Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 3. Добавление к серверу резервного копирования машины на базе Linux, создание на её основе репозитория для хранения бэкапов

Категория: Безопасность / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-02-2018 visibilityПросмотров: 10 803 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


Здравствуйте, уважаемые читатели сайта www.remontcompa.ru! Меня зовут Роман Нахват и в данной (3-й части) статьи по продукту Veeam Backup & Replication 9.5 продолжим заниматься резервным копированием операционных систем Windows (на примере Windows 8.1). Как мы помним, в 1-й и во 2-й частях статьи "Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows" был рассмотрен процесс установки продуктов Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows, на машине с установленным Veeam Backup & Replication 9.5 мы создали репозиторий с именем Backup Repository Windows 8.1 и с помощью Veeam Agent for Microsoft Windows выполнили резервное копирование операционной системы Windows 8.1, при этом резервную копию сохранили в созданный репозиторий. Продолжая работу с Veeam Backup & Replication 9.5, мы добавим к серверу резервного копирования и репликации машину на базе Linux (Ubuntu 16.04.3), создадим на ёё основе репозиторий с именем Backup_Repository Windows 8.1 и выполним резервное копирование Windows 8.1 в данный репозиторий. После завершения резервного копирования выполним удаленное подкючение к машине с Ubuntu 16.04.3 используя программу PuTTY.

Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 3. Добавление к серверу резервного копирования машины на базе Linux, создание на её основе репозитория для хранения резервных копий. Подключение к машине на базе Linux, используя программу PuTTY. Резервное копирование Windows 8.1 в созданный репозиторий


Наша тестовая инфраструктура представлена на схеме ниже.

После подключения к серверу резервного копирования и репликации переходим на вкладку Backup Infrastructure, далее щёлкаем по Managed Servers.
В качестве сервера резервного копирования у нас выступает машина с именем S-01.testveeam.com (данная машина также выступала в роли хранлилища резервных копий, когда в 1-й части мы создавали репозиторий с именем Backup Repository Windows 8.1).

Как видим, все созданные нами репозитории для хранения резервных копий находятся на машине с именем S-01.testveeam.com.

Добавим к серверу резервного копирования еще одну машину (на базе Linux), которая в последующем будет выступать в роли репозитория для хранения резервных копий. Для этого Выбираем Managed Servers и щёлкаем по Add Server.

Указываем тип добавляемой машины, в нашем случае это Linux.

Вводим ip адрес добавляемой машины, а также прописываем какое-нибудь описание для нёё.

На вкладке SSH Connection жмём Add.



Вводим имя пользователя и его пароль на добавляемой машине.

Жмём Apply.

Finish

Как видим, на вкладке Managed Servers появилась машина с именем 192.168.100.3 на базе Linux.

Создадим на только что добавленной машине на базе Linux репозиторий. Для этого переходим на вкладку Backup Repositories и жмём Add Repository.

Указываем имя и описание создаваемого репозитория.

Тип репозитория выбираем Linux server.

В качестве машины, на которой мы будем создавать репозиторий для хранения резервных копий, выбираем добавленную машину на базе Linux с именем 192.168.100.3.



Указываем папку, которая будет выполнять роль репозитория. Жмём Browse.

Выделяем папку Backup_w8.1.

Next

Next 

Apply

Finish

Как видим, у нас появился репозиторий с именем Backup_Repository Windows 8.1 на базе машины с ОС Linux.


Удаленное подключение к машине на базе Linux (Ubuntu 16.04.3) используя программу PuTTY


PuTTY представляет собой свободно распространяемое программное обеспечение, предназначенное для удаленного подключения к компьютеру (серверу) по протоколам SSH, Telnet, rlogin и выполнения на нём различных команд. Мы будем использовать данную программу для подключения к машине, которую выше задействовали в качестве репозитория для сохранения резервных копий.
Переходим по адресу
https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/latest.html 
и скачиваем установочный файл программы

Выполняем установку, запустив файл putty-64bit-0.70-installer.msi

Next

Next 

Install

 

Установка завершена. Жмём Finish.

Щёлкаем по ярлыку и запускаем программу PuTTY.

Указываем ip адрес удаленной машины, к которой нужно подключиться (в нашем случае он 192.168.100.3) и жмём Open.

В открывшемся окне вводим имя и пароль пользователя удаленной машины, к которой выполняется подключение.

Как видим, мы успешно подключились к нашей удаленной машине с установленной ОС Ubuntu 16.04.3.

Выполнив последовательно команды cd /home, dir, cd rom, dir видим, что на нашей удаленной машине с ОС Ubuntu 16.04.3 есть папка Backup_w8.1, которую мы выше назначили на роль репозитория для хранения резервных копий.


Резервное копирование Windows 8.1 в репозиторий Backup_Repository Windows 8.1


Переходим на машину с Windows 8.1 (на данной машине должен быть предварительно установлен продукт Veeam Agent for Microsoft Windows), выбираем Configure Backup и выполняем настройку параметров резервного копирования.

Мы можем включить в состав резервной копии как все разделы на жёстом диске (Entire computer), так и выбрать определенные разделы (Volume level backup). Так как нам не нужно включать в состав резервной копии все разделы жёсткого диска, выбираем Volume level backup

Ставим галочки напротив системных разделов Windows 8.1 и жмём Next

Резервное копирование мы будем выполнять в репозиторий Backup_Repository Windows 8.1, поэтому выбираем Veeam backup repository

Вводим ip адрес, а также указываем имя пользователя и пароль для подключения к серверу резервного копирования

Резервную копию, как уже говорилось выше, сохраним в репозиторий с именем Backup_Repository Windows 8.1. Выбираем его и жмём Next

Next

Расписание резервного копирования создавать не будем, жмём Apply.

В итоговом окне настроек резервного копирования жмём Finish.

Запустим процесс резервного копирования, нажав Backup Now.

Процесс резервного копирования Windows 8.1.

Если перейти на сервер резервного копирования и открыть вкладку Backup, то можно увидеть, что резервное копирование в процессе выполнения.
Резервное копирование Windows 8.1 завершено.

Используя программу PuTTY, подключимся к удаленной машине с ОС Ubuntu 16.04.3, как мы это делали выше.

Выполнив последовательно команды cd /home/rom/Backup_w8.1/TESTVEEAM_Roman/Backup_Job_PC-01 и dir видим файлы резервной копии Windows 8.1, а именно PC-012018-02-19T001927.vbk и PC-01.vbm. 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 с использованием Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 2. Установка Veeam Agent for Microsoft Windows, создание загрузочного образа восстановления (Veeam Recovery Media)
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1,10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 1. Установка Veeam Backup & Replication 9.5, создание и конфигурирование репозитория для хранения резервных копий
Как создать свой Live CD на основе Veeam Recovery Media
Локальная установка Arcserve UDP Agent (Windows) на компьютер (на примере Windows 7). Создание резервной копии компьютера используя Arcserve UDP Agent
Acronis Backup 12.5 или надёжное решение для резервного копирования данных. Часть 1. Скачивание, установка продукта. Добавление удалённой машины на сервер управления через веб-интерфейс
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!