» Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10
Информация к новости
  • Просмотров: 1 606
  • Автор: admin
  • Дата: 23-03-2018
23-03-2018

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10

Категория: ---

 

Как и в других версиях системы, в трее Windows 10 имеется несколько иконок, среди которых обязательно присутствует регулятор громкости. Он должен отображаться, даже если в системе не установлены драйвера на звуковую карту, но может быть и такое, что и при исправном оборудовании и нормально работающих драйверах значок регулировки громкости не отображается. Это очень неудобно, особенно если регулировать громкость приходится часто. 

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10 


Если вы столкнулись с такой проблемой в Windows 10, вот несколько вероятных решений. Первым делом проверьте не скрыт ли значок в дополнительной области трея, для чего нажмите стрелку на панели задач и, если в появившемся мини-окошке найдется иконка звука, просто перетащите ее в область уведомлений.

Причиной «пропажи» иконки регулятора звука часто становятся разные мелкие сбои в работе системы. В таких случаях помогает банальный перезапуск Проводника. Откройте Диспетчер задач, найдите в нем Проводник, выделите его мышкой и нажмите «Перезапустить». Та же функция доступна в контекстном меню, вызываемом кликом ПКМ по процессу.

Проверьте соответствующие настройки в приложении «Параметры». Откройте его, зайдите в раздел персонализации, переключитесь в категорию «Панель задач», нажмите справа ссылку «Включение и выключение системных значков»

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10

и убедитесь, что переключатель «Громкость» установлен в положение «Вкл».

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10

Если и с этим все в порядке, сбросьте кэш ярлыков системного трея. Для этого откройте командой regedit редактор реестра и разверните в нем следующую ветку:
HKEY_CURRENT_USER/Software/Classes/Local Settings/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/TrayNotify

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10

Запустите Диспетчер задач и принудительно завершите работу Проводника.

Если окно редактора свернется, ничего страшного, дважды кликните по его процессу в Диспетчере задач и оно развернется. Удалите параметры IconStreams и PastIconsStream,

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10

переключитесь на Диспетчер задач и запустите с его помощью Проводник, выбрав в меню Файл; Запустить новую задачу и выполнив в диалоговом окошке команду explorer.

Ну, и заодно можно проверить, правильно ли настроены параметры политики удаления значка регулятора громкости (если твик не дал положительных результатов). Командой gpedit.msc откройте редактор локальных групповых политик, перейдите по цепочке Конфигурация пользователя; Административные шаблоны; меню Пуск и панель задач, справа найдите политику «Удалить значок регулятора громкости»

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10

, дважды по ней щелкните и включите в открывшемся окне радиокнопку «Не задано».

Дорогой посетитель, Вы можете задать на сайте любой вопрос и обязательно получите ответ!
<
Cross

23 марта 2018 14:12

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0

А как поступить в случае, когда этот динамик заблокирован в меню системных значков? То есть сам переключатель серый, не активный, и системного значка нет в трее. После перезагрузки компьютера всё возвращается на свои места, но может и повториться. Как это можно исправить?

<
admin

23 марта 2018 17:18

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 2.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 1495
  • Комментариев: 35668

как поступить в случае, когда этот динамик заблокирован в меню системных значков?

 

разблокируйте в панели задач.

<
Cross

23 марта 2018 18:44

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0

admin

не совсем понятно, как его разблокировать, если сам переключатель не активен? То есть нельзя включить/выключить. После перезагрузки всё нормально

<
admin

23 марта 2018 20:07

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 2.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 1495
  • Комментариев: 35668

Если ни один способ из статьи не помогает, то переустановите драйвера на звуковое устройство.

<
Cross

23 марта 2018 20:23

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0

admin

насколько мне известно, драйвера здесь не решают, так как с базовыми виндовыми драйверами динамик в трее отображается и его совершенно спокойно можно включать/выключать. Групповые политики тоже не помогают, там параметр, о котором говорится в статье, установлен по умолчанию. Кэш ярлыков системного трея по вашему же совету сбрасывался (кстати, об этом находил информацию ранее на просторах интернета). Сама проблема возникает при первом включении компьютера (операционка Win7), после перезагрузок всё возвращается на круги своя, но если выключить комп и через какое-то время включить его по-новой, то ситуация повторяется. Каких-то адекватных советов в сети не нашёл и данная статья мне кажется наиболее точно описывает способы решения проблемы, но не до конца, так как предложенные способы всё же не устраняют косячок

<
admin

24 марта 2018 07:03

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 2.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 1495
  • Комментариев: 35668

Если проблема в Windows 10, то можно запустить инструмент

"Устранение неполадок Windows 10", Пуск - Параметры - Обновление и безопасность - Устранение неполадок - Воспроизведение звука - Запустить средство устранения неполадок, подробная статья

https://remontcompa.ru/1075-ustranenie-nepoladok-windows-10.html

 

Если проблема в Windows 7, то откройте в Панели управления пункт Устранение неполадок.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 7+3=?
Ответ:*
НАВИГАЦИЯ

 

 

 

Архив новостей Июль 2018 (18)
Июнь 2018 (29)
Май 2018 (35)
Апрель 2018 (32)
Март 2018 (27)
Февраль 2018 (21)
^
Копирование материалов сайта разрешается только с гиперссылкой на источник