Тормозит ли антивирус ваш интернет?

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-01-2022 visibilityПросмотров: 2 778 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Тормозит ли антивирус ваш интернет?

Содержание:



Любая запущенная на компьютере программа, будь то мощный видеоредактор или маленький скрипт, так или иначе потребляет ресурсы процессора и оперативной памяти. Разумеется, антивирусы не являются исключением, они работают в фоне, потребляя, как правило, не слишком большой объем ОЗУ и ещё меньше в процентном соотношении объем ресурсов процессора. Однако, когда вы запускаете сканирование, или антивирус сам выполняет очередную плановую проверку, объем потребляемых им ресурсов памяти и процессора увеличивается на порядок.


Тормозит ли антивирус ваш интернет?


То, что антивирус, пусть и немного, но всё же снижает общую производительность системы, не является секретом. А как насчёт интернет-соединения? Как известно, большинство антивирусов анализируют входящий трафик на «лету», поэтому технически они должны замедлять скорость соединения. Но так ли это на самом деле? Все зависит от того, какие алгоритмы сканирования использует антивирусная программа. Далеко не все антивирусы сканируют сам поток байтов в процессе загрузки файла, они проверяют файл уже после того, как он будет загружен на жёсткий диск. Возможно, вы и сами это замечали: в последнюю секунду загрузки большого файла скачивание как-бы приостанавливается.   

{banner_google1}

Та же самая процедура выполняется и с маленькими файлами, в том числе теми, которые представлены элементами загружаемых в браузере веб-страниц — изображениями, стилями, скриптами и т. д. Означает ли это, что загрузка страниц в браузере с включенным антивирусом займёт больше времени, чем с отключенным? В целом да, но в большинстве случаев это никак не влияет на скорость работы интернета глобально. К тому же разница во времени загрузки страниц с антивирусом и без оного настолько мала, что вряд ли заслуживает внимания. 




Чтобы установить разницу, не претендуя, впрочем, на репрезентативность выборки, мы провели небольшой эксперимент, загружая одну и ту же страницу с предварительной очисткой кэша с антивирусом Avast и без него. В результате выяснилось, что с работающим сетевым экраном Avast страница загружается немного медленнее. 

Также мы выполнили тест скорости интернета в браузере с помощью сервиса www.speedcheck.org, который также показал, что в целом скорость загрузки/скачивания при работающем антивирусе немного ниже, чем при отключенном. И в этом случае разница в скорости была слишком мала, чтобы придавать ей сколь-либо значения.


Когда антивирус может замедлить интернет


И всё же есть случаи, когда антивирус действительно может замедлить интернет. Такое замедление может иметь место, во-первых, при скачивании антивирусом установочных файлов обновлений (в этом случае программа использует часть пропускной способности канала), во-вторых, когда в состав антивируса входит собственный фаервол, работающий поверх штатного брандмауэра Windows, хотя в принципе так быть не должно. Если в вашей антивирусной программе присутствует такой брандмауэр, убедитесь, что штатный брандмауэр операционной системы отключён. Либо отключите сторонний фаервол и оставьте работающим штатный.




Итог


Работающий на компьютере в фоновом режиме антивирусная программа не снижает пропускную способность сети за исключением тех длящихся весьма непродолжительное время моментов, когда она получает пакеты обновлений и базы вирусных сигнатур. Замедление может иметь место только на конкретном устройстве при работе в программе, активно использующей интернет-соединение, например, браузере или торрент-клиенте. Но как уже было сказано, снижение скорости при просмотре сайтов и загрузке/скачивании файлов при этом будет настолько незначительным, что вы вряд ли его сможете заметить, не прибегая к помощи измерительных инструментов.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    31 января 2022 22:28 Чегевара
    Гость

    От себя скажу, что антивирус тормозит работу на компьютере вообще! А не только в интернете и это очень хорошо заметно на слабых компьютерах. Если вы работаете в одних и тех же программах и посещаете одни и те же сайты, то работайте без антивируса.

    Цитировать replyОтветить