Боковая панель в браузере Google Chrome

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-07-2023 visibilityПросмотров: 966 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Боковая панель в браузере Google Chrome


В этой публикации, друзья, рассмотрим одну из примечательных возможностей популярного браузера Google Chrome – его боковую панель. Возможно, не все из вас обращали внимание на функции боковой панели Chrome – доступ к закладкам, список для чтения, панель поиска Google. И точно не все знают о том, что в числе скрытых тестируемых настроек Chrome есть ещё одна функция боковой панели - режим чтения. Как включить режим чтения на боковой панели Chrome? Что в целом являет собой боковая панель браузера, и какие возможности предлагает?


Боковая панель в браузере Google Chrome


Боковая панель есть у многих браузеров – Microsoft Edge, Opera, Vivaldi, Mozilla Firefox. Google Chrome долгое время не примыкал к этому тренду, будучи популярным в первую очередь благодаря своей производительности. Что обеспечивалось отсутствием лишних штатных функций, в частности, той же боковой панели. Но в итоге Chrome всё же примкнул к тренду: у него появилась боковая панель с некоторыми функциями, улучшающими доступ к сохранённому веб-контенту и делающими поиск информации более эффективным.

Боковая панель в Chrome по умолчанию открывается справа. В настройках браузера её можно настроить на открытие слева.

На момент публикации статьи боковая панель изначально предусматривает две функции, они выбираются из выпадающего меню панели.



Одна из функций – закладки, это среда с нашими закладками в формате боковой панели, как в других браузерах.

Другая функция – список для чтения. Удобное решение, чтобы не держать открытыми множество активных вкладок. Альтернатива добавлению веб-страниц для одноразового прочтения в закладки, чтобы их не захламлять. Прочитанные и не прочитанные веб-страницы в списке для чтения значатся отдельно. Список для чтения синхронизуется с мобильными и десктопными версиями Google Chrome на других устройствах.

Дополнительная функция боковой панели Chrome – панель поиска Google. Появляется условно, при переходе на веб-страницу из результатов поиска Google. Функция позволяет, оставаясь на веб-странице, куда мы перешли, держать в фокусе зрения другие результаты поиска по тому же поисковому запросу на боковой панели.

И, друзья, на боковой панели Chrome может быть ещё одна функция – режим чтения.



Но пока что эта функция тестируется и доступна только при активации одной из скрытых настроек Chrome, флагов Chrome (Chrome flags) - расширенного функционала браузера, позволяющего использовать экспериментальные функции до того, как они будут доступны официально. Или не будут доступны, если не пройдут тестирование, и такое может быть.

Для включения режима чтения на боковой панели в адресную строку Chrome вписываем:

chrome://flags

Далее в поиск по скрытым настройкам вписываем:

#read-anything

Для функции Reading Mode ставим переключатель в положение «Enabled». И кнопкой внизу «Relaunch» перезапускаем браузер.

После этого у нас появится режим чтения на боковой панели. Он будет создавать удобный для чтения вид активных веб-страниц. Режим чтения настраиваемый: можем выбрать тему оформления, шрифт, его размер, интервал и расстояние между символами.

Вот, друзья, на данный момент имеем такие возможности боковой панели в браузере Google Chrome. Компания Google активно работает над боковой панелью браузера, её возможности будут развиваться и улучшаться.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!