Как с помощью WinNTSetup установить Windows 10 второй системой на жёсткий диск с уже установленной Windows 8.1

Категория: Windows 10 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-04-2015 visibilityПросмотров: 67 736 chat_bubble_outlineКомментариев: 119


Друзья, в сегодняшней статье предлагаю продолжить работу с интересной программой под названием WinNTSetup. В предыдущих статьях мы установили с помощью неё на отдельный жёсткий диск Windows 10, а также установили Win 10 на виртуальный диск VHD.

Чем столь ценна утилита, что заслужила нескольких статей на нашем сайте? Тем, что она запросто может развернуть ISO образ Windows на другой жёсткий диск или раздел жёсткого диска и даже на виртуальный диск VHD без создания загрузочной флешки, и прямо в работающей операционной системе! Программу WinNTSetup можно даже интегрировать в LiveCD и работать в ДОСе (подробности в наших статьях).

Сегодня мы установим Windows 10 второй системой на компьютер с одним жёстким диском и уже установленной Windows 8.1.

Как с помощью WinNTSetup установить Windows 10 второй системой на жёсткий диск с уже установленной Windows 8.1

 
Итак, смотрим Управление дисками моего компьютера.
Имеется жёсткий диск объёмом 250 ГБ поделённый на три раздела.
Первый раздел, System Reserved (Зарезервировано системой, объём 350 МБ) скрыт и не имеет буквы, содержит файлы загрузки Windows 8.1.
Второй раздел, диск (C:) собственной персоной и на нём установлена Windows 8.1.
Третий раздел, Новый том (E:), содержит ненужные данные и на него мы установим Windows 10.
Также к компьютеру подсоединён внешний жёсткий диск USB, на котором находится ISO образ Windows 10. 
Примечание: Если у вас нет переносного винчестера USB, то скопируйте ISO-образ Win 10 на флешку или прямо на диск (C:).

Скачиваем WinNTSetup с моего Яндекс.Диска по ссылке https://yadi.sk/d/xLGkpAOzhXCPc или на официальном сайте
http://www.winntsetup.com.

Перед началом работы с утилитой настоятельно рекомендую создать резервную копию хранилища загрузки (Boot Configuration Data – BCD). Дело в том, что при установке второй системой на жёсткий диск с уже установленной операционной системой, Windows 10 пропишет себя в загрузку BCD и при включении компьютера будет выходить окно выбора систем для загрузки: Windows 10 или Windows 8.1.

Если через какое-то время мы удалим Windows 10, то меню загрузки операционных систем всё равно останется и уберём мы его очень просто развернув созданный бэкап хранилища загрузки (BCD), как это сделать я покажу подробно в конце статьи.

Чтобы вы поняли о чём идёт речь, запустите до установки Windows 10 командную строку от имени администратора и введите команду bcdedit, откроется хранилище загрузки. В нём будет видно, что на компьютере установлена только одна операционная система Windows 8.1.



Если запустить ту же команду после установки Windows 10, то будет видно, что в хранилище загрузки уже две операционные системы: Windows 10 и Windows 8.1. 

Как с помощью WinNTSetup установить Windows 10 второй системой на жёсткий диск с уже установленной Windows 8.1

Создание резервной копии хранилища загрузки BCD

Создаём на любом разделе, можно на диске (C:), папку bacup

и открываем командную строку от имени администратора. Вводим команду:

bcdedit /export C:\bacup\bcd и в папке bacup появляется резервная копия хранилища загрузки файл bcd.

Папку bacup на диске (C:) ни в коем случае не удаляем.



Также этим действием мы застраховали себя от всевозможных ошибок при загрузке, подстерегающих нас после инсталляции нескольких операционных систем на один жёсткий диск.

 

ISO образ Windows 10

И последнее, что нужно сделать перед запуском программы WinNTSetup, найти на переносном жёстком диске или флешке ISO образ с Windows 10 и скопировать его содержимое в любую папку или можете просто щёлкнуть на образе два раза левой мышью и подсоединить его к виртуальному дисководу (если у вас Windows 8.1).

WinNTSetup

Теперь со спокойной душой запускаем утилиту WinNTSetup.

Выбираем путь к установочным файлам Windows, жмём на кнопку Выбрать. 

Заходим в виртуальный дисковод G: (в вашем случае буква может быть другая), открываем папку sources и выделяем левой мышью файл install.wim, затем жмём Открыть.

Путь к установочным файлам Win 10 мы указали.


Диск, на который будет установлен загрузчик Windows 10 выбирается в основном автоматически, обычно Z: (первый раздел, System Reserved, Зарезервировано системой, объём 350 МБ, скрыт и не имеет буквы) да и в нашем случае создавать отдельный загрузчик нет смысла.

Теперь выбираем диск, на который будет установлена Windows 10. Жмём Выбрать

Выделяем левой мышью диск (E:) и жмём Выбор папки.

Если на диске (E:) у вас находятся файлы, то диск перед установкой системы лучше форматировать. Нажмите на кнопку "F".

Начать 

ОК 

ОК 

Установка 

ОК 

Начинается процесс установки Windows 10 на диск (E:).  

Готово! ОК. 

Перезагружаем компьютер. При загрузке возникает окно выбора систем, Windows 10 или Windows 8.1. Выбираем Windows 10.

и сразу входим в конечную фазу установки Windows 10. 

Windows 10 установлена.

Идём в Управление дисками. Наша Win 10, как и положено, установлена на диске (C:).

 

Windows 8.1

 

Предлагаю загрузиться в Windows 8.1. Перезагружаем компьютер и выбираем Win 8.1 

Операционная система нормально загрузилась. 

Управление дисками.


Удаление Windows 10

 

Если вы захотите удалить Windows 10 без последствий, то перед форматированием диска (E:) с файлами Win 10, нужно развернуть резервную копию хранилища загрузки BCD.

Открываем командную строку от имени администратора и вводим команду:

bcdedit /import C:\bacup\bcd

Резервная копия хранилища загрузки BCD из папки bacup, находящаяся на диске (C:), заменяет действующую.

Теперь форматируем диск (E:) с файлами Windows 10.

Состояние Windows 8.1 станет таким, как будто Windows 10 никогда и не было, при включении компьютера никакого меню выбора загрузки систем не будет.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 Вперед

Комментарии (119)

  1. img
    8 марта 2021 16:14 admin
    Администратор
    загрузился в Виндовс 10, потом сделал перезагрузку, поставил Виндовс 10 по умолчанию

    Добрый день! А зачем было выставлять Win 10 по умолчанию, когда после своей установки она и так была бы системой по умолчанию? Каким инструментом вы это сделали?
    Cоздание резервной копии хранилища загрузки BCD делали?
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 марта 2021 00:57 Гость Владимир
    Гость
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, все сделал загрузился в Виндовс 10, потом сделал перезагрузку, поставил Виндовс 10 по умолчанию, выключил комп, включаю и у меня чёрный экран и ничего не происходит просто висит и всё, только отображается стрелка мышки. Приходиться как-то включать и выключать кнопку пуск, пока не появляется надпись и синее окно, что система неправильно загрузилась и в дополнительных настройках загрузки я выбираю виндовс 8.1 Pro, которая у меня установлена и загружаю её. У меня BIOS UEFI, гигабайт плата. Помогите пожалуйста разобраться, что я не так делаю. Заранее спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 августа 2020 22:01 admin
    Администратор
    Цитата: stefani
    А можно на виртуальный диск установить Windows 10?

    Можно.
    Цитата: stefani
    но с отдельным загрузчиком?

    В отдельном загрузчике нет смысла. Запись о загрузке новой Windows легко добавляется и легко убирается.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    11 августа 2020 21:31 stefani
    Гость
    А можно на виртуальный диск установить Windows 10? но с отдельным загрузчиком? если создать еще один uefi раздел?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 декабря 2019 13:47 Неважно
    Гость
    Александр, если при установке или обновлении до Windows 10 ноутбук подключался к интернет, пробуйте устанавливать не позволяя ноутбуку подключаться к интернет для скачивания драйверов. Если в этом случае все будет нормально, скачивайте с сайта NVIDIA последнюю версию драйвера 391.35 под видеокарту GeForce GT 635М для Windows 10 и устанавливайте его до подключения ноутбука к интернет.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 декабря 2019 11:25 admin
    Администратор
    Гость Юрий, вот статья о создании двух независимых друг от друга загрузчиков на жёстком диске MBR. Вы же можете воспользоваться поиском по сайту и сами найти то, что вам нужно. В Google вводите:
    • site:remontcompa.ru независимые загрузчики
    Вместо "независимые загрузчики" подставляйте нужный вам поисковой запрос и юзайте результаты поиска.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    23 декабря 2019 22:48 Гость Юрий
    Гость
    спасибо за ссылку Дмитрий, но я не совсем это имел ввиду, мне нужны две системы (Win 7 и Win 10) с двумя независимыми загрузчиками на одном SSD диске с MBR структурой под обычным BIOS-ом. А по ссылке, в первой части статьи загрузчик выходит общий, а во второй части нужен второй жесткий диск ((
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    23 декабря 2019 22:19 admin
    Администратор
    Гость Юрий, смотрите второй раздел этой статьи, называется "Windows со своим загрузчиком на другом жёстком диске".
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    23 декабря 2019 20:54 Гость Юрий
    Гость
    Дмитрий здравствуйте, спасибо за такой качественный и содержательный ресурс как remontcompa.ru , все очень дельно и толково расписано. Хотел у Вас спросить - нет ли статьи на тему установки второй операционной системой Windows 10 к уже имеющейся Win 7, c двумя независимыми загрузчиками на SSD с MBR структурой (в моем случае разбитый на 3 тома "C" 120 Gb с системой Win 7 ; "D" 655 Gb с файлами фото и проч; "T" 120 Gb пустой, его и задумал под 10-ку)  и старым добрым Bios (материнка Asus P5K/EPU) ). Буду очень признателен за ссылку и наставление ;)
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    23 декабря 2019 20:32 Александр
    Гость
    Спасибо за совет. Попробую и то и другое.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    23 декабря 2019 19:09 admin
    Администратор
    Александр, попробуйте установить Windows 10 более ранней версии, например, 1809, скачать можно здесь https://uup.rg-adguard.net. Или можете попробовать Windows 10 LTSC 2019
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    23 декабря 2019 18:05 Александр
    Гость
    Здравствуйте.
      Много дней пытаюсь установить на ноутбук ASUS K95VJ Windows 10 Pro. Эта система уже была установлена на этом ноутбуке в период бесплатного обновления с Windows 7 Pro. Но после ремонта неисправных цепей питания, из - за которых ноутбук перестал включаться, ремонтники мастерской, не предупредив меня, снесли 10ку, мотивируя тем, что там был какой - то "троян"(!?). Так как у меня имеется официальный загрузочный диск 7ки от Microsoft, я, без труда, снова установил Windows 7 Pro. И думал, что так же, без напряга снова установлю Windows 10 Pro,  скачав ее с официальных источников Microsoft. Но, все мои попытки установить 10ку оказались безуспешными. Все заканчивалось зависанием ноутбука с выведением логотипа 10ки (синенькое окошечко) и застывших в форме полукруга шариков внизу логотипа. Что я пробовал: 1. Установку 10ки путем обновления 7ки. 2. Установку 10ки второй системой к 7ке. 3. Установку 10ки на чистый диск. 4. Установку 10ки с различных флешек и с DVD диска. 5. Проверил диск на проблемы с секторами программой Виктория. С диском все в порядке. Вообщем, перепробовал все рекомендации, которые смог найти в интернете. Последней попыткой была установка по вашей статье "Как с помощью WinNTSetup установить Windows 10 второй системой на жёсткий диск с уже установленной Windows 8.1". Все прошло штатно, как у вас описано, до перезагрузки, после которой должно быть окно выбора систем. Но опять вместо этого ноутбук завис при появившемся логотипе 10ки с полукругом шариков внизу. К тому же, теперь я уже не могу войти и в 7ку. Что интересно, в БИОСЕ появился новый вариант загрузки из менеджера загрузок. Но при попытке загрузиться из этого менеджера все заканчивается тем же зависанием. Случалось ли подобное в вашей практике, и что Вы можете посоветовать для решения этой проблемы? С уважением, Александр.      
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    18 ноября 2019 23:29 admin
    Администратор
    Jurij, ну Windows 10 обычно сама ставит драйверы на носители информации. Пробуйте так, а если получите синий экран смерти, то внедрите с помощью Dism++ драйверы.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    18 ноября 2019 14:00 Jurij
    Гость
    Спасибо, попробую.
    А нужно будет для этого специальный установочный образ Win10 подготовить, с предварительно добавленными в него драйверами "I2C Controller" и "Intel(R) Power Management IC Device"? Или можно даже с обычного, официального ISO-образа таким способом Win10 развернуть на SD_карту, и она будет грузиться?
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    15 ноября 2019 09:16 admin
    Администратор
    Jurij, установите вторую Windows, как показано в первой части этой статьи, она называется "Как установить Windows на другой раздел диска с помощью Dism++". В этом случае система на SD-карте будет подвязана к загрузчику на SSD. Будете входить в нужные вам системы в меню загрузчика.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    15 ноября 2019 07:32 Jurij
    Гость
    Здравствуйте!
    Писал вопрос к Вам на почту, здесь продублирую кратко:
    Мне нужно поставить Win10x86 второй системой на планшет, но так, чтобы она запускалась с microSD-карты, постоянно вставленной в SD_ридер, так как на основном диске нет места (он 32GB всего). Суть проблемы в следующем:

    Eсть планшет, работающий под управлением Win8.1x86. BIOS - только UEFI32, без возможности переключения в CSM_Legacy. BIOS не видит ридер SD-карт в качестве загрузочного устройства, такая ситуация сейчас на мноких ПК и ноутбуках, не только у меня. При этом в Windows ридер имеет стандартные драйвера Microsoft, однако для того, чтобы он "увиделся", сначала потребовалось вручную установить пропиетарные драйвера от Intel "I2C Controller" и PMIC-драйвер ("Intel(R) Power Management IC Device")

    Вопрос: 1.Можно ли закинуть эти драйвера в системный раздел основного SSD_диска так, чтобы загрузчик Windows "увидел" SD-карту, подмонтировал её, и смог загрузить с неё Windows 10?
    2.Или можно ли решить данную проблему с помощью стороннего загрузчика, либо какой-нибудь сторонней утилиты (типа GRUB2, UNetbootin и т.д.)?

    Что Вы думаете по этому поводу?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    6 мая 2018 10:29 admin
    Администратор

    У вас на втором скрытом разделе (размер 813 Mb Мб: находится среда восстановления Windows 10 (предыдущей версии Win 10 1709).

     

    подробности читайте в этой статье

    https://remontcompa.ru/824-chto-soderzhat-skrytye-razdely-noutbuka.html

     

    Я бы удалил среду восстановления и пользовался в случае необходимости средой восстановления на загрузочной флешке с Windows 10.

     

    Удалить среду восстановления ноутбука и присоединить нераспределённое пространство к диску (C:) можно по этой статье

    ссылка

    https://remontcompa.ru/937-kak-udalit-sredu-vosstanovleniya-windows-10-s-zhestk
    ogo-diska.html

     

    Если вам не нужны заводские настройки, то и их удалите точно таким же образом.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    5 мая 2018 18:21 Тимур 7889

    Вопрос не по теме, но все же подскажите пожалуйста, при обновлении с 7 до 10 появился к дополнению к скрытому разделу с заводскими настройками появился еще один размером 813 Mb, что это за раздел и можно ли его удалить. Так же хочу удалить раздел с заводскими настройками 7-и, можно ли его удалить через программу AOMEI. И еще один вопрос: раздел с загрузчиком после обновления с 7-и до 10-и так и остался всего 100 Mb, тогда как у других он весит порядка 500Mb. Простите что не по теме, не нашел соответствующего раздела.

    http://prntscr.com/je34l6

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    1 марта 2018 23:15 Naiv
    Гость

    Похоже, именно это я и проделал. Хард как лошадь пашет у меня.

    Думал, в командной строке можно как-то указать в образе на версию для одного языка.

    На сайте микрософта не нахожу этой редакции. Там все редакции вместе в одном образе, который у меня.

    Остается опять установить профессиональную. В ней были ссылки на win для одного языка в магазине виндовс.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    1 марта 2018 09:03 admin
    Администратор

    Могу ли я обновить тем же ISO-образом новую 10ку и выбрать редакцию при установке?

     

    Нет, не можете, редакция выбирается автоматически. Пример обновления Win 10 с помощью ISO-образа Win 10 приведён в способе №3 этой статьи

    https://remontcompa.ru/1175-chetyre-sposoba-obnovit-windows-10-do-finalnogo-vyp
    uska-creators-update-versiya-1703-sborka-os-15063.13.html

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    28 февраля 2018 14:31 Naiv
    Гость

    А у меня установленной вторая 10ка оказалась pro. И пишет что для моей лицензии надо установить версию для одного языка. Ставил с образа вин версии 1709. Обновлял с него свою ОЕМ для одного языка. Видимо надо переделывать с поправками?

     

    К сети видимо поздно было подключаться при завершении установки после первой перезагрузки. Там вроде бы окна другие уже были.

    А у меня буквы дисков остались.

    Могу ли я обновить тем же ISO-образом новую 10ку и выбрать редакцию при установке?

     

    Переустановка не помогла.

     

    Откат к заводским установкам тоже не помог. С двд предыдущее обновлени винды ставил. При перезагрузке пишет: не удается установить среду предустановки Винды, т.к. фактический каталог SISTEMROOT (C:\Windows) отличается от настроенного (X:\WIndows). Его можно указать с помощью команды /set-targetpath программы dism.exe...

    В командной строке не увидел такой команды. Да и нужно знать точно, что писать.

     

    Думал предыдущая обнова версии 1703 (и файл у него был install.wim). А выбор системы был 8ка и 10ка в совсем другом аварийном оформлении.

     

    До всего этого ставил в БИОС загрузку с дисковода. Даже начался диалог установки с этого двд, но я потом испугался и вышел него.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    27 февраля 2018 17:08 admin
    Администратор

    10-ка на диске С? Какие тогда буквы дисков видно из каждой системы?

     

    Другие буквы.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    27 февраля 2018 17:02 Naiv
    Гость

    Извиняюсь, упустил следующий момент. 8.1 вроде должна быть установленной на диске С. Но оказывается что и 10ка имеет свой С:. Какие буквы дисков будут видны из каждой системы.

    10-ка на диске С? Какие тогда буквы дисков видно из каждой системы?

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    1 ноября 2017 11:58 admin
    Администратор

    Скорее всего вы устанавливаете пиратскую версию Windows 10 bild 10240. Касперский видит пиратский активатор и сносит его, в результате Windows 10 не загружается. 

    И зачем устанавливать старую версию Windows 10 bild 10240? Установите новую 1709 или хотя бы 1703.

    http://remontcompa.ru/1388-kak-ustanovit-windows-10-fall-creators-update.html

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    1 ноября 2017 11:34 alexsandr
    Гость

    Добрый день, надеюсь на вашу помощь. Имеется ноутбук Lenovo g580 с предустановленной системой windows 8 64-бит. В 2016 году с помощью данной программы я установил Windows 10 pro 64-bit версии 10240 в качестве второй системы. В качестве антивируса я установил касперского 2016. В этом году на windows 8 я решил установить новый антивирус касперского 2018. Не знаю что произошло, но после удаления 2016 касперского с windows 8, произошел сбой и пришлось воспользоватся системой восстановления к заводским параметрам. Система вернулась на день покупки. Сейчас я опять поставил windows 10 bild 10240 в качестве второй системы. Все нормально загружается и 8 и 10, только до установки на windows 10 антивируса касперского 2018. Стоит только на windows 10 поставить касперского 2018, как загрузка 10-ки прекращается. Во время загрузки появляется на черном фоне надпись Lenovo, а под ней текст: подготовка к востановлению. Зайти в 8-ку я могу, а вот в windows 10 нет. В чем может быть причина?

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    20 июня 2017 19:04 bonox

    Спасибо! Все понял.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    20 июня 2017 01:45 admin
    Администратор

    Файл конфигурации BCD можно отредактировать по этой статье

    http://remontcompa.ru/795-kak-ubrat-pri-zagruzke-vybor-sistemy-s-pomoschyu-reda
    ktirovaniya-hranilischa-dannyh-konfiguracii-zagruzki-bcd.html#

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    19 июня 2017 19:02 bonox

    Admin! Большое спасибо.

    С помощью команды

    bcdboot D:\windows

    предыдущая установленная система прописалась в файл конфигурации загрузки и нормально загружается. И чтобы окончательно обрадоваться- подскажите способ убрать из меню загрузки (в файле конфигурации) ссылку на ненужную систему. Команда dcdedit в командной строке выдает такое:

    http://i053.radikal.ru/1706/de/2398a6ce8973.jpg

    Выделенная желтым часть - ненужная. Как и когда она образовалась я уже не помню и загрузка по этой ссылке не происходит. Возможно ли ее удалить?

    Спасибо за Вашу помощь.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    18 июня 2017 09:41 admin
    Администратор

    Загрузитесь в Windows 10 на диске (C:) и откройте командную строку администратора, введите команду

    bcdboot E:\windows

    (эта команда прописывает Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 10). Буква E: в команде, это буква диска с установленной Win 10.

    После перезагрузки будет меню с выбором систем.

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    18 июня 2017 00:28 bonox

    Нужен совет. На ноуте были 3 раздела с системой W10х64 в разделе С объемом 101 Гб. По необходмости один из разделов был поделен. И на вновь созданном разделе (29 Гб) я попытался с помощью WinNTSetup установить W10х64 второй системой. Но при этом что-то пошло не так. Раздел объемом 29 Гб получил метку С. А остальные переименовались. Выглядит это так:

    При этом ноут стал загружаться только новой поставленной системой без меню выбора. Резервную копию хранилица загрузки предыдущей системы я создал. Команда bcdedit в командной строке выдает
    http://s018.radikal.ru/i516/1706/fb/d6b06374aaa8.jpg
    Я пытался добавить в загрузку бывшую систему способом посоветованном в посте Admina от 27.02.2015 года: Загружаете ноутбук с загрузочного диска или флешки с Windows 8.1, затем в самом первом окне жмёте клавиатурное сочетание Shift+F10и входите в окно командной строки, далее вводите команду Bootrec /ScanOs , но в командной строке было написано, что вторую систему установить невозможно. Прошу совета: можно ли что-то еще покалдовать, чтобы вставить бывшую систему в меню загрузки? Или снести ее и забыть- установить заново. Заранее благодарю за внимание.

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    27 марта 2017 15:52 zubr2009

    Цитата: tishan
    Я бы выложил, если бы знал как присоединить картинку. Если я вставляю диск восстановления на флешке и загружаюсь в меню, выбор систем есть, то есть я могу войти в 10-ку, но после перезагрузки опять 8.1.

    сторонней прогой сделай скрин, а сюда положи ссылку на скрин.

    прога типа этой классная в этих делах: http://clip2net.com/ru/  - можно бесплатно пользоваться, а можно платно, как душе угодно )

    Ссылка выглядит вот так: http://c2n.me/3ITnnAd  :)

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    22 марта 2017 22:08 admin
    Администратор

    Ну и что, всё равно указывайте диск, на который будет установлен загрузчик Windows раздел Z: (первый раздел, System Reserved, Зарезервировано системой, объём 100 МБ.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    22 марта 2017 20:50 БлагоЯр
    Гость

    А как установить 10, если у меня есть 100 - активный, 7 - неактивный и папка Boot с bootmgr находится на диске (С:) и естественно оттуда грузится, но в WinNTSetup, когда указываю 100 Мб, то зелёный только BootPart, а MBR и PBR - жёлтые?

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    10 марта 2017 18:05 admin
    Администратор

    Смотрите первые три статьи в этом разделе

    http://remontcompa.ru/182-vse-stati-o-windows-xp.html

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    10 марта 2017 14:25 Александр
    Гость

    Добрый день! На ПК стоит ОС XP, 3 раздела на диске. Подскажите, пожалуйста, как установить 10у второй системой? Заранее благодарю за ответ.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    12 февраля 2017 00:44 zubr2009

    Спасибо, админ. Всех вам благ.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    7 февраля 2017 06:26 admin
    Администратор

    А можно ли продолжая тему, таким же образом поставить ещё одну виндовс, на этот или другой ЖД?

     

    Конечно.

     

    И надо делать создание резервной копии хранилища загрузки BCD (на 2 винды), чтоб поставить третью?

     

    Если у вы опытный пользователь, то не делайте.

     

    Есть статьи по установке ОС Андроид на ПК (не эмуляторы, а полноценная ОС)?

     

    Напишу как-нить статью.

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    6 февраля 2017 19:55 zubr2009

    Сэр, Админ!

     

    А можно ли продолжая тему, таким же образом поставить ещё одну виндовс, на этот или другой ЖД?

    И надо делать создание резервной копии хранилища загрузки BCD (на 2 винды), чтоб поставить третью?

     

    Ну, и вопрос немного не в тему.

    Есть статьи по установке ОС Андроид на ПК (не эмуляторы, а полноценная ОС)?

     

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    31 января 2017 10:46 admin
    Администратор

    Опция xHCI не на всех БИОСах есть, значит можно было обойтись без неё.

     

    многие говорят, что в ноутбуке порт работает только на выход, но никак не на прием видеосигнала.

     

    Вы посмотрите на разьёмы на ноутбуке и увидите там "Выход" VGA, но не вход.

     

    Ноутбук можно подключить к телевизору по этой статье

    http://remontcompa.ru/305-kak-podklyuchit-noutbuk-k-televizoru-cherez-hdmi.html

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    31 января 2017 02:08 Никодим
    Гость

    Спасибо.
    Проблема решилась отключением в BIOS функции xHCI ( disabled  то есть).
    Подскажите еще, пожалуйста, имеется ноутбук, можно ли его подключить в качестве второго монитора к ПК?
    В ПК стоит видеокарта с достаточным количеством выходов для подключения, почитал форумы, нигде не нашел по этому вопросу дельной информации, многие говорят, что в ноутбуке порт работает только на выход, но никак не на прием видеосигнала.
    Что Вы на этот счет скажете?

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    29 января 2017 13:15 admin
    Администратор

    Переткните мышь в другой порт USB. 

    На официальном сайте вашей материнской платы есть драйвера для Windows 7 и семёрка прекрасно должна работать на вашем компьютере (если вы установлили не пиратскую версию винды).

    На официальном сайте вашей материнской платы скачайте и установите драйвера на Chipset Drivers по ссылке

    https://ru.msi.com/Motherboard/support/B150M-PRO-VDH.html#down-driver&Win7 64

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    29 января 2017 11:26 Никодим
    Гость

    Здравствуйте, еще раз!
    Win 7 на новой материнке не перестает удивлять, перестали работать клавиатура и мышь, вообще не работают.
    Подскажите, пожалуйста, какой есть способ заставить их работать, или хотя бы, как драйвера записать в таком случае?

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    28 января 2017 13:36 Никодим
    Гость

    Спасибо Вам большое, разобрался.
    Опять же все проблемы из-за моих кривых рук, и слишком навороченного BIOS, надо было пошарится в меню Boot и выставить приоритет правильный.
    Еще раз спасибо большое!
    Ваш форум лучший.

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    28 января 2017 13:30 admin
    Администратор

    Немного непонятно, что вы написали. Расскажите подробнее, какая у вас была установлена операционная система, какую вы установили второй. Сколько у вас жёстких дисков. Возможно будут ещё вопросы.

     

    Пока попробуйте в БИОСе на вкладке Boot выставить не Win Boot Manager, а ваш HDD.

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    28 января 2017 13:04 Никодим
    Гость

    Спасибо большое!
    Все получилось, но были нюансы:
    1. Попробовал сделать загрузочную флешку по Вашей статье, на флешке с образом Win 8 не было файла install.esd
    2. После установки, автоматически запускается Windows Boot Manager, из под него вылазит ошибка касательно Win 7, когда ее отменяешь начинается установка Win 8, приходится каждый раз заходить в меню выбора устройства загрузки и выбирать вручную HDD, может есть возможность убрать Win Boot Manager, каким-то образом выставив приоритеты в BIOS?
    У меня материнская плата msi b150m pro-vdh, ранее были убогие платы на простом биосе, а здесь пока еще не совсем разобрался, может Вы подскажете по выбору приоритетов, в мануале к плате только основные функции.

     

    Забыл сказать, что установить удалось с помощью Ваших статей и утилиты WinNTSetup.

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    28 января 2017 09:32 admin
    Администратор

    У меня сейчас установлена Win 8.1 - 64 , для работы необходимо установить Win7, хочу удостоверится, что не будет возникать конфликтов между системами.

     

    Не будет никаких конфликтов. Для инструкции можете использовать нашу статью

    http://remontcompa.ru/722-kak-ustanovit-na-novyy-noutbuk-hp-envy-s-predustanovl
    ennoy-windows-81-i-biosom-uefi-vtoruyu-operacionnuyu-sistemu-windows-7-na-disk-
    gpt.html

     

    Также хочу задать сразу вопрос по такой проблеме.
    Пытался установить Win 7 с флешки загрузочной, выдавало ошибку такую:

    "Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков.
    Если у вас есть дискета с CD, DVD или флэш-накопитель
    USB с этим драйвером вставьте этот носитель.
    Драверы устроства не найдены. Проверьте, что
    на установленном носителе имеются правильные драйверы и нажмите кнопку ОК."

     

    Вот подробная статья на эту тему

    http://remontcompa.ru/1076-kak-ustanovit-windows-7-na-novyy-noutbuk-na-kotorom-
    prisutstvuyut-tolko-porty-usb-3.0-i-otsutstvuet-opticheskiy-privod-kak-posle-us
    tanovki-sistemy-skachat-i-ustanovit-drayvera-ved-setevoy-adapter-i.html

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    28 января 2017 02:03 Никодим
    Гость

    Здравствуйте!
    У меня сейчас установлена Win 8.1 - 64 , для работы необходимо установить Win7, хочу удостоверится, что не будет возникать конфликтов между системами.
    Установить хочу на один HDD, но в другой созданный раздел.
    Скажите, пожалуйста, не возникнет ли конфликтов между данными ОС?

    Также хочу задать сразу вопрос по такой проблеме.
    Пытался установить Win 7 с флешки загрузочной, выдавало ошибку такую:

    "Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков.
    Если у вас есть дискета с CD, DVD или флэш-накопитель
    USB с этим драйвером вставьте этот носитель.
    Драверы устроства не найдены. Проверьте, что
    на установленном носителе имеются правильные драйверы и нажмите кнопку ОК."

    Проделал все, что можно.
    Флешки менял, перезаписывал, образ использую оригинальный MSDN, втыкал в порт USB 2, в общем все, что можно сделал.
    Материнка у меня MSI b150 pro-vdh.
    На форумах MSI сказали, что нужно ставить использую загрузчик Win 8 или Win 10, но я нигде не нашел, как это сделать.
    Может Вы знаете решение проблемы?

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    26 января 2017 01:08 Дрон
    Гость

    Весьма полезная статья!

     

    +СТО тебе ))

     

    По твоему посту установил W10 хомяк.

    Правда у меня на компе стоит W7 хомяк. И чтобы не напрягать SSD, 10-ку поставил на 3-й HHD ))

    Всё отлично вышло, перезагрузил ПК и 10-ка немного задумалась, потом подгрузилась с интернета, перезагрузила ПК сама ещё раз и пошла установка дальше. Теперь окно запуска у меня выглядит так:

    первая стоит 10-ка (запуск по умолчанию, через 30 сек)

    вторая стоит 7-ка.

    Ключ воткнул инсайдерский и прокатило ))

     

    А я уж думал "дедовским" методом ставить винду через биос с переподключением дисков. ))

     

    Всё супер, ещё раз спасибо, дельная статья!

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    12 января 2017 08:49 admin
    Администратор

    Создайте меню загрузки с выбором систем Windows 8.1 и Windows 10 по этой статье

    http://remontcompa.ru/849-posle-ustanovki-windows-81-na-kompyuter-s-windows-10-
    gruzitsya-tolko-windows-81-kakim-obrazom-sozdat-menyu-zagruzki-s-vyborom-sistem
    -windows-81-i-windows-10.html

     

    Если не получится, то загрузитесь в Windows 8.1 и введите команду 

    bcdboot E:\windows

    Буква E: в команде, это буква диска с установленной Win 10 (эта команда прописывает Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 10).

    Затем загрузитесь в Windows 10 и введите команду

    bcdboot C:\windows

    (где C: буква диска с Windows 10. Данная команда создаст диспетчер загрузки на русском языке в новом плиточном стиле и после выключения компьютера в Windows 10 и последующего включения, будет выходить плиточное меню с выбором Windows 10 и Windows 8.1. По умолчанию будет загружаться Win 10.

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    12 января 2017 05:38 tishan

    Я бы выложил, если бы знал как присоединить картинку. Если я вставляю диск восстановления на флешке и загружаюсь в меню, выбор систем есть, то есть я могу войти в 10-ку, но после перезагрузки опять 8.1.

    Цитировать replyОтветить