Тормозит ли антивирус загрузку интернет-страниц

Категория: Антивирусы / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-02-2022 visibilityПросмотров: 293 858 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Тормозит ли антивирус загрузку интернет-страниц

Когда компьютер начинает работать медленно большая часть пользователей решают эту проблему удалением антивируса. Оно и понятно, очень часто мощные антивирусы сильно жрут ресурсы ПК. Но если компьютер работает достаточно быстро, а соединение с интернетом замедлилось, при этом провайдер говорит, что все работает в штатном режиме? Может ли быть в этом виновато антивирусное ПО? Давайте разберёмся.


Тормозит ли антивирус загрузку интернет-страниц


В теории антивирусы, неважно платные или бесплатные, не должны замедлять скорость интернет-соединения. Однако в ситуациях, когда антивирусное ПО обновляет свои базы данных или же обновляется само приложение, скорость соединения может немного снизиться, хотя обычно это не заметно. Также антивирус может повлиять на скорость соединения при использовании VPN.

Но многих интересует не это. На саму скорость интернет-соединения антивирусы практически не влияют, а вот на загрузку определенных страниц, то есть на скорость их отображения влияют. Антивирусное ПО сканирует страницы, ссылки, скрипты в режиме реального времени, что может происходить медленно или быстро, в зависимости от производителя антивируса и вашего браузера. Некоторые браузеры не поддерживают тот или иной тип сканирования. Как только вы начнёте загружать страницу, антивирус начнёт сканировать сайт на наличие вирусов и опасных скриптов. Соответственно в это время страничка будет отображаться с задержкой, которую пользователи принимают за низкую скорость соединения. По этой же причине медленно будут передаваться файлы в локальной сети и, например, медленно загружаться в облако.

{banner_google1}

Да, на скорость загрузки сайтов также могут повлиять ещё некоторое факторы. Например, многим известно, что брандмауэр уменьшает скорость подключения. А если вместе с родным брандмауэром Защитника Windows одновременно включен брандмауэр стороннего антивирусного ПО, то скорость загрузки страниц может упасть в разы. Поэтому мы не рекомендуем оставлять включенными одновременно два брандмауэра.

Кроме этого, на скорость открытия страничек может негативно повлиять устаревшая версия антивируса. Поэтому рекомендуем всегда иметь актуальную версию ПО.


В общем на скорость интернет-соединения антивирусы влияют, но временно и незначительно. А вот на скорость открытия определенных страниц в сети интернет антивирусное ПО всё же влияет.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!