Кнопка Panic Button в браузере Opera GX: скрываем просматриваемые сайты от других людей

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-12-2023 visibilityПросмотров: 638 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Кнопка Panic Button в браузере Opera GX: скрываем просматриваемые сайты от других людей


В этой публикации, друзья, рассмотрим интересную фишку в гейминг-браузере Opera GX – кнопку паники Panic Button, скрывающую от других людей то, что мы просматриваем в этом браузере. Кнопка призвана защитить нашу приватную жизнь. Являет собой горячую клавишу браузера, при нажатии которой текущая сессия вкладок с «неправильными» сайтами мгновенно скрывается. И открывается новое окно с «правильным» сайтом. Который мы якобы просматривали до того, как нас потревожил тот, кому не следует знать, чем мы занимались на самом деле.


Кнопка Panic Button в браузере Opera GX: скрываем просматриваемые сайты от других людей


Многие из нас используют Интернет не так, как должны в определённой обстановке, как обязаны в силу этики и морали, как хотелось бы нашим окружающим и т.п. Кто-то играет во время учёбы или работы, и это не должны увидеть преподаватели или руководство. Кто-то переписывается с любовником или любовницей, и это не должны случайно увидеть муж, жена, семья. Кто-то является активным любителем порно, и за его просмотром не должны застучать дети, вторая половинка, вся семья. У каждого свои пороки. И, будучи уличёнными за потакание своим порокам, можем лишиться расположения, работы, семьи. И самое страшное – нанести урон неокрепшей психике детей. А, возможно, у вас пороков нет, но вы, например, часто выбираете в Интернете подарки детям, мужу, жене, родителям и любите делать сюрпризы.

Чтобы такого рода проблем у нас не возникло, в браузере Opera GX появилась новая функция – режим паники, включающийся и отключающийся кнопкой паники Panic Button. Режим активен по умолчанию, его кнопкой изначально служит F12. При её нажатии текущая сессия вкладок исчезает с экрана, и открывается новое окно с запущенным «правильным» сайтом. Это может быть Википедия, Google Docs, Google News, Gmail, GitHub, Twitch или другие. Сайт выбирается рандомно из числа предустановленных и назначенных нами для кнопки Panic Button. Вернуться обратно к исчезнувшей сессии можно нажатием той же клавиши F12.

Настраивается Panic Button в настройка Opera GX. Заходим в блок Panic Button.



Здесь можем отключить этот режим, если он не нужен. Можем удалить какие-то сайты из числа «правильных», например, если они не открываются без VPN. И можем добавить свои «правильные» сайты из числа регулярно посещаемых - наш сайт, каталог автозапчастей, местные новости и т.п.

Сменить F12 в качестве кнопки паники можно в настройках сочетания клавиш Opera GX.

В графе Panic Button удаляем F12 и вводим свою клавишу или сочетание.


Предлагаемая Opera GX функция, конечно, интересная. Увы, практичной назвать её нельзя. Гейминг-браузер нужен далеко не всем. Но и, будь эта функция реализована в любом браузере, она не решает вопрос с устанавливаемыми в Windows играми, другими программами и приложениями, содержимое которых нежелательно для обнаружения кем-то из нашего окружения. Оперативно скрыть происходящее у нас на экране монитора можно элементарно средствами Windows – клавишами Win+D для сворачивания всех окон, либо клавишами Win+Ctrl+→/← для перехода на другой виртуальный рабочий стол (в Windows 10 и 11), который нужно заблаговременно создать и открыть там «правильные» окна. Есть ещё программы типа Anti Boss, надёжно скрывающие то, чем мы можем заниматься за компьютером.



Качественное же обеспечение приватности за компьютером включает комплекс действий: использования браузеров в приватном режиме, чистка браузеров и Windows, разные учётные записи для членов семьи и сотрудников (обязательно запароленные), использование программ родительского контроля и т.п.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!