Package Cache - что это за папка

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-09-2023 visibilityПросмотров: 1 353 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Package Cache - что это за папка

В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос: Package Cache - что это за папка. Эта папка расположена по пути C:\ProgramData\Package Cache. Является вложенной в скрытую папку на диске Windows C:\ProgramData. Соответственно, папка Package Cache тоже скрытая. В отдельных случаях может занимать много места и захламлять диск С. Что это за папка? Как её очистить, если она занимает много места? Можно ли её удалить?


Package Cache - что это за папка


Итак, Package Cache - это папка по пути C:\ProgramData\Package Cache.

В ней хранятся кэшированные установочные файлы различных программных продуктов - Microsoft Visual Studio (Visual C++), Windows SDK, некоторых драйверов и т.п. Эти кэшированные установочные файлы необходимы для обновления, восстановления и удаления программных продуктов. Если удалить папку Package Cache или её содержимое, можем столкнуться с проблемами в работе Microsoft Visual Studio и прочих программных продуктов. Какие-то из этих проблем можно попытаться решить путём переустановки программных продуктов. Но без корректной их деинсталляции, за что, в частности, отвечает содержимое папки Package Cache, у нас может не получиться их переустановить.

Папку Package Cache не рекомендуется удалять – ни её саму, ни её содержимое. Даже если эта папка занимает много места на диске С. В крайнем случае можно перенести папку Package Cache на другой диск, а на диске С оставить символическую ссылку.

Символическая ссылка - это ссылка на файл, папку или диск, но в отличие от обычной ссылки символическая подменяет собой файл, папку или диск так, что Windows «видит» эти объекты как настоящие. Операционная система обращается к символической ссылке как к настоящему объекту. При этом символическая ссылка весит крайне мало, так как содержит только путь к объекту. Символические ссылки используются в целях экономии места на диске С, когда системные компоненты или сторонние программы нельзя перемесить или установить на другие логические диски кроме как на С.

Есть много способов создания символических ссылок – средствами команд командной строки, с помощью сторонних программ. Самый простой способ – бесплатная программа FolderMove. Указываем в ней путь папки FolderMove, указываем путь на другом логическом диске, куда нужно переместить папку. И, собственно, перемещаем.

Смотрим детально о работе программы FolderMove.



Вообще же, друзья, есть масса способов очистить диск С. Расчистив системные папки, в которых удаление данных не противопоказано, возможно, мы освободим намного больше дискового пространства, чем весит папка Package Cache. Максимально чистку диска С можно выполнить программой Dism++.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!