CCXProcess в автозагрузке

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-07-2023 visibilityПросмотров: 877 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
CCXProcess в автозагрузке


В этой публикации, друзья, поговорим о процессе CCXProcess в автозагрузке. Это процесс программного обеспечения от компании Adobe. Если у вас установлены программы Adobe, возможно, вы замечали этот процесс. А, возможно, он даже давал о себе знать нагрузкой на системные ресурсы компьютера. Что это за процесс, безопасен ли, можно ли его убрать из автозагрузки, и, если можно, то как это сделать?


CCXProcess в автозагрузке


Что за процесс CCXProcess

CCXProcess – это запускаемый автоматически фоновый процесс программного обеспечения от компании Adobe.

Появляется в Windows после установки программы Adobe Creative Cloud – единого центра установки программ Adobe.



Используется самой Adobe Creative Cloud, а также программами Photoshop, Illustrator, Premiere Pro и прочими. CCXProcess обеспечивает взаимодействие между программами Adobe и их фоновыми процессами. Он не является критически необходимым для корректной работы программ Adobe. Однако может быть нужен для обеспечения их функций как то: фильтры, шаблоны, обучающие материалы и т.п.


Проверка CXProcess на вредоносность

CXProcess не является вредоносным процессом, но это если мы говорим о подлинном процессе CXProcess. Если у вас, друзья, этот процесс ведёт себя подозрительно: в течении продолжительного времени нагружает процессор или жёсткий диск, после его появления с компьютером стали происходить какие-то глюки, проверить этот процесс на вредоносность не будет лишним.

Откройте диспетчер задач Windows, можно клавишами Ctrl+Shift+Esc. В разделе автозагрузки вызовите на процессе CXProcess контекстное меню, выберите «Открыть расположение файла».

В проводнике должен открыться файл запуска CXProcess. Можем проверить его штатным Защитником Windows или сторонним антивирусом из контекстного меню.

И можем дополнительно проверить антивирусным веб-сервисом, например, популярным VirusTotal. Если у каких-то антивирусов файл вызовет подозрения, нужно проверить весь компьютер на вирусы.



CCXProcess грузит процессор или диск

Подлинный процесс CCXProcess обычно не оказывает высокой нагрузки на ресурсы компьютера.

Но если у вас этот процесс грузит процессор или диск, при этом он прошёл антивирусную проверку, возможно, дело в багах программ Adobe. Обновите или переустановите программы. Удаляйте обязательно деинсталляторами с зачисткой остатков программ. Для новой установки используйте дистрибутив с сайта Adobe.


Отключение CXProcess из автозагрузки

Процесс CCXProcess, впрочем, как и саму программу Adobe Creative Cloud, можно убрать из автозагрузки, дабы они даже в малой степени не нагружали системные ресурсы при запуске Windows. В разделе автозагрузки диспетчера задач Windows в контекстном меню или на панели вверху для процесса CXProcess и программы Adobe Creative Cloud жмём «Отключить».

Будучи убранной из автозагрузки, программа Adobe Creative Cloud будет запускаться только тогда, когда она нужна. А процесс CXProcess автоматически подтянется за ней. Если вдруг у вас не будут работать какие-то функции в программах Adobe, вы всегда сможете запустить CXProcess вручную. Откройте его файл запуска, как рассмотрено в предыдущем пункте статьи, и сохраните ярлык запуска процесса. Как альтернативный вариант – можете назначить для CXProcess и Adobe Creative Cloud отложенный запуск, например, с помощью программы Autorun Organizer. Отложенный запуск обеспечит автозапуск процесса и программы, но снизит общую нагрузку, вызываемую автоматически запускаемыми процессами при загрузке Windows.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!