Выживание: какой браузер лучше для слабого компьютера

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-06-2020 visibilityПросмотров: 110 122 chat_bubble_outlineКомментариев: 18
Привет, друзья. Интересный вопрос на днях задал один читатель в комментариях сайта – какой браузер лучше для слабого компьютера. Его ситуация реально жёсткая: он имеет старый ноутбук с днищенски слабым процессором с частотой 1,2 ГГц и оперативной памятью 2 Гб. В такой ситуации не подойдёт даже быстрый Google Chrome, который, в принципе, можно использовать на слабых ПК и ноутбуках в усреднённом каком-то понимании мощности таких устройств. Но когда у компьютерного устройства процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, здесь нужно искать урезанные или специально оптимизированные под слабое железо решения. Давайте рассмотрим, какие браузеры можно использовать в условиях слабой начинки компьютеров.

Выживание: какой браузер лучше для слабого компьютера


Друзья, сказать однозначно, какой браузер лучше для слабого компьютера, нельзя. Нельзя выделить один какой-то. Кроме оптимизации браузера под слабое железо существуют ещё такие важные моменты, как юзабилити и функционал. Кому-то нравятся софт-продукты в современном стиле, кому-то ближе по духу формат интерфейса программ середины 2000-х. Кому-то нужен лишь базовый функционал браузеров, кому-то – расширенные их возможности. Нужно понимать, что слабое железо слабому железу рознь. И что в любом случае программная оптимизация не творит чудеса, любой браузер зависим не только от своих технологий, но и от технологий представления контента на сайтах в Интернете. Так что в таком деле нужно просто искать оптимальный вариант. Мы рассмотрим ниже пятёрку браузеров, которые можно использовать на маломощных ПК и ноутбуках, а вы уже выбирайте, что вам интересно.

Pale Moon


Pale Moon – это потерявшийся во времени клон Mozilla Firefox, заточенный под меньшее потребление ресурсов компьютера, нежели оригинал. Pale Moon базируется на старом движке Firefox Gecko и являет собой замороженное состояние самого Огнелиса на уровне его 28-й версии, а это, на минуточку, версия 6-летней давности. Сам Mozilla Firefox ушёл вперёд: с 2018 года у него новый движок Quantum, новый формат расширений, новый функционал, и у него уже 77-я версия. Pale Moon же – браузер по типу привета из прошлого Mozilla Firefox, но лишь концептуально и функционально. Проект Pale Moon живой, браузер поддерживается сообществом разработчиков, обновляемый в части безопасности. Если вы – любитель, так сказать, ретро-формата Mozilla Firefox, юзайте браузер Pale Moon.
О Pale Moon у нас на сайте есть отдельная статья, там приводится более детальный обзор этого браузера, проводится тестирование его производительности на фоне Mozilla Firefox, рассказываются нюансы русификации. Если этот вариант вас заинтересовал, смотрите статью «Какой браузер лучше для слабых компьютеров – современный Mozilla Firefox или проект на базе его старого движка Pale Moon».

Lunascape


Lunascape – специфический браузер со своим уникальным интерфейсом в стиле середины 2000-х. Но специфический не только в этом, а ещё в поддержке трёх разных движков – Gecko (старый Mozilla Firefox), WebKit (Chromium) и Trident (Internet Explorer). Можем выбрать любой из движков и протестировать работу браузера. И какой движок будет лучше именно на нашем компьютере, такой и можно использовать. Более того, Lunascape позволяет просматривать разные сайты на разных движках: мы связываем тот или иной сайт с указанным движком, и сайт впредь будет запускаться с использованием этого движка.
Для Lunascape можно применять различные скины. Браузер поддерживает расширения, поставляется с интегрированным RSS-ридером. Может работать даже с 1 Гб оперативной памяти на компьютере.

SeaMonkey


Ещё один браузер в стиле середины 2000-х, но поддерживаемый и поныне, непритязательный в плане потребления системных ресурсов – SeaMonkey. Базируется на старом движке Mozilla Firefox – Gecko, но существенно переработанном. SeaMonkey не являет собой клон Огнелиса, это совершенно уникальный функциональный программный комплекс, куда входят браузер, почтовый и RSS-клиенты, адресная книга, HTML-редактор, IRC-чат. У SeaMonkey есть свой магазин расширений.

Opera Neon


Друзья, если бы у меня был слабый компьютер, чисто для обывательских задач я бы выбрал браузер Opera Neon. Это продукт компании Opera Software, и это современный стильный браузер на базе урезанной платформы Chromium. И вот за счёт этой урезки Opera Neon и заточен под работу на слабых компьютерных устройствах. Этот браузер не поддерживает установку расширений, не имеет механизма синхронизации данных и некоторых прочих функций, которые есть в Chrome, обычной Opera и других полноценных браузерах на базе Chromium. Но Opera Neon очень легковесный, его интерфейс кардинально переделан и заточен под мобильное юзабилити. Здесь вкладки располагаются не привычно горизонтально вверху, а вертикально справа окна, и располагаются они в виде круглых ярлыков. Opera Neon – результат настолько сильно переработанной платформы Chromium, что в браузере нет даже функционала закладок. Есть лишь стартовая страница, на которой можно вешать ярлыки избранных сайтов путём перетаскивания их ярлыка с панели активных вкладок.
В Opera Neon интегрирован скиншотер. И есть возможность деления окна браузера на панели для одновременного просмотра двух сайтов.

Opera и Opera GX


Ну а если вам всё же нужен полноценный, функциональный, современный браузер с поддержкой множества расширений, то обратите внимание на обычную Opera или её кастомную версию, заточенную под гейминг - Opera GX. Opera базируется на платформе Chromium, но это сильно переработанный браузер, эффектный, стильный, со своими уникальными функционалом и технологиями. В статье «Какой браузер самый быстрый в 2020 году» мы проводили сравнительные тесты производительности браузеров Google Chrome, Яндекс.Браузер, Opera и  Mozilla Firefox, и по итогам этих тестов браузер Opera оказался самым быстрым. Что же касается гейминг-версии Opera GX, то это оптимизированный под игровые нагрузки браузер, с минимальным потреблением системных ресурсов, но более того – с возможностью урезания использования самим же браузером ресурсов компьютера.
Детально об этом браузере можете почитать в статье сайта «Браузер для геймеров Opera GX: обзор».

Обновлено: друзья, на рынке браузеров появился ещё один представитель платформы Chromium, быстрый браузер на урезанной платформе Chromium - CCleaner Browser. Это ориентированный на быстродействие, безопасность и конфиденциальность браузер. О нём подробно смотрите статью сайта «CCleaner Browser: быстрый, конфиденциальный и безопасный браузер от создателей CCleaner»

***

Ну и напоследок, друзья, небольшой совет для тех, кто вынужден работать на слабом компьютере, но не может отказаться от привычки держать активными множество вкладок. Если ваша проблема именно в этом, вам не обязательно искать альтернативу своему браузеру, вы можете поискать в его магазине расширения для выгрузки неиспользуемых вкладок из оперативной памяти или сворачивания вкладок в специальную среду. Как минимум в магазине Google Chrome таких расширений много.

Ну и, конечно же, друзья, если у вас слабый компьютер, прежде всего нужно сделать системную оптимизацию. Можете установить урезанную сборку Windows индустриальных Windows 7 Embedded  или Windows 8 Embedded. На слабые нетбуки и старые ПК с 2 Гб оперативной памяти можете вообще ставить Windows 7 Starter. В самой операционной системе необходимо провести толковую оптимизацию: отключить визуальные эффекты, убрать из автозапуска редко используемые программы и провести прочие оптимизирующие операции. Весь их перечень, если интересно, можете посмотреть в статье «Как ускорить работу Windows».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (18)

  1. img
    20 декабря 2021 01:01 xavle1
    Гость

    Хз, у меня на ноуте хром еле работал, ради эксперимента накатил огненную лисичку,и не смотря на одинаковый движок Firefox тупо летает

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 сентября 2021 10:28 Анатоли
    Гость

    Замечание автору. Ели будете редактировать, то добавьте к "слабый" компьютер ещё то, что браузер Хром сильно расходует память.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 мая 2021 23:01 admin
    Администратор
    В статье есть обновлённая информация с отсылкой на урезанный Chromium-браузер CCleaner Browser, оптимизированный для маломощных компьютеров.
    Обновлено: друзья, на рынке браузеров появился ещё один представитель платформы Chromium, быстрый браузер на урезанной платформе Chromium - CCleaner Browser. Это ориентированный на быстродействие, безопасность и конфиденциальность браузер. О нём подробно смотрите статью сайта «CCleaner Browser: быстрый, конфиденциальный и безопасный браузер от создателей CCleaner»

    Хром и так быстрый браузер, в него можно установить расширение для выгрузки вкладок из оперативной памяти для оптимизации производительности.

    Ещё вы спрашиваете, почему только аналоги Хрома. Потому что Мозила медленнее работает. Сделайте тесты браузеров конкретно на своём компьютере на сайте Browserbench.Org, как мы это сделали в статье https://remontcompa.ru/internet/2012-kakoj-brauzer-samyj-bystryj-v-2020-godu.ht
    ml
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    15 мая 2021 19:47 ВРоман
    Гость
    почему только аналоги хром? почему нет самой лучшей и быстрой версии хрома? реально ли выкинуть из последнего хрома лишнее отключить: не нужные флаги, удалить не нужные плагины и выкрутить работу хром до максимума для старых пк и цпу?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    18 февраля 2021 21:18 Retapic
    Гость
    Советую дополнить список следующими претендентами: - Basilisk (к сожалению, под 32 битные системы перестали выпускать, но тем не менее в архиве можно скачать последний выпуск для 32 битных систем); - K-Meleon (Совсем уж печальный выбор, если Basilisk не удовлетворяет)
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 февраля 2021 14:03 kos
    Гость
    Имеется комп Dell Wyse DX0D 5010. Проц примерный аналог AMD C60 с ядром hd6250 4GB+SSD120. Пытался посмотреть ютуб без лагов. Ставил 10-ку. Лагает сама, не говоря о видео. Поставил 7-ку. Работала норм, но видео через гугл хром сплошное разочарование. Ставил линукс сборки, ютуб тормозит. Сегодня поставил Win8 Sl обновили, поставил Opera Neon и все равно тормозит, но невзошла на меня благодать я запустил стандартный IE и о чудо все идет даже на FULL HD. 
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 декабря 2020 22:02 Гость Анна
    Гость
    Для меня самым лучшим браузером навсегда будет firefox. Сколько бы я не пытался подобрать для себя максимально удобный браузер, всё безуспешно. Этот вариант моё спасение! Максимально удобно настроил его под себя, это то, что я искал. Часто бывает слабая сеть, он со всем справляется успешно.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    15 октября 2020 13:21 admin
    Администратор
    Добрый день! Так Opera же добавила Twitch на боковую панель браузера, встроила звуковые эффекты. Вы сейчас чем смотрите?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    14 октября 2020 12:21 Нима
    Гость
    Добрый день! А можете посоветовать браузер, либо расширение к нему, чтобы можно было комфортно смотреть твич? процессор нагружается до 100, и видео либо дико лагает на самом минимальном качестве, либо выдаёт ошибку и не запускается вообще. винда 7 начальная
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    30 июля 2020 12:44 Harmonic
    Гость
    А какой браузер Вы посоветовали бы для Windows XP ?
    Можно использовать адаптированную для XP сборку браузера Pale Moon под названием MyPal:
    https://github.com/Feodor2/Mypal/releases
    Но т.к. она базируется на старом движке Mozilla, то некоторые сайты могут полноценно не работать или тормозить.

    Также на XP работает и поддерживается китайский браузер 360 Extreme Explorer с более современный движком Chromium. Ветка 11 базируется на Chromium 69, а ветка 12 - на Chromium 78. Лучше использовать доработанные сборки этого браузера, обсуждаемые на форуме ru-board:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=49673
    Сам остановился на портативной версии сборки 360 Extreme Explorer 11 от elchupacabra.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    29 июля 2020 23:55 admin
    Администратор
    Цитата: Николай
    какой браузер Вы посоветовали бы для Windows XP ?

    На Windows XP нужно пользоваться тем браузером, который устанавливается в эту операционную систему и хоть как-то поддерживается разработчиками по части безопасности. Многие современные браузеры не установятся в Windows XP. Но если говорить о совете, то мой совет - перестать пользоваться Windows XP и установить любой из облегчённых выпусков Windows 7.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    29 июля 2020 16:09 Николай
    Гость
    Добрый день, Админ! А какой браузер Вы посоветовали бы для Windows XP ?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    10 июля 2020 21:29 Harmonic
    Гость
    Для совсем старых и слабых ПК с ОЗУ менее 1Гб есть шустрый и очень легковесный браузер K-Meleon на движке Goanna (форк Gecko от разработчиков PaleMoon). Лучше использовать последнюю его сборку с сайта русского сообщества kmeleon.geckoworld.ru - K-Meleon 76.2 Pro "Go Anna". Из под нее сейчас и пишу на старом ноуте ;) Но основа этого браузера развивается медленно и уже устарела, поэтому некоторые навороченные современные сайты могут работать неполноценно. А так сборка интересная, имеет встроенную давилку рекламы, прокси UltraSurf, много настроек, работает под WinXP.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    10 июля 2020 02:52 Пандемия
    Гость
    heart_eyes Pale Moon использую уже лет 7, но не от того, что ноут слабый, а потому, что консерватор. Неплохой, довольно шустрый браузер, при моих конфигурациях по загрузке сайтов опережает Firefox начиная с 60-й и до последней на сегодняшний день 78.0.2 версий.
    Перешла на него, когда Opera для меня перестала существовать, почив в бозе на версии 12.16.
    Всем хорош браузер, но у него скудный набор собственных дополнений, а сторонние далеко не все годятся. Несколько лет назад на нем перестал работать Browsec. 
    И почему-то не все сайты работают корректно, иногда приходится переходить в Firefox.
    Но не смотря ни на что, из 10 имеющихся в арсенале браузеров, он самый любимый.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    2 июля 2020 18:19 admin
    Администратор

    Цитата: Stalker Ghost
    какой эмулятор андроид подойдет для слабого пк

    Я не встречал такого эмулятора Андроид, который бы не глючил и не тормозил на обычном, неслабом ПК. Попробуйте Koplayer или Nox.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    1 июля 2020 23:37 Andrey2373
    Гость
    Цитата: Stalker Ghost
    Установлю Pale Moon.
    Вопрос не по теме; какой эмулятор андроид подойдет для слабого пк (сокет 775, 2 ядра, 4 озу ddr2. 9800gt)?
    Для слабого пк или ноутбука подойдёт Android эмулятор LDPlayer. 
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    1 июля 2020 21:32 Stalker Ghost
    Гость
    Установлю Pale Moon.
    Вопрос не по теме; какой эмулятор андроид подойдет для слабого пк (сокет 775, 2 ядра, 4 озу ddr2. 9800gt)?
    Цитировать replyОтветить