Скрытые настройки Google Chrome

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-09-2018 visibilityПросмотров: 26 307 chat_bubble_outlineКомментариев: 5


В честь десятилетия существования Chrome компания Google выпустила 69 версию браузера, которая привнесла свежие черты в его внешний вид и пополнила некоторыми новыми функциями. Эти новинки ранее состояли в числе экспериментальных возможностей браузера. Не все из таковых попали в 69-ю версию браузера, некоторые продолжают до сих пор числиться экспериментальными и скрыты от пользователей Chrome. Тем не менее любой желающий может их протестировать, установив наряду со стабильной редакцией веб-обозревателя его тестовую редакцию Canary, куда первично внедряются все новинки. Или же проделав кое-что в скрытых настройках обычной стабильной версии Chrome. Что это за возможности, и как их задействовать?

Скрытые настройки Google Chrome


Для применения скрытых настроек в адресную строку браузера вводим:
chrome://flags
И активируем заинтересовавшие фичи.

1. Плавная прокрутка веб-страниц


Достаточно давно в «Хроме» тестируется функция плавной прокрутки веб-страниц. Для её активации в поле поиска по скрытым настройкам вводим:
#smooth-scrolling

Ставим значение «Enabled» и перезапускаем веб-обозреватель кнопкой «Relaunch now».

Увы, но пока что эффективность этой фичи оставляет желать лучшего. И далеко не все заметят разницу до и после применения настройки. Чтобы эффект был более-менее ощутим, рекомендуется в системных параметрах мыши выставить количество строк прокрутки колеса не более 4-х.

Ощутимый эффект плавности прокрутки веб-страниц реализует расширение Chromium Wheel Smooth Scroller. Покопавшись в его настройках, в «Хроме» можно добиться нечто такой плавности, как в Opera или Mozilla Firefox.

При задействовании любых инструментов для улучшения качества скроллинга необходимо понимать, что они могут предложить лишь мелкие улучшения. Плавность прокрутки в среде Windows в принципе будет качественно далека от реализации таковой на уровне системы Mac. ОС от Microsoft сама по себе скролит топорно. Возрадоваться реализованной за счёт сторонних решений плавности скроллинга в среде Windows сможет только тот, кто никогда не юзал Mac.



2. «Умная» полоса прокрутки веб-страниц


Боковые лифты для прокрутки веб-страниц в виде полос справа многие не используют вовсе, предпочитая скролить колесом мыши, жестами тачпада или сенсорного экрана. Часто эти полосы впустую занимают место на экране и ухудшают юзабилити. В экспериментальных настройках Chrome есть опция, предлагающая «умную» полосу прокрутки, подстраивающуюся под действия пользователя. В поисковик по скрытым настройка вводим:
#overlay-scrollbars

Выставляем значение «Enabled» во всех трёх найденных по запросу настройках. Перезапускаем браузер.

В итоге увидим эту «умную» полосу прокрутки. Это будет полупрозрачный лифт:
• сужающийся до минимума при скроллинге,
• расширяющийся для удобства захвата при подведении курсора,
• исчезающий вовсе внизу веб-страницы и при остановке скроллинга.


3. Положение кнопки добавления новых вкладок


В Chrome, начиная с версии 69, внедрены новые элементы корпоративного дизайна интерфейса Material Design, среди которых – стилизованная круглая кнопка добавления новых вкладок. Изначально она размещается после активных вкладок, но её положение в шапке браузера можно изменить. В поисковик по скрытым настройкам вводим:
#new-tab-button-position

Здесь есть несколько значений:
• 1) «Leading» и «Opposite caption buttons» - кнопка размещается слева, в начале панели вкладок браузера;
• 2) «After tabs» - кнопка размещается после последней активной вкладки (дефолтное значение);
• 3) «Trailing» – кнопка размещается справа, в конце панели вкладок.

Выбираем нужное значение. Перезапускаем Chrome.


4. Новый стиль оповещений Chrome


В числе экспериментальных функций браузера – новый стиль оповещений. Нового в нём очень мало, лишь незначительные дизайн-изменения под стать Material Design.

Тем не менее если новый стиль нравится больше, можно включить его. В поле поиска скрытых настроек вписываем: 
#enable-message-center-new-style-notification



Ставим значение «Enabled», перезапускаем.

В среде Windows 10 с недавнего времени Chrome поставляет свои оповещения в стиле системных уведомлений этой версии.

И чтобы получать оповещения в новом стиле Material Design, для «Десятки» нужно дополнительно отключить формат нативных оповещений. А для этого выставляем значение «Disabled» скрытой настройки:
#enable-native-notifications


5. Отключение звука на вкладке


В Chrome давно реализована функция отображения вкладок с проигрываемым звуком, но для его отключения/включения нам каждый раз нужно обращаться к контекстному меню вкладки.

Вводим в поисковик скрытых настроек:
#enable-tab-audio-muting

Выставляем значение «Enabled».

После перезапуска браузера сможем включать/выключать звук кнопкой прямо на вкладке.


6. Импорт паролей


В настройках Chrome с относительно недавнего времени реализована функция экспорта сохранённых логинов и паролей в файл универсального формата CSV.

А в скрытых настройках браузера можно включить функцию импорта логинов и паролей из этого же универсального формата CSV. И таким образом напрямую, минуя разного рода инструменты-посредники типа сервиса синхронизации или специальных расширений, импортировать в Chrome данные авторизации, снятые в браузере на другом устройстве. В скрытых настройках в поисковик вводим:
#PasswordImport

Ставим значение «Enabled», перезапускаем.

После этого в разделе настроек браузера «Пользователи > Пароли», там, где раньше виднелся только экспорт паролей, увидим новую опцию – «Импорт». И сможем загрузить данные из локальной базы файла CSV.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    15 ноября 2023 17:25 Гость Владимир
    Гость

    Все гуд, но в каком-то из обновлений исчезла кнопка, прерывающая загрузку текущей вкладки (очень полезна при попадании на сайты с цикличным или многочисленным редиректом). С некоторых пор этого крестика рядом с кнопкой "домой" не стало и как его вернуть тоже не ясно... ранее его надо было просто включить в настройках, сейчас интерфейс настроек просто никакой - там нет и 10% настроек, доступных ранее, просто для блондинок и бесполезно для меня. Есть идеи как вернуть?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    9 августа 2021 11:54 Progman
    Гость

    Спасибо! Очень пригодилось про импорт паролей

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 сентября 2018 10:11 olega4

    Благодарю за полезности, полезная статья !

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    14 сентября 2018 18:44 sigakey

    у меня во всех браузерах работает плавная прокрутка на тачпаде без всяких настроек, кроме браузера Uran, в нём при прокрутке страница дергается на пару строк вверх или вниз, вышеперечисленные настройки и расширения Chromium Wheel Smooth Scroller и SmoothScroll не помогли. А вот для обычной USB мышки действительно помогло, до этого при прокрутке колесиком на 1 шаг страница прокручивалась на пару строк, а теперь все плавно прокручивается, спасибо за данную статью.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    14 сентября 2018 16:25 Jack3
    Гость

    Спасибо, полезная статья!

    Цитировать replyОтветить