Ноутбук выключается сам по себе

Категория: Ноутбук
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-06-2021 visibilityПросмотров: 9 838 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Приветствуем, друзья. Сегодня мы коснёмся достаточно важной и актуальной для владельцев ноутбуков темы, а именно, рассмотрим ключевые причины внезапного выключения портативного компьютера. Под выключением мы имеем ввиду не отключение экрана, а полное отключение самого питания, как если бы была нажата и удерживаема кнопка питания или извлечён аккумулятор. В одних случаях такому выключению предшествует какое-то действие — запуск программы или игры, в других — устройство внезапно отключается без видимых на то причин. Установить точную причину неполадки в обоих случаях средствами самой операционной системы обычно не представляется возможным, поскольку в логах не уточняется, что именно вызвало отключение питания.

Ноутбук выключается сам по себе

В действительности, проблема может быть вызвана чем угодно, но с большей долей уверенности можно сказать, что в 90 процентах случаев к ней приводят сбои в работе аппаратных компонентов или внешних причин, например, скачок напряжения в электросети. Они необязательно указывают на поломку, проблема может носить временный характер, бывает и такое, что после серии отключений проблема исчезает сама собой и ноутбук продолжает работать без каких-либо сбоев. Установить точную причину неполадки в домашних условиях вряд ли получится, так как для этого может понадобиться соответствующее диагностическое оборудования, тем не менее, знать, что может стать её причиной, не помешает.


Перегрев компонентов

Самой распространённой причиной внезапного отключения портативного компьютера является банальный перегрев процессора, видеокарты и других важнейших компонентов материнской платы. Чтобы не допустить выхода их из строя, в таких случаях защитная автоматика отключает питание, обесточивая компоненты. В свою очередь, перегрев может быть вызван другими причинами: загрязнением системы охлаждения, неисправностью термотрубок и вентилятора. С целью устранения загрязнений проводится профилактика, отдельно выполняется диагностика системы охлаждения.


Недостаток питания

Другой причиной внезапного отключения ноутбука могут стать скачки напряжения в системе электропитания лэптопа. В момент запуска требовательного к ресурсам процессора и особенно видеокарты программного обеспечения этим компонентом требуется больше энергии, недостаток которой может спровоцировать отключение устройства. Если лэптоп отключается в момент запуска игр, мощных графических редакторов, видео с высоким разрешением, программ и сервисов вроде Google Земля, скорее всего, проблемы кроются в системе электропитания. Выяснением того, какой именно элемент цепи стал источником проблемы, должны заниматься специалисты из сервисного центра. Если что и можно порекомендовать в этом случает пользователю, это попробовать изменить план электропитания, лучше всего максимальной производительности.




Неисправность батареи и блока питания

Причина неполадки может быть вызвана неисправностями аккумулятора или блока питания. Если ноутбук нормально работает от сети и отключается при работе от батареи, вероятно, что-то не в порядке с батареей. И наоборот: если лэптоп стабильно работает от аккумулятора, но периодически отключается при работе напрямую (с вынутым аккумулятором) от сети, причину внезапных отключений стоит поискать в блоке питания. Обратите также внимание, не было ли такого, что при включении ноутбук включался «не полностью», например, индикатор питания на корпусе горит, но ни экран, ни вентиляторы не работают. Подобное также может указывать на неполадки БП и прочими элементами системы электропитания.


Повреждение контактов и шнура питания

Не заметить повреждение кабеля довольно трудно, тем не менее, если последний испытал физическую нагрузку, например, на кабель упал тяжёлый предмет или он был согнут с применением силы, стоит проверить его на предмет повреждений. Особенное внимание следует обращать на места крепления, входа и выхода кабеля из блока питания. Заодно проверяем штекеры в БП, не засорились ли они.




Неисправности материнской платы

Наконец, к описываемой проблеме могут привести неисправности самых разных компонентов материнской платы, начиная от подгоревшего конденсатора и заканчивая физическим износом интегрированных устройств. Какая именно подсистема вызывает проблему, в домашних условиях не определить, если неполадка приняла системный характер, то есть она повторяется с той или иной регулярностью, обратитесь к тем, кто может вам помочь — к специалистам сервисного центра.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    14 февраля 2024 09:10 admin
    Администратор

    А при работе других программ сколько ноутбук работает пока не выключится?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 февраля 2024 02:50 Гость Алексей
    Гость

    У меня ноутбук выключается сразу при открытии какого-нибудь сайта. Независимо от браузера. При этом кулер не разгоняется. Чистка системы охлаждения и смена термопасты видеокарты и процессора не помогают. Программа измерения температуры процессоров показывает, что изменение и перегрева нет. При этом ноутбук отключается.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 июня 2021 09:57 Знаток
    Гость
    В основном причина самовольного выключения компьютера или ноутбука, это перегрев процессора или видеокарты. В этом случае разбираем ноут и смотрим систему охлаждения, чистим, ремонтируем, по необходимости меняем термопасту на GPU и CPU.
    Цитировать replyОтветить