Как ускорить работу Windows

Категория: Windows / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-09-2017 visibilityПросмотров: 30 584 chat_bubble_outlineКомментариев: 18


Привет друзья! Если ваша Windows тормозит, подвисает, долго загружается, медленно работает, то вполне возможно, с системой всё в порядке, и это максимум на что она способна в условиях имеющейся аппаратной начинки. Чтобы система более-менее сносно работала, компьютер должен соответствовать базовым аппаратным требованиям. Но не тем минимальным, которые компания Microsoft формально установила для Windows 7, 8.1 и 10, а реальным. И это:
  • Современный процессор как минимум двухъядерный, с тактовой частотой не менее 2,5 Ггц;
  • Оперативная память не менее 4 Гб;
  • Если не SSD, то хотя бы современный HDD со скоростью вращения шпинделя как минимум в 7200 оборотов.
Если компьютер не соответствует этим требованиям, программная оптимизация – это единственный возможный путь к более-менее комфортной работе с маломощным ПК или ноутбуком. Для усреднённых и производительных же компьютеров оптимизация – в ряде случаев путь к большему быстродействию.

Как ускорить работу Windows? Или всё об оптимизации, и прочих методах ускорения работы версий системы 7, 8.1 и 10


1. Обновление драйверов


Считается, что, если Windows работает нормально, лучше не обновлять драйверы, поскольку процедура это двойственная, и в некоторых случаях может даже и навредить системе. Однако именно к обновлению драйверов (как минимум на значимые комплектующие типа материнской платы и видеокарты) необходимо прибегнуть, если у системных тормозов нет другой явной причины типа вирусов или перегрева железа. Драйвера на все устройства можно обновить автоматически с помощью отличной сборки Snappy Driver Installer.

2. Отключение визуальных эффектов


Минимизировать нагрузку на аппаратные ресурсы маломощного компьютера можно, если отключить отдельные визуальные эффекты системы. Как это делается, мы рассматривали в статье «Оптимизация Windows 7». Эта статья актуальна и для версий системы 8.1 и 10.

3. Снятие программ с автозагрузки и их отложенный запуск




Оперативной загрузке системы обычно препятствует ряд программ в автозагрузке. Они запускаются вместе с системой и тем самым увеличивают общее время её загрузки. Автозапуск программ, без фоновой работы которых можно обойтись, нужно отключить и запускать их при необходимости вручную. Для отдельных программ, фоновая активность которых принципиальна, в таких случаях настраивается отложенный запуск. Друзья, как снимать программы с автозагрузки в среде Windows 10 и назначать им отложенный запуск, мы рассматривали ранее. В другой статье вы можете ознакомиться со штатными способами снятия программ и служб с автозагрузки в версиях системы 8.1 и 10.

Также хотел бы вам представить ещё одну программку - Autorun Organizer от создателя известной Reg Organizer. Бесплатная программа Autorun Organizer:

  • измеряет общее время запуска Windows и ведёт сравнительную статистику по этому значению;
  • определяет ПО, существенно влияющее на общее время запуска системы;
  • позволяет добавлять программы в автозагрузку;
  • предоставляет удобную возможность удаления из автозагрузки, временного отключения и настройки отложенного запуска для любого ПО.
С помощью Autorun Organizer можно управлять автозапуском не только программ, системных и сторонних служб, но также драйверов, заданий реестра и планировщика.


4. Работа с браузером


Оптимизация используемого браузера – это отдельный вопрос. В Интернете существует масса способов хоть на толику, но ускорить работу популярных Mozilla Firefox, Google Chrome и их клонов, к примеру, за счёт правки их скрытых настроек. Я же ограничусь оптимальными советами, как ускорить работу браузера в среде Windows.
Если Windows и браузер установлены на HDD-диске, рекомендуется периодически проводить чистку истории браузера.
Не следует держать активными много вкладок, поскольку все они, одномоментно открываясь при запуске веб-обозревателя, нагружают процессор. Для решения этой проблемы компания Microsoft вместе с накопительным обновлением Creators Update для Windows 10 привнесла в работу штатного Microsoft Edge новшество в виде среды отложенных вкладок.

В Chrome такую среду можно реализовать с помощью расширения OneTab. 

Работу браузера обычно тормозят огромное количество установленных расширений. От редко используемых можно просто отказаться.
Для маломощных компьютеров важно подобрать свой браузер. В этом деле поможет сервис:
http://browserbench.org/

Сайт предусматривает тестирование используемого браузера на конкретном компьютерном устройстве. В рамках проведения теста веб-обозреватель подвергается разному типу нагрузок, имитирующих пользовательские задачи. По итогу тестирования выдаётся либо конкретное значение, как число обработанных операций в минуту при определении общего быстродействия, либо индекс производительности, как при тесте обработки графики и Java-контента.

Ещё один действенный способ оптимизации работы браузера затронем ниже, при рассмотрении вопроса реализации RAM-диска.

5. Очистка диска


Обещанный каждой коммерческой программой для чистки и оптимизации Windows эффект быстродействия после очистки диска, увы, не всегда имеет место быть. Но периодически очищать диск (C:\) необходимо, чтобы у системы был 15-20% запас пустого места для быстродействия. Как чистить жёсткий диск средствами самих Windows 7, 8.1 и 10, можно узнать в этой статье. А пользователи актуальной версии 10, обновлённой до Creators Update, могут использовать новый штатный инструмент «Контроль памяти».



6. Дефрагментация HDD


Дефрагментация разделов HDD – один из действенных способов оптимизации, эта процедура хоть как-то решает вопрос слабейшего места компьютера. Дефрагментация дисков (а в терминологии Windows 8.1 и 10 – оптимизация дисков) включена в состав служебных операций Windows, которые проводятся в автоматическом режиме при простое компьютера. Но системе не всегда удаётся провести плановое обслуживание. Желательно периодически вручную запускать анализ на предмет фрагментации разделов диска. И при необходимости также вручную запускать дефрагментацию. Для этих целей можно использовать как штатный инструмент системы, так и сторонние программы. Детально эта процедура описывается в статьях сайта применимо к Windows 7 и применимо к Windows 8.1 и 10.

Важно: нельзя запускать дефрагментацию для SSD.

7. Выравнивание разделов диска


Выравнивание разделов диска – менее эффективная процедура, чем регулярная дефрагментация, но, что касается HDD, полагаю, здесь стоит бороться даже за малейший прирост производительности. На выровненном разделе диска операции чтения и записи будут проводиться с максимальной для сектора скоростью. Как осуществляется эта процедура, читайте в этой статье сайта.

8. Задействование неиспользуемых возможностей компьютера


Что уже и говорить об обывателях, если даже опытные пользователи не всегда используют аппаратные и технологические возможности своего компьютера. Многие могут даже не подозревать, что, например, их SSD может работать быстрее, если его вынуть из порта SATA II и подключить к порту SATA III, который поставляется в составе практически всех новых моделей материнских плат. Другой пример: владельцы материнок, предусматривающих реализацию вместе с современным режимом работы SATA-контроллера AHCI устаревший IDE для совместимости со старым оборудованием, годами могут не знать, что используют именно последний. А использование AHCI – это ещё один способ выжимки максимальной скорости чтения и записи данных из проблемных HDD. Да даже о преимуществах BIOS UEFI и GPT-дисков знает далеко не каждый пользователь компьютера.

Не всегда в точках продажи ПК и ноутбуки нам продают налаженными с максимальной выжимкой производительности. Наладчики в больших магазинах по условию не могут знать обо всех технологических новинках каждой модели. Максимальное задействование возможностей своего компьютера – только наша задача.

9. RAM-диск


Создание RAM-диска за счёт ресурса оперативной памяти – эффективный, но очень условный способ оптимизации работы компьютера. Необходимо, чтобы такой диск создавался из регулярно простаиваемого объёма оперативной памяти, а, соответственно, на компьютере её должно быть не менее 8 Гб. На RAM-диск можно поместить портативные программы, перенести папки «Temp», профили браузеров, рабочие каталоги прочих программ. И всё это будет буквально летать. Сравним тесты производительности RAM-диска и обычного HDD в программе CrystalDiskMark.

Оперативная память в разы превосходит даже возможности SSD, не говоря уже о еле мерцающем потенциале HDD. А чтобы содержимое RAM-диска не исчезало при выключении компьютера, для его реализации необходимо использовать программу, предусматривающую запись данных в специальный файл на HDD. В числе таковых – платная SoftPerfect RAM Disk.
 

10. Заражение Windows вредоносными программами

 
Ваша операционная система может работать медленно по причине заражения вирусами, проверить так ли это, очень легко. Просто установите хорошую антивирусную программу и проверьте ваш ПК на вирусы.

11. Аппаратный апгрейд


Сколь бы ни был эффективен метод программной оптимизации, он вряд ли сравнится с по-настоящему действенным способом ускорения работы Windows – аппаратным апгрейдом:
  • добавлением оперативной памяти;
  • заменой процессора на более мощный;
  • приобретением SSD как минимум для установки на него операционной системы.
Статьи по этой теме:
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (18)

  1. img
    29 октября 2018 09:26 admin
    Администратор

    Это нормальные рабочие файлы в разных папках, принадлежащих нескольким программам.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 октября 2018 12:23 Евгений

     Пришлось срочно осваивать работу с Гугле Диском, если все сделал правильно, то вот ссылки. 

    https://drive.google.com/file/d/1xwnYfRDvUO9mO1fG1r9l3d5mxP_DeCWX/view?usp=shar
    ing

    https://drive.google.com/file/d/1rcfVU_u3fFfxqc_WaAUTMmbA33NmvwXk/view?usp=shar
    ing   

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 октября 2018 08:22 admin
    Администратор

    Что за дубли и в каких папках? Какие у дублей расширения?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    27 октября 2018 17:31 Евгений

    Здравствуйте, Админ ! При чистке системы программой CCleaner, версия 5.46, обнаружил дубли системных файлов, может это приводит к замедлению работы системы ?  Есть даже по 4 дубля! Если ставить птички на этих файлах (в любом порядке), то последний файл затеняется и птичку не ставит, есть опция Удалить, т.е. система позволяет удалить все дубли, кроме одного. но у меня вопрос: как удалить дубли системных файлов, чтобы не повредить работе системы? А с пользовательскими файлами все понятно: сам закачал, сам удалил. ОС WIN 10, Дом. 64-бит, версия 1803. Спасибо за ответ.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 октября 2017 22:14 VV17
    Гость

    Сейчас нет отсутствия высокоскоростного интернета.

    У любого провайдера 100 мегабит скоростного интернета стоит 350 рублей


    Смешно, особенно тем кто живет на севере, в отдаленных районах Красноярского края. Здесь в основном интернет это флешка- модем, и скорость, которую даже называть "скоростью" кощунство, в основном от 0 до 60 кб/с. И эта "роскошь", стоит действительно 350 руб. Иногда смешно, иногда хочется плакать.. А выбора нет!

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 октября 2017 17:59 admin
    Администратор

    Может у вас оперативки 1Гб. Или тормузнутый старый жёсткий диск с выработанным ресурсом? Посмотрите эту статью

    http://remontcompa.ru/547-kak-proverit-skorost-ssd.html

    и скажите результаты тестов в программе CrystalDiskMark

     

    ещё произведите тест поверхности жёсткого диска в программе Виктория и скажите нам сколько у вас секторов с большой задержкой, подробная статья здесь

    http://remontcompa.ru/522-kak-polzovatsya-odnoy-iz-legendarnyh-programm-po-diag
    nostike-zhestkih-diskov-pod-nazvaniem-victoria.html#

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 октября 2017 14:37 Lelas

    А если система вычищена и вирусов нет, а системные файлы не повреждены с автозагрузкой порядок, но она всё равно продолжает нежадно тормозить и глючить. Сколько раз я такое наблюдал на работе весь день убьешь на чистку проверку всего и вся от железа до программ, а система всё равно тупит. Ты плюёшь на всё и занимаешься переустановкой после чего все летает. Сколько раз я уже говорил себе, что не буду больше тратить время на поиски, а всё раз от раза прихожу вк выводу что проще и быстреее все переставить, т..к  на производстве нужно быстро так как работники не ждут. Куда тут копать, когда все вышеизложенное проделано ?

    Слышал есть какие то программы трасировщики процессов и программ, которые показывают точно что в данный момент грузит и ак долго. Системный монитор  или сторонее по типа сервис експлорере не предлагать, там все чисто ничего не грузит, а система висит.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 сентября 2017 21:55 Петр
    Гость

    Добрый вечер.

    Большое спасибо. Вы лучшие из лучших.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    25 сентября 2017 05:52 admin
    Администратор

    Портативные Windows-программы можно создавать с помощью Cameyo, подробная статья здесь

    http://remontcompa.ru/986-kak-sozdavat-portativnye-windows-programmy-s-pomoschy
    u-cameyo.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    24 сентября 2017 21:14 Петр
    Гость

    Добрый вечер.

    У меня вопрос не в тему. Скажите пожалуйста, а можно создать флешку с переносными программами и использовать ее на другом компьютере. И если можно, то как, например с программами AOMEI.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    24 сентября 2017 17:42 admin
    Администратор

    А где вы нашли Дом ру? Их закрыли давно. Хуже чем у них, услуг не было ни у одного провайдера в истории!

    Ростелеком 100 мбит стоит 300 рублей. У Билайн тоже.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    24 сентября 2017 14:41 din
    Гость

    Дом ру 75мбит 750 рублей.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 сентября 2017 14:26 RichardUnsus
    Гость

    Спасибо! Очень хорошая статья.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    24 сентября 2017 07:38 Sanchez

    Цитата: admin
    Сейчас нет отсутствия высокоскоростного интернета.
    У любого провайдера 100 мегабит скоростного интернета стоит 350 рублей. 
    Да вот не у любого и не везде!)

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    23 сентября 2017 11:38 admin
    Администратор

    Я одному приятелю перенёс Windows 7 на ноутбуке с обычного жёсткого диска на твердотельный накопитель SSD и он сразу заметил разницу в скорости, так и пришлось ему SSD продать.

    http://remontcompa.ru/579-kak-perenesti-windows-7-8-81-10-s-odnogo-zhestkogo-di
    ska-na-drugoy-ili-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd.html

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    23 сентября 2017 11:28 555
    Гость

    Совсем не надо тех условий Хпроцессор, хард) о которых Вы говорите

    Вы просто привыкли к работе на определённом компьютере, и вам кажется, что он работает адекватно. Если вы поработаете хотя бы день с более мощным компьютером, вам будет казаться, что предыдущий работает медленнее. Всё это субъективное восприятие.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    23 сентября 2017 11:10 admin
    Администратор

    Сейчас нет отсутствия высокоскоростного интернета.

    У любого провайдера 100 мегабит скоростного интернета стоит 350 рублей. 

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    23 сентября 2017 11:00 Алекс49
    Гость

    Спасибо! Но в условиях отсутствия высокоскоростного интернета главным тормозом является именно скорость инета, прри прочих равных условиях. Совсем не надо тех условий Хпроцессор, хард) о которых Вы говорите все прекрасно работает и при болене скромных размерах и скоростях при высокой скорости инета.

    Цитировать replyОтветить