Как изменить яркость на ноутбуке

Категория: Ноутбук
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-03-2022 visibilityПросмотров: 5 979 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как изменить яркость на ноутбуке


В зависимости от уровня освещения в помещении экран ноутбука может выглядеть то слишком ярким, то чересчур блеклым. Работать в таких разных условиях освещенности было бы крайне некомфортно, поэтому все ноутбуки имеют встроенную функцию изменения яркости дисплея, впрочем, точно такая же функция имеется в обычных автономных мониторах. Сегодня мы вкратце рассмотрим основные способы изменения яркости на ноутбуках без привязки к конкретным моделям и версиям операционной системы Windows. 


Как изменить яркость на ноутбуке


Горячие клавиши

{banner_google1}

Самый простой способ изменить яркость экрана лэптопа — воспользоваться функциональными аппаратными «горячими» клавишами. На большинстве моделей ноутбуков такими клавишами являются Fn + F5 и Fn + F6. Первая комбинация уменьшает яркость, в вторая увеличивает ее. На некоторых моделях таковыми клавишами могут быть Fn + F6 и Fn + F7, Fn + и клавиши-стрелки вверх-вниз, а вообще смотрите сами: отвечающие за регулировку яркости клавиши маркируются значком в виде солнышка. Устройств от Apple это тоже касается.




Панели управления графикой


Второй способ изменения яркости — программный, выполняется он путем изменения соответствующих настроек в панели управления графикой Intel, Nvidia или AMD. Кликаем правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбираем в меню «Графические характеристики», «Панель управления NVIDIA» или «AMD Radeon Setting», у кого что будет. 

В панели управления Intel переключаемся в раздел «Повышение качества цветности», в NVIDIA переходим в раздел «Регулировка параметров цвета рабочего стола», в панели управления AMD заходим в раздел Дисплей → Цвет. Среди прочих настроек там должен быть ползунок изменения яркости, его и используем.


Системные настройки

{banner_google1}

Управление яркостью экрана через системные настройки в ноутбуках ничем не отличается от такового на десктопных компьютерах, поэтому подробно останавливаться на этом пункте не будем. В Windows 10 и 11 изменить яркость можно в разделе «Экран» приложения «Параметры», в Windows 8.1 для этого нужно зайти в панель управления и запустить апплет «Электропитание». Изменяем яркость перетаскиванием ползунков.



Исключение составляет встроенное средство «Центр мобильности Windows», доступный только на портативных компьютерах. Для его запуска используем команду mblctr в окошке «Выполнить», а для изменения яркости перетаскиваем ползунок в одноименном блоке.


Управление яркостью через терминал


Изменение яркости через командную строку, это, пожалуй, экзотика, но, чтобы вы знали, есть и такой способ. Запускаем PowerShell и выполняем команду вот такого вида, где X — процент яркости от 0 до 100: 

(Get-WmiObject -Namespace root\WMI -Class WmiMonitorBrightnessMethods).WmiSetBrightness(1,X)

Способ универсальный, должен работать во всех популярных версиях Windows.


Сторонние утилиты


Существуют также и сторонние программы для управления яркостью, их много, но вряд ли они заслуживают особого внимания. И впрямь, к чему нужны сторонние приложения, если то же самое можно сделать средствами операционной системы? Так, в Windows 10 и 11 доступно не только управление яркостью, но и цветовой температурой. Другое дело, если вы хотите автоматизировать изменение яркости или в вашей версии Windows недоступна функция изменения цветовой температуры. Вот в таких случаях стороннее ПО может пригодиться. Это F.lux, CareUEyes, RedShiftGUI и им подобные. По-своему интересна утилита Dimmer, снижающая яркость экрана путем наложения на последний виртуальной прозрачной пленки, которую можно делать светлее или темнее.


Что делать, если яркость экрана не регулируется


Если на вашем ноутбуке не работает функция управления яркостью экрана, в том числе с помощью функциональных клавиш, в первую очередь смотрите, что у вас с драйверами дисплея и видеокарты. В большинстве случаем описанная проблема возникает по причине либо отсутствия оригинальных драйверов, либо их некорректной работы.                     

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!