте, тем более сейчас комплектующие для любой инсталляции технического решения есть.

    Sedoi, меня развеселили первые три поста, решил приобщиться smile 

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    12 января 2019 21:24 viktor 257

    и зачем такие заморочки? не легче кнопку "пуск" вынести в удобное место или запараллелить?

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    12 января 2019 20:01 Sedoi
    Гость

    Буквогрыз ну Вы и развеселили. wink

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    12 января 2019 19:12 Буквогрыз
    Гость

    Сергей

    Вообще то мне кроме кнопки на системном блоке, нужно нажать ещё клавишу на удлинителе и кнопку на ИБП. Всё находится внизу.

     

    Воистину прозорлив автор статьи написав следующее:

     

    Пользователи, страдающие радикулитом, болезнями суставов, или просто ленивые могут не подвергать свой организм лишним нагрузкам и включать ПК не кнопкой на системнике

     

    Возникает вопрос, если Вам так все неудобно, не судьба ли разместить все в комфортной доступности? А если надо нажать на системнике резет, Вы ползком к системнику ползете упав с кресла?

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    12 января 2019 18:42 Сергей
    Гость

    Вообще-то, мне кроме кнопки на системном блоке, нужно нажать ещё клавишу на удлинителе и кнопку на ИБП. Всё находится внизу.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    12 января 2019 18:19 Sedoi
    Гость

    Какой тогда выход?

     

    Нагнулся и нажал кнопку. Всего делов то.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    12 января 2019 12:48 Наташа
    Гость

    Какой тогда выход?

     

    Переходник

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    12 января 2019 12:20 admin
    Администратор

    Но беда в том, что абсолютно подавляющее большинство современных мышей и клавиатур имеют интерфейс USB.

     

    Какой тогда выход?

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    12 января 2019 11:48 Виталий Владимирович

    У меня довольно старый компьютер, но включение с помощью клавиатуры присутствует. Но беда в том, что абсолютно подавляющее большинство современных мышей и клавиатур имеют интерфейс USB.

    Цитировать replyОтветить