Установка Alt Linux

Категория: Другие операционные системы / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-05-2023 visibilityПросмотров: 2 696 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Установка Alt Linux


В этой публикации, друзья, рассмотрим операционную систему Alt Linux – что являет собой вообще, какие существуют дистрибутивы, как установить один из таких дистрибутивов на компьютер. Как видим из названия, эта операционная система использует ядро Linux, и является одной из её ветвей. На нашем сайте, посвящённом в основном теме Windows, публикация про одну из ветвей Linux оказалась по одной простой причине – эту ветвь разрабатывают, поддерживают и продвигают российские разработчики. Alt Linux – одна из альтернатив Windows, к которой, возможно, придётся прибегнуть в условиях антироссийских санкций как минимум пользователям государственных организаций.


Установка Alt Linux

Что такое Alt Linux

Alt Linux - это одно из семейств дистрибутивов Linux, русскоязычная ветвь Linux. Дистрибутивы выпускают и поддерживают компании «Базальт СПО» и «Альт Линукс» из РФ. У Alt Linux есть свой поддерживаемый репозиторий (место хранения ПО) «Сизиф», обеспечивающий обновление операционной системы и программ. Тогда как многие такие же малоизвестные дистрибутивы своего репозитория не имеют, а используют репозитории Debian, Ubuntu и пр. Причём «Сизиф» входит в пятёрку крупнейших репозиториев Linux. Соответственно, Alt Linux – это гарантия обновления ПО в случае поддержки санкций западными сообществами Linux.

Будучи созданной и поддерживаемой российскими разработчиками, Alt Linux качественно русифицирована, тогда как поддерживаемые сообществами других стран дистрибутивы Linux часто русифицированы неполно, некачественно.

Но главное преимущество Alt Linux – безопасность. Система безопасна, поскольку:

  • Базируется на безопасной Linux;
  • Имеет свой репозиторий, свою систему управления процессом установки и обновления ПО;
  • В ней уделено внимание защите личных данных пользователей и соблюдению законодательства РФ. Alt Linux не собирает и не передает никакой информации о пользователях без их согласия;
  • Поддерживает шифрование дисков и разделов, а также использование цифровых подписей и сертификатов.

Дистрибутивы Alt Linux доступны для архитектур x86, x86-64, aarch64, armh, RISC-V, MIPS, Эльбрус (e2kv3/v4), ppc64le. Но отдельные дистрибутивы могут поддерживать не все эти архитектуры. А дистрибутивов с поддержкой процессоров Эльбрус нет в свободном доступе для скачивания, такие предоставляются по письменному запросу обладателей компьютерного оборудования с этими процессорами.

У Alt Linux несколько разных сайтов, комплексно же информация о ней представлена на собственном сайте-энциклопедии Alt Linux Wiki - www.altlinux.org. Здесь есть руководства по работе с операционной системой, вопросы на ответы, информация по версиям и дистрибутивам Alt Linux, ссылки на загрузку дистрибутивов.



Alt Linux выпускается с 2000 года. Имеет разные версии, версии поддерживаются до определённого времени, далее их необходимо обновлять до новых версий. Актуальная на данный момент версия Alt Linux 10 будет поддерживаться до 31 декабря 2024 года.

Alt Linux предлагает различные варианты дистрибутивов (выпусков по аналогии с Windows) для разных целей и уровней опыта. В 10-й версии это:

  • Simply Linux – обывательский дистрибутив, в частности, для домашнего использования;
  • «Альт Рабочая станция» – дистрибутив для офисной среды с возможностью использования инфраструктуры Active Directory, со средой рабочего стола Mate;
  • «Альт Рабочая станция К» - дистрибутив для офисной среды с возможностью использования инфраструктуры Active Directory, со средой рабочего стола KDE Plasma 5;
  • «Альт Образование» - дистрибутив для образовательных учреждений с возможностью централизованного управления учебными аудиториями;
  • «Альт Сервер» - дистрибутив для серверов с необходимым ПО;
  • «Альт Сервер виртуализации» – дистрибутив по типу гипервизора первого уровня с поддержкой Linux KVM.

Также Alt Linux включает Live-сборки - LiveDisk’и с интегрированным ПО, которые можно использовать на съёмных устройствах информации:

  • Starterkits – нечто спасательного LiveDisk’а;
  • Engineering – LiveDisk с ознакомительным ПО для промышленных предприятий.

Больше информации об этих дистрибутивах получим на сайте Alt Linux Wiki. Прямо на главной станице идём по ссылке на информацию обо всех выпусках Alt Linux.

Дистрибутивы Alt Linux бесплатны для частного использования. Но организации при использовании дистрибутивов типа «Альт Рабочая станция» или «Альт Сервер» должны приобрести лицензию.

Ну и давайте рассмотрим конкретный дистрибутив Alt Linux – обывательский Simply Linux.




Simply Linux

Simply Linux - дистрибутив для ПК и ноутбуков, ориентирован на обычного пользователя, прост в установке, прост в использовании. Система нетребовательна к ресурсам. Её минимальные требования: 1 Гб оперативной памяти, 25 Гб места на диске. Операционная система пойдёт даже на древних компьютерах. Работает шустро.

Предусматривает широкий перечень драйверов. Поставляется со средой рабочего стола Xfce, это легковесное графические окружение UNIX-подобных операционных систем. В Simply Linux дизайн Xfce устаревший, отживший своё, унылый, нечто интерфейса Windows XP. В плане привлекательности уступает более современным интерфейсам Linux Ubuntu и Mint. Из плюсов интерфейса Simply Linux можно отметить разве что удобство для пользователей, переходящих с Windows на Linux: интерфейс предусматривает привычный рабочий стол с системным меню в левом нижнем углу экрана. Меню отдалённо похоже на меню «Пуск» в Windows XP и 7.

На рабочем столе лежит руководство по работе с Simply Linux.

У окон системы простой и непритязательный вид, имеют небольшое скругление.

Есть предустановленная коллекция обоев рабочего стола. Можно менять стили системного оформления, но это только темы, предлагающие разные компоновки цветов.

Есть несколько тёмных тем.

Системный интерфейс настраивается: не так, чтобы гибко, но всё же кое-как можем настроить под свои предпочтения системное меню, рабочий стол, значки, шрифты, панель задач, масштаб и т.п. В числе системных функций Simply Linux: диспетчер задач, менеджер дисков, файловый менеджер, менеджер установки сторонних программ, буфер обмена, скриншотер, калькулятор, мировое время, менеджер архивов, текстовый редактор типа блокнота, заметки, утилита с информацией об аппаратном обеспечении.

Дистрибутив Simply Linux включает более 30-ти предустановленных программ с русскоязычной локализацией. В их числе браузер Chromium, офисный пакет LibreOffice, почтовый клиент Thunderbird, VLC и другие медиаплееры, графический редактор GIMP, различные просмотрщики документов, торрент-клиент и т.п. Есть даже клиент DC++ для файлообменных сетей P2P, ещё один элемент архаики наряду с системным интерфейсом.


Друзья, Alt Linux, в частности, Simply Linux имеет преимущества на фоне других дистрибутивов Linux – свой репозиторий, качественная русификация, легковесность. Стиль интерфейса – для кого-то это дело вкуса, для кого-то не имеет значения, кто-то при желании может его изменить, установив сторонние темы оформления. Однако Alt Linux – это не Windows, это Linux. Нам придётся работать с консолью, ибо некоторые системные функции работают только через неё. Здесь мы будем ограничены в ассортименте программ и игр. Многие программы устанавливаются и настраиваются через ту же консоль. Некоторое оборудование может не работать в Linux или работать некорректно из-за, соответственно, отсутствия или плохого качества драйверов. Для какого-то оборудования может требоваться настройка, опять же, через консоль. Любой дистрибутив Linux – это операционная система, работать с которой долгое время придётся со шпаргалкой. Нам нужно будет юзать руководства и форумы по работе с Alt Linux и вообще Linux.


Установка Simply Linux

Скачивание Simply Linux

Скачать ISO-образ Simply Linux можно по отсылкам на сайте Alt Linux Wiki. Будучи на главной странице сайта, заходим на страничку дистрибутива Simply Linux, в самом низу будут ссылки на скачивание выпусков для разных архитектур. На той же главной странице Alt Linux Wiki есть отсылка на различные ресурсы с выложенным дистрибутивом Alt Linux.

Также образ Simply Linux можно скачать на сайте «Базальт СПО».

Дистрибутив операционной системы предлагается как обычный установочный образ и как LiveDisk. Лучше выбрать последний, с него также устанавливается Simply Linux, но перед этим систему можно поюзать и оценить.


Создание загрузочного носителя Simply Linux

Создать загрузочную флешку с Simply Linux в среде Windows можно разными утилитами. Например, Rufus. Но с нюансом. Указываем флешку, указываем ISO-образ Simply Linux. Выбираем схему раздела – GPT для режима BIOS UEFI или MBR для режима Legacy. Жмём «Старт».

Далее обязательно указываем «Запись в режиме DD-образа».


Процесс установки Simply Linux

Ну и давайте, друзья, рассмотрим, как проходит процесс установки Simply Linux. Загружаем компьютер с флешки. Выбираем LiveDisk.

Можем поюзать Simply Linux в режиме Live. Установку запускаем с помощью специального ярлыка на рабочем столе.

Жмём «Далее».

Принимаем лицензионные условия.

Выбираем страну и часовой пояс.

Далее указываем место установки Simply Linux. В нашем случае имеем чистый жёсткий диск, потому выбираем пункт «Использовать неразмеченное пространства». Если у вас на диске есть разметка, можете выбрать «Удалить все разделы и создать разделы автоматически», но это удалит существующую разметку на вашем диске и все данные. Если вы хотите сохранить существующую разметку и данные, можете использовать пункт «Подготовить разделы вручную» и создать разделы под Simply Linux, отщипнув место от какого-то из разделов.


Примечание: друзья, на диске с существующей разметкой разделы под Simply Linux также можно создать перед запуском установки системы в среде LiveDisk, с помощью встроенного редактора разделов. Это известная утилита GParted, мануалов по работе с ней в сети полно. Есть даже на нашем сайте инструкция по установке Ubuntu с созданием разделов под операционную систему вручную в утилите GParted.


Запустится процесс установки Simply Linux.

В конце будет предложено, куда установить загрузчик операционной системы, по умолчанию это используемый жёсткий диск. В нашем случае, когда весь диск отведён под Simply Linux, и на нём нет других операционных систем, это то, что нужно.

Указываем пароль системного администратора. Пароль может состоять даже из одного символа.

Теперь создаём пользователя операционной системы. Придумываем имя, пароль, он тоже может быть простым в виде одного символа. Можем установить галочку автоматического входа в систему.

Кликаем «Завершить».

Перезагружаем Simply Linux.

Убираем загрузочную флешки или выставляем в BIOS загрузку с жёсткого диска. Simply Linux запустится, логинимся в пользовательской учётной записи, если не настроили автоматический вход в систему.

И всё – работаем с Simply Linux.

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Установка операционной системы Ubuntu (версия 16.04) на компьютер. Создание SSH сервера на базе Ubuntu и подключение к нему
Резервное копирование Windows 7, 8, 8.1, 10 используя Veeam Backup & Replication 9.5 и Veeam Agent for Microsoft Windows. Часть 3. Добавление к серверу резервного копирования машины на базе Linux, создание на её основе репозитория для хранения бэкапов
Какую операционную систему установить на слабый ПК или ноутбук
Программа WinUSB: создаём мультизагрузочную флешку
Ventoy: как пользоваться утилитой для создания загрузочного носителя UEFI и Legacy
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    14 мая 2023 20:09 Maye Musk
    Гость

    Безрадостно как-то всё получается. Прогресс в обратную сторону. Это же XP-ишка!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 мая 2023 08:50 Гость Valys
    Гость

    Как всегда, у автора качественный и хорошо преподнесённый материал.

    Вот только грустно стало..."Уходить" на Simply Linux с Windows 11 или с Windows 10, все равно, что пересесть с какого-нибудь Volkswagen Touareg 2020 г. выпуска на «Запорожец ЗАЗ-965» образца 1960 г. выпуска.

    Цитировать replyОтветить