INACCESSIBLE BOOT DEVICE — Как исправить

Категория: Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-12-2021 visibilityПросмотров: 8 946 chat_bubble_outlineКомментариев: 14
INACCESSIBLE BOOT DEVICE — Как исправить


При включении компьютера частенько пользователи встречаются с ошибкой "INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE", которая возникает на экране синего цвета и сообщает о недопустимом загрузочном устройстве. Возникает она по причине того, что когда мы включаем ПК, то сначала загружается BIOS, который пытается найти накопитель с установленной системой Windows, и если BIOS не находит его или не распознает расположение ОС, то происходит сбой.


INACCESSIBLE BOOT DEVICE — Как исправить


Чаще всего причинами возникновения такой проблемы может быть:

1. Неверное обновление или установка драйверов.

2. Неисправная работа жёсткого диска.

3. Нанесение вреда операционной системе вредоносным ПО.



4. Неуспешная установка обновления Windows или неудачный сброс настроек.

5. Нанесение урона системным данным и ключам реестра.

6. Некоторые другие причины.

Для начала рекомендуется отсоединить от персонального компьютера все лишние накопители. Затем необходимо точно убедиться в том, что первым в списке загрузки BIOS стоит именно диск с системой. По окончании перезапустить ПК.

Также если вы вскрывали системный блок, например, для очистки от пыли, то необходимо убедиться в том, что обратно все подключено как нужно.

Если все вышеперечисленные действия выполнены, переходим к методу, который помогает в большинстве случаев.


Если вы обновили систему и появилась такая ошибка




После того, как ошибка высветилась нужно нажать на кнопку "Дополнительные параметры". Иногда она становится доступна только после нескольких неудачных запусков. На следующем экране выбираем раздел "Параметры загрузки" и далее жмём "Перезагрузить". После последующей загрузки, ОС спросит в каком режиме вы хотите работать. Мы выбираем "Включить безопасный режим". После запуска Windows нажимаем Пуск и перезапускаем ПК. Бывает что помогает выбор пункта "Восстановление при загрузке".


Если вы что-то наклацали в BIOS


Выключение режима AHCI скорее всего также приведёт к ошибке "INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE", так как система не сможет правильно распознать накопитель. В таком случае нужно попасть в BIOS. Чаще всего для этого при загрузке нужно нажать Delete. Далее перейти во вкладку "Advanced" и напротив AHCI Mode выбрать "Enabled". Расположение этой кнопки может отличаться, в зависимости от производителя материнской платы. При этом настройку "AHCI Mode Control" также желательно поставить в положение "Auto". После произведённых манипуляций сохраняем настройки и выходим из BIOS.


Если был повреждён жёсткий диск


При каких-то проблемах с жёстким носителем также может появиться ошибка "INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE". Для её устранения надо запустить сканирование. Заходим в поиск системы, вводим "cmd" и попадаем в командную строку. Прописываем такую команду "chkdsk /c". Затем нажимаем "Y", тем самым дав согласие на перезагрузку. Жмём клавишу "Enter". После этих действий начнётся проверка накопителя и восстановление его.


Если драйверы не обновлены


Некоторые юзеры заметили, что ошибка "INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE" пропадает после обновления драйвера "контроллер IDE ATA / SATA". В этом случае нужно просто скачать с официального сайта более новые версии драйверов.


Если повреждены системные файлы


Бывает что ошибка возникает по причине повреждения системных файлов. Чтобы это исправить необходимо опять же попасть в командную строку и прописать команду "sfc /scannow". Затем подтверждаем действия клавишей "Enter". После этого начнётся проверка на ошибки и автоматическое их исправление. В случае если ошибки будут найдены, но не исправлены необходимо повторить действия в безопасном режиме.


Если ничего не помогает


В ситуации, когда вышеприведённые методы не помогли, придётся делать сброс системы. Предварительно рекомендуем сделать резервную копию. При использовании этого способа нужно иметь установочную флешку с Windows. Первым делом перезапускаем ПК в среду восстановления. Далее нас интересует  строка "Устранение неполадок" и нажимаем "Сбросить этот компьютер". В следующем окне кликаем на "Удалить все". Затем система оповестит вас о том, что нужно вставить установочную флешку. Вставляем её. Щелкаем по кнопке "Только диск, на котором установлена Windows". Далее "Просто удалите мои файлы". Нажимаем "Сброс".

Вот некоторые методы исправления ошибки недопустимого загрузочного устройства.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (14)

  1. img
    11 марта 2024 22:08 admin
    Администратор

    Войдите в БИОС и посмотрите какое устройство выставлено первым для загрузки компьютера. Первым устройством должен быть жёсткий диск или SSD с операционной системой. Если не поможет, то обновите БИОС. Если вы не можете войти в БИОС, тогда нужно установить старый процессор i7-3770k и обновить БИОС, затем ставить xeon e3-1280v2.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 марта 2024 12:37 Тамерлан
    Гость

    asus p8h77v-le, core i7-3770k на xeon e3-1280v2

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 марта 2024 11:30 admin
    Администратор

    БИОС обновите.

    Какой процессор на какой меняли, какая у вас материнская плата?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    9 марта 2024 11:34 Тамерлан
    Гость

    Такая ошибка возникла после замены процессора, плату не менял, безопасный режим не включается (компьютер запущен некорректно); в чём дело?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 января 2022 01:47 Гость MishaK20
    Гость

    Столкнулся на одном ПК с Windows 10 c такой ошибкой.

    В безопасный режим не загружается - та же ошибка. 

    Помогло восстановление системы к последней точке восстановления. Пока что проблему связываю с последними обновлениями Windows, обновления за декабрь или январь.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    29 декабря 2021 22:01 admin
    Администратор

    Да, аргумент /С просто покажет состояние накопителя, но исправлять ничего не будет. В основном применяется: /f – проверяет ошибки файловой системы на диске и исправляет их.

    Остальные возможности Chkdsk описаны в этой статье

    https://remontcompa.ru/273-programma-chkdsk.html

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    29 декабря 2021 20:34 Фёдор
    Гость
    Что за параметр F и как запустить chkdsk для настоящей проверки диска на ошибки с исправлениями.

    Выполняем в командной строке C:\TEMP\>chkdsk.exe /c >chkdsk.log Следует дождаться когда выполнение chkdsk.exe завершится, затем выполняем C:\TEMP\>notepad.exe chkdsk.log и читаем

    ...
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Параметр F не указан.
    CHKDSK выполняется в режиме только чтения.
    ...
    Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.
    Дальнейшие действия не требуются.
    ...
    Общая длительность: 28.59 с (28591 мс).

    По тексту вывода программы chkdsk.exe не видно нужды в применении параметра F.

    Выполняем в командной строке C:\TEMP\>chkdsk.exe /c >chkdsk.hlp Когда выполнение chkdsk.exe завершится, выполняем C:\TEMP\>notepad.exe chkdsk.hlp и читаем все о параметрах команды chkdsk.exe. Стоит отметить, что параметры заключённые по тексту справки в [квадратные скобки] являются не обязательными для выполнения команды chkdsk.exe и не только её. В заключение можно удалить chkdsk.log и chkdsk.hlp выполнением команд C:\TEMP\>del chkdsk.log и C:\TEMP\>del chkdsk.hlp Вместо диска и папки C:\TEMP каждый пользователь может применять свои.

    А что мне делать я как-нибудь и сам разберусь. С празднованием у нас не заржавеет.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 декабря 2021 15:43 Виталий Владимирович

    Всё же админ, прошу именно твоего ответа: использование ключа /С в данной команде описка (возможно правильно chkdsk C:) или его использование имеет какой-то смысл? Кстати, в материале http://remontcompa.ru/273-programma-chkdsk.html ничего про использование ключа /С не написано. 

    Товарища Фёдора прошу не беспокоиться и продолжать праздновать Новый год.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    29 декабря 2021 13:58 admin
    Администратор

    в статье есть ссылка на наш подробный пост о данной команде

    http://remontcompa.ru/273-programma-chkdsk.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    29 декабря 2021 13:57 Гость Евгений
    Гость

    Дмитрий, привет, я запустил chkdsk /c, вышло сообщение, что параметр F не указан и CHKDSK выполняется в режиме только чтения. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Указан параметр /C. Даже после запуска CHKDSK диск может содержать ошибки.

    Что за параметр F и как запустить chkdsk для настоящей проверки диска на ошибки с исправлениями.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    29 декабря 2021 11:12 Фёдор
    Гость
    Цитата: Виталий Владимирович
    Я в данном случае имел ввиду

    Виталий Владимирович, не знаю, что имели ввиду. Дословно было

    В тексте команда для проверки системного диска наверное "chkdsk C:"? Хотя аргумент /С тоже имеет место, но в общем случае он редко используется.

    Про параметр /f там упоминаний нет совсем.

    По-сути, я тоже имел ввиду только то, что chkdsk может выполняться совсем без параметров, а в каком режиме уже не принципиально. Повода спорить тут не вижу.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    29 декабря 2021 09:13 Виталий Владимирович
    Фёдор, прочти внимательно статью, там команда проверки указана в таком виде: "chkdsk /c". Я в данном случае имел ввиду что правильно будет или с явным указанием диска: "chkdsk C:" или без указания "chkdsk" --- в обоих случаях проверка выполняется в режиме только чтения (для реального исправления ошибок нужен параметр /f). 
    В моём ответе я также имел ввиду, что параметр /С также имеет место --- для NTFS: пропуск проверки циклов внутри структуры папок.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    28 декабря 2021 16:21 Фёдор
    Гость

    Виталий Владимирович, команда chkdsk без указания буквы диска проверяет текущий диск, т.е., в коммандной строке F:\>chkdsk проверит диск F:, все остальные параметры это ваши прихоти.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    28 декабря 2021 09:36 Виталий Владимирович

    В тексте команда для проверки системного диска наверное "chkdsk C:"? Хотя аргумент /С тоже имеет место, но в общем случае он редко используется.

    Цитировать replyОтветить