Как включить поддержку нового сжатия видео AV1 в Chrome и Firefox

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-09-2018 visibilityПросмотров: 13 373 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Технологии сжатия видео не стоят на месте, на смену H.264 и H.265 в ближайшем будущем должен прийти AOMedia Video 1 или сокращенно AV1 — улучшенный стандарт сжатия, предназначенный для кодирования передаваемого по сети видео. Использование AV1 позволит уменьшить размеры видеофайлов, сократив затрачиваемые на их передачу объемы трафика и сохранив при этом их изначальное качество. Об экспериментальной поддержке нового стандарта уже заявили Mozilla, Google, VideoLAN, а также некоторые другие крупные компании.

Как включить поддержку нового сжатия видео AV1 в Chrome и Firefox


В Google Chrome реализация поддержки кодека AV1 планировалась в 69 версии, однако по какой-то причине она была отложена, опции включения нового стандарта нет даже в экспериментальных настройках, но она есть в Chrome Canary, так что если хотите протестировать кодек, используйте «канареечную» версию браузера. Чтобы включить поддержку AV1, перейдите в Canary по внутреннему адресу:
chrome://flags/#enable-av1-decoder
установите для опции «Enable AV1 video decoding» значение «Enabled» и перезапустите браузер.

Как включить поддержку нового сжатия видео AV1 в Chrome и Firefox

Тестировать AV1 в Mozilla Firefox лучше всего в Nightly, хотя опция включения улучшенного сжатия есть и в текущей стабильной версии. Перейдите в браузере на страницу флагов по адресу:
about:config?filter=media.av1.enabled 

согласитесь с принятием риска и убедитесь, что значение настройки media.av1.enabled установлено true. Если оно выставлено false, измените его на true двойным кликом. Правда, с Firefox есть одна проблема — по какой-то причине тестовая страница сообщает, что AV1 не поддерживается в этом браузере, поэтому советуем использовать для проверки поддержки нового сжатия Google Canary. 

Зайдите на страницу www.youtube.com/testtube, прокрутите ее вниз пока не увидите заголовок «Больше видео, меньше трафика». Чуть ниже описания будет кнопка «Всегда использовать AV1». Нажмите ее.

Как включить поддержку нового сжатия видео AV1 в Chrome и Firefox

Тем самым вы включите поддержку AOMedia Video 1 на YouTube. Конечно, далеко не все ролики поддерживают новое сжатие, чтобы узнать, реализована ли его поддержка или нет, кликните по видео ПКМ, выберите в меню «Статистика для сисадминов» 

и посмотрите, что написано в идентификаторе «Codecs» (Кодеки). Если в строке есть av01, значит видео сжато с использованием AV1-кодека.

Как включить поддержку нового сжатия видео AV1 в Chrome и Firefox

Пример видео на YouTube с поддержкой AV1: www.youtube.com/watch?v=2nXYbGmF3_Q&list

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    14 августа 2022 08:12 Гость Слава
    Гость

    Если у вас есть аппаратная поддержка для av1 что в встроенной видеокарте или на дискретной, к сожалению, предложенных действий может оказаться недостаточно для аппаратного ускорения воспроизведения видео AV1 в браузере Firefox. Следует установить приложение AV1 Video Extension из магазина приложений Microsoft Store.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 сентября 2018 20:01 Invader_Zim
    Гость

    Дима, и не говори, а поддержка аппаратного ускорения наверно будет только в новых нВидиях RTX, и не ниже 2080Ti

    Как вариант, когда-то натыкался на плагин который открывает видосы через VLC, так нагрузка гораздо меньше. Кстати пища для размышления для админа. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 сентября 2018 11:20 Дима

    Досжимались уже до того, что двухъядерный ноут на DDR2 не тянет браузер! 

    Цитировать replyОтветить