Unchecky - что это за программа

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-05-2023 visibilityПросмотров: 1 368 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Unchecky - что это за программа

Наверняка с каждым пользователем ПК было такое, что после установки какой-либо программы на компьютере помимо самого приложения появляется ещё куча разных ненужных утилит. Обычно это Яндекс бар, спутник, амиго, одноклассники, агент mail.ru и т.д. Может также измениться стартовая страница браузера либо появится какой-то китайский сомнительный антивирус. До недавнего времени не попадаться на удочку могла помочь только внимательность пользователя во время установки. Стоило не убрать какую-то лишнюю галочку и потом приходилось тратить время на удаление всех этих программ. Обычно такие галочки присутствуют в бесплатных программах с каких-либо торрент трекеров, репаках, мессенджерах и т.д. Корпорации таким образом популяризируют свои продукты, авторы зарабатывают, а пользователи страдают. И вот на рынке появилось приложение способное избавить нас от этих неудобств и имя ему Unchecky. Мы уже тестировали это приложение в 2021 году и писали об этом подробную статью, желающие могут с ней ознакомиться. Моё мнение, программа стала лишь немногим лучше.


Unchecky- что это за программа


Что же это за программа? Она как раз предназначена для того, чтобы с лёгкостью устанавливать приложения и быть уверенным, что помимо желаемой программы ничего больше не установилось. Проще говоря Unchecky за юзера снимает галочки с ненужных программ. Таким образом они просто не будут установлены. 

К сожалению, не во всех случаях программа может помочь.

Происходит это посредством сканирования инсталлятора в фоновом режиме. Помимо этого, если в каком-либо установщике будет присутствовать вредоносное ПО, приложение предупредит вас об этом. Программа использует совсем мало ресурсов ПК, хоть и постоянно висит в трее. Поддержка распространяется на версии Windows начиная с XP и заканчивая 11. Unchecky является полностью бесплатной и целиком на русском языке. Единственное требование для нормальной работы — это запуск от имени администратора. База данных у неё достаточно велика, чтобы побороть большинство инсталляторов с рекламными приложениями, тем не менее, она постоянно расширяется и обновляется. Неточности, конечно, случаются если неприемлемые программы были достаточно профессионально вшиты в инсталлятор. Также бывают срабатывания на отдельные компоненты основной программы.


Скачать программу лучше с официального сайта, не будет удивлением если умельцы смогут и в её инсталлятор вшить рекламное ПО. Устанавливать утилиту лучше в рекомендуемое местоположение, диск C, так как есть риск нестабильной работы. Часто на программу может реагировать антивирус, но будьте уверены она безопасна. Просто внедряется достаточно глубоко в систему. В таком случае лучше на время установки его отключить, а после добавить приложение в исключения. Из настроек программы выделить особо нечего. Можно выбрать язык, отображение в трее, отключить автоматическое обновление и использовать или не использовать правило hosts файла.

Запускается программа как обычно со значка на рабочем столе. Удалить приложение можно по стандартной схеме как и все остальные программы.


В целом, отличная программа, пока не имеющая аналогов. Бесплатна, легка и удобна в пользовании. Способна сделать жизнь пользователей действительно немножко легче.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    19 мая 2023 07:40 Гость Valys
    Гость
    Гость Студент,
    это, как минимум ошибочное мнение, или как более чтобы ввести в заблуждение читателей.
    Никаких проблем с программой RocketDock нет ни на Windows 10 ни на  Windows 11 нет.
    У меня на моноблоке ОС Windows 10 и RocketDock работает лет так 6.
    На ноутбуке ОС Windows 11 и RocketDock работает 2 года с лишним.
    Все это без всяких проблем и "глюков" работает, нужно иметь уж слишком кривые руки, чтобы RocketDock "глючил" на этих ОС.


    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 мая 2023 12:34 Гость Студент
    Гость

    RocketDock глючит в последних версиях винды, хорошо работает только с семёркой.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 мая 2023 11:18 Гость Valys
    Гость

    Unchecky пользуюсь с незапамятных времен, одна из первых, что устанавливаю в Windows. "Работает" не плохо, однако иногда бывают ошибки с ее стороны, пропускает "галочки", жаль, что нет совсем обновлений.

    Наряду с ней устанавливаю всегда RocketDock, ну ни какое в сравнение с  аналогом от Windows и не в пользу Windows. К сожалению так же давно не обновляется.

    Цитировать replyОтветить