PUP.Optional - Что это

Категория: Безопасность / Антивирусы
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-09-2023 visibilityПросмотров: 1 005 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
PUP.Optional - Что это


Посещая сомнительные сайты, вряд ли получится избежать появления вирусов на вашем компьютере. Иногда даже самое качественное и обновленное антивирусное ПО не может воспрепятствовать их проникновению. Одним из самых противных вирусов, который не всегда ловят сканеры антивирусов является PUP.Optional. Это, можно сказать, даже не один вирус, а целое семейство всяческих угроз. Зачастую обнаружить его не так просто, но, наверное, лучше всего это делает Malwarebytes Anti-Malware.


PUP.Optional - Что это


Чем же данный вирус может мешать? Разные его разновидности могут выполнять разные неприятные "шалости". Это и показ рекламы в браузерах, добавление в них различных панелей, которых изначально не было, баннеров, изменение стартовой страницы, установка расширений, перехват личных данных и информации, замедление скорости интернета, установка множества приложений по типу Яндекс браузера, Алисы, Яндекс бара и т.д.


Приобрести данный вирус можно всякими разными способами: скачать с вредоносного портала вместе с каким-либо файлом, может попасть при установке приложений, скачанных с торрентов или других непроверенных источников, при открытии спам сообщений и загрузке их на ПК и т.д.




Наверное, наиболее распространенными являются разновидности вируса PUP.Optional.BundleInstaller и PUP.Optional.Legacy. Занимаются они делами, описанными выше.


Теперь же надо рассказать как такие вирусы удалять.

Первым делом рекомендуется зайти в "Параметры" — "Приложения" и попытаться удалить программу, после установки которой были обнаружены проблемы вирусного характера. Кроме того, следует избавиться и от установочного файла программы. Если вы заметили, что на ПК появились приложения, которые вы не устанавливали и которых не шло вместе с системой, то их тоже следует деинсталлировать.


Следующим действием следует почистить временные файлы. Это часто помогает удалить уже установленные вред наносящие файлы.

1. Нажимаем "Win+I".

2. Переходим в разделы "Память" — "Временные файлы".




3. Ставим отметку напротив всех пунктов и жмем "Удалить файлы".

Следующим шагом следует почистить ваш основной браузер. В данный момент он является рассадником угроз. Чистим все, Cookie, историю, кэш, расширения и т.д. В некоторых случаях даже переустановки браузера избежать не удается.

1. Для очистки, например Chrome, заходим в браузер и в адресной строке пишем

chrome://settings/clearBrowserData

2. Отмечаем все чекбоксами, ставим в качестве временного диапазона "Все время" и щелкаем "Удалить данные". Проделать это следует на обеих вкладках.

Далее необходимо прибегнуть к стандартным средствам системы, которые занимаются нежелательным ПО.

1. Нажимаем "Win+R", пишем "mrt.exe" и жмем "Ок".

2. Следуем подсказкам мастера.

Нередко данный вирус лезет в автозагрузку. То есть нам необходимо от него избавиться и там. Для этого:

1. Заходим в диспетчер задач и проходим в раздел "Автозагрузка".

2. Жмем ПКМ на надпись "Имя" и выбираем "Командная строка".

3. Далее просматриваем приложения и их команды. Если видим PUP.Optional, то жмем на него ПКМ и "Отключить".

4. После этого проходим в папку с данной программой и удаляем ее.

Бывает такое, что отключить или удалить таким способом не выходит. Вирус просто блокирует отключение самого себя. В таком случае от него реально избавиться с помощью редактора реестра.

1. Жмем "Win+R", вводим "regedit.exe" и щелкаем "Ок".

2. Следуем по маршруту

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

3. Справа ищем необходимый параметр, щелкаем по нему ПКМ и выбираем "Удалить".

4. Перезапускаем ПК.

Напоследок следует снова прибегнуть к антивирусам. Мы советуем просканировать ПК сначала утилитами HitmanPro и Dr.Web CureIt. Если они что-то обнаружат, то обезвредить угрозу. После стоит опять проверить Malwarebytes Anti-Malware, так как именно он эффективен в поимке PUP.Optional.


Бывает, что все равно не получается победить заразу. Некоторые пользователи в сети сообщают о том, что смогли справиться с проблемой с помощью восстановления системы. Вероятность удачи такого способа сомнительна, но попробовать можно.

1. Нажимаем "Win+R", вводим "rstrui" и щелкаем Enter.

2. Выбираем точку, созданную до появления проблем.

3. Завершаем восстановление.


PUP.Optional очень назойливое семейство вирусов и избавиться от них зачастую бывает очень сложно. В самых запущенных случаях помогает только полное форматирование диска с последующей переустановкой системы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!