Как выбрать б/у процессор

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-07-2017 visibilityПросмотров: 48 604 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Всем привет! Совсем недавно я рассказывал вам о том, как правильно выбрать б/у видеокартуСегодня мне хотелось бы продолжить данную рубрику и на этот раз я расскажу вам о том, как купить процессор с рук и на какие моменты следует обращать внимание при покупке. Идея написать сегодняшнюю статью пришла мне в голову, после того, как один мой знакомый приобрёл через www.avito.ru бэушный процессор Intel Core i7-7700 всего за 10 000 руб (цена на рынке 22 000 руб), но в итоге проц оказался пеньком G4560 (цена нового 4 000 руб)Как так получилось? Рассказываю в подробностях!

Как выбрать б/у процессор


В отличие от жесткого диска, блока питания и твердотельного накопителя, процессор и видеокарта являются самыми живучими в системе и относительно других комплектующих очень долго изнашиваются. Вообще процессор в силу своих архитектурных особенностей имеет куда меньшую предрасположенность к поломкам или нестабильной работе, в отличие от того же графического процессора. Поэтому CPU выбрать куда проще, он либо работает, либо нет.

Итак, вы нашли какое-то объявление на площадке вторичного рынка и первое на что стоит обратить внимание это цена. Да, в предыдущей публикации я уже об этом упоминал, но повторюсь специально для тех, кто её не читал. Указанная стоимость не должна быть в несколько раз ниже средней рыночной. Очень часто продавец аргументирует это тем, что срочно понадобились деньги, но на самом деле это просто обман. Безусловно, есть и такие люди, кто готов за копейки отдать хороший товар, но такие встречаются крайне редко.
{banner_google1}

К примеру, цена в 8-10 тысяч рублей является, на мой взгляд, вполне адекватной. За 5-7 тысяч в одном и 10 случаем можно урвать такой камень как у раз у очередного торопыги, которому деньги нужны right here right now. А вот все, что дешевле почти 100% окажется аферой. В общем ориентируйтесь на цену и будьте аккуратны при выборе объявления, чтобы не попасться на мошенников. 

Если в случае с видеокартой очень желательно до приезда к продавцу увидеть реальную фотографию товара, то в случае с покупкой процессора это далеко необязательный пункт. Все камни выглядят очень похожими друг на друга и часто на момент подачи объявления, проц стоит у продавца в системе, а поэтому почти у всех фотографии просто скачаны из интернета. Безусловно, визуальный осмотр проводить необходимо, но делается это в последнюю очередь, и мы с вами к этому еще вернёмся.  

Непосредственно при встрече с продавцом обязательно настаивайте на том, чтобы протестировать камушек в системе. Как я уже написал выше, процы имеют куда меньше уязвимостей, чем та же видеокарта, но это не значит, что проводить тестирование не нужно. У мошенников есть один очень популярный метод. Как вы знаете, процессор на самом деле это маленькая схема на текстолите.

А вот слева лежит всем вам известная крышка теплораспределителя на которую производители и наносят маркировку. Так вот эта крышка может быть успешно снята и процесс снятия называется скальпированием. Предположим у вас есть два процессора: Intel Core i7-7700 и Pentium G4560. Один стоит 4.5 тысячи рублей, другой 22 тысячи рублей. После скальпирования обоих процессоров нетрудно догадаться, что делают аферисты. Правильно, меняют крышки теплораспределителей местами и продают невнимательным покупателям. Именно поэтому необходимо проводить тесты.

Итак, вы встретились с продавцом, камень стоит у него в системе и он согласился на тесты. Первым делом вам понадобится небезызвестная программа CPU-Z.
http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html

Для того чтобы понять действительно ли та это модель, которую вы хотите приобрести, вам необходимо сравнить характеристики процессора, указанные на сайте производителя, с характеристиками, которые выдает программа. Самые главные параметры – техпроцесс, вольтаж, частота, кэш и количество ядер, и количество потоков.

В случае, если хоть один из параметров (кроме частоты и вольтажа) отличается от заявленных производителем, то смело отказывайтесь от покупки. Продавец вам лжет. А вот если частота или вольтаж выше заявленных характеристик, то значит, данный камень подвергался разгону. Ниже они быть не могут, я даже не знаю, в чем может быть смысл замедлять процессор и кому это может быть нужно. Сам по себе разгон (правильный)не может навредить процессору, если же конечно использовалось при этом хорошее охлаждение. То есть общая схема такая: для стоковых частот и стокового напряжения используется обычный кулер и ваш процессор служит вам долго и счастливо. При разгоне повышают напряжение, а чем выше напряжение, тем выше теплоотдача. Все избыточное тепло необходимо рассеивать и поэтому к разогнанным камням необходимо ставить более мощную систему охлаждения. В случае если вы видите, что камень работает при повышенном напряжении и на повышенных частотах (то есть разогнан), а вот кулер стоит совсем простенький, то знайте, такой проц долго не протянет, он работает в стрессовых условиях и очень быстро изнашивается. Работать какое-то время он у вас, конечно, будет, но вероятность перегрева в дальнейшем очень высока, от покупки лучше отказаться. Кое-кто наверняка мог подумать, что процессор, работающий в стрессовых условиях купить все же можно, ведь дома то у него стоит офигенная система охлаждения, способная отвести огромное количество тепла и с ней в паре, такой процессор будет работать на ура. Безусловно, решать только вам, но я бы всё равно не рекомендовал вам это делать. Всё дело в том, что процессор, как и любой другой механизм, имеет свой срок службы, а в условиях высоких температур (даже если температура выше допустимой на 5-10 градусов) срок службы сокращается в разы. Кстати о максимально допустимой температуре. Она в обязательном порядке указана на сайте производителя.

Как вы уже поняли, чем больше разница между рабочей температурой процессора который вы хотите купить и температурой указанной в спецификациях, тем больше такой проц рекомендуется к покупке. К примеру, к моему камушку указана максимально возможная температура 71 градус по дядюшке Цельсию. У одного продавца во время стресс теста такой же камень показывает 50-55 градусов, а у другого 70-75. Выбираем естественно первого, у второго камень явно находится при смерти. К слову о самом стресс тесте. Я провожу его во всем известной программе AIDA64.
https://www.aida64.com/downloads
Заходим в программу и смотрим рабочую температуру в простое. Никаких резких скачков наблюдаться не должно.

Не пугайтесь, если ядра процессора показывают 100 градусов. Такое случается после разгона, датчики температуры ядер процессора просто отключаются, однако температура ЦП показывается всегда. Если температура в норме, то запускаем стресс тест.

 

Во время теста, самое главное обратить внимание на температуру камня и на стабильность работы ядер. Про температуру я уже писал, а вот все ядра должны быть загружены на 100% и графики загрузки должны быть очень похожи друг на друга. Посмотреть это можно в диспетчере задач, вкладка "Производительность" > "Открыть монитор ресурсов”.

Так же обратите внимание на запах, процессор который работает нестабильно из-за разгона, может немного отдавать гарью.  
Прогонять тест необходимо минут 5-10, чтобы дать процессору хорошенько прогреться. В случае если после прогона система работает стабильно и ни одно ядро во время этого не отвалилось, то с высокой долей вероятности можно сказать, что у вас не возникнет с этим камнем никаких проблем во время эксплуатации. 

Ну и в конце остается только достать сердце компьютера и провести визуальный осмотр. Безусловно, если бы были повреждены ножки, то мы бы не смогли завести всю систему, логично ведь, правда? Осмотреть проц стоит для того, чтобы найти на нем какие либо следы механических повреждений, скальпирования и прочих экспериментов. Если же все в порядке, то скорее всего конечная покупка будет удачной. На этом все, до скорых встреч!

Статьи, которые вам пригодятся:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    5 июня 2022 07:54 glavred
    Администратор
    Просто Данил,

    Процессоры слабо подвержены износу, их проблема - моральное устаревание. Для процессора важен год выпуска и поколение. Если процессор рабочий, он прослужит минимум 20 лет. Проверяются процессоры внешним осмотром на предмет следов перегрева. И стресс-тестированием.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 мая 2022 00:02 Просто Данил
    Гость

    Подскажите, пожалуйста, есть какой-то способ выяснить наработку процессора? Например для того чтобы постфактум убедиться, что купленный через интернет процессор новый, а не б/у (ну, или наоборот).

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    19 января 2020 15:27 Дмитрий
    Гость
    "А вот если частота или вольтаж выше заявленных характеристик, то значит, данный камень подвергался разгону"

     Как-то неправильно сформулировано, надо писать ЧТО ОН СЕЙЧАС РАЗОГНАН. 

    А что он подвергался разгону при штатных частотах, ВЫ НИКОГДА НЕ УЗНАЕТЕ...

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 августа 2019 08:49 Гость Артем
    Гость
    Спасибо за статью. Скоро собираюсь брать i5 7400
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 декабря 2018 18:15 admin
    Администратор

    В любом случае, перед тем как отдать за процессор деньги его надо протестировать по этой статье

    http://remontcompa.ru/483-proverka-processora.html

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 декабря 2018 09:37 Игорь
    Гость

    Здравствуйте скажите, можно ли покупать проц после скальпирования? Если с ним все в порядке? Или не стоит?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    9 ноября 2017 08:44 admin
    Администратор

    Какие буковки на конце названия процессора Intel Core i3 6100 ?

    Если буковок нет, то Intel Core i3 6100 мощнее на 40%, смотрите сами сравнение

    http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Phenom-II-X4-965-vs-Intel-Core-i3-6100
    /606vs3511

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    9 ноября 2017 00:54 Василий123
    Гость

    Здравствуйте! Есть ли смысл менять AMD Phenom II X4 965 на Intel Core i3 6100?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    14 сентября 2017 16:49 YGrik
    Гость

    Здравствуйте, автор

    Вопрос в следующем и имеет простой, довольно распространённый характер: Температура ЦП и температура ядер, на что стоит опираться при разгоне ЦП?

     

    Много где читал на эту тему, но сходятся все в одном - температура ядер самая важная. И хоть одно ядро достигает порога по температуре - ЦП может вести себя нестабильно, но при этом продолжать работать!

    Так случилось со мной. У меня стоит Intel Xeon E5450. Его порог по t=85C. Хотя аналог Intel Core 2 Quad 9650 имеет порог свыше этого показателя (не помню, по-моему 105С)!

    Разгоняя данный ЦП, я упёрся в температуру ядер 85С. При этом комп начинает подвисать, а при его перезагрузке - не запускаться и вовсе (BIOS молчит). Спустя 5-10 минут его остывания система запускается и BIOS сбрасывает значения ЦП, шины, выдавая при этом что разгон не удался.

    Отсюда я и сделал вывод, что температура ядер важнее температуры ЦП.

     

    Что скажете по этом поводу? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    21 июля 2017 14:41 serg1974
    Гость

    Хорошая статья! Благодарю.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    20 июля 2017 09:07 Руслан
    Гость

    Спасибо за статью и за сайт в целом. Очень много узнал нового!

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    20 июля 2017 09:03 admin
    Администратор

    Список совместимости процессоров Intel HM67

    http://www.cpu-upgrade.com/mb-Intel_(chipsets)/HM67_Express.html

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    19 июля 2017 21:16 ASukrnet
    Гость

    Спасибо за статью, мошенники значит есть даже и в этом деле, ясно  winked 

     

    скажите пжл Admin, а такие камни как Intel(R) Core(TM) i5-2410M CPU @ 2.30GHz Socket 1023 FCBGA (0x4) меняют ли в мастерских на более мощный и возможный к материнской плате HM67?

    Цитировать replyОтветить