Аварийная перезагрузка Windows

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-10-2023 visibilityПросмотров: 1 030 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Аварийная перезагрузка Windows

Содержание:

В этой публикации, друзья, поговорим об аварийной перезагрузке Windows. Это более щадящая альтернатива жёсткой перезагрузке с использованием аппаратной кнопки Reset или Power. Может быть использована, когда горячая перезагрузка невозможна. Предотвращает повреждение данных и устройств информации. Что такое аварийная перезагрузка Windows? Чем отличается от других видов перезагрузки компьютера? Как её использовать?


Аварийная перезагрузка Windows


Что такое аварийная перезагрузка Windows

Друзья, все вы наверняка знаете, что есть два основных вида перезагрузки Windows-компьютера:

  • Горячая (мягкая) перезагрузка - это программный перезапуск Windows её средствами. Необходима для завершения установки обновлений, применения настроек, выполнения различных операций. Запланировано осуществляется своей опцией в числе вариантов кнопки питания в меню «Пуск» или на экране блокировки. А также с помощью команд командной строки или PowerShell. Если в работе Windows наблюдаются проблемы, горячая перезагрузка может быть выполнена для устранения этих проблем.При этом, если упомянутые способы запуска горячей перезагрузки не работают, её можно выполнить экстренно с помощью кнопки питания на экране безопасности, вызываемом клавишами Ctrl+Alt+Del.Горячая перезагрузка – это корректная перезагрузка. При такой перезагрузке все системные процессы и программы корректно завершают свою работу. Мы не теряем свои данные. Не сталкиваемся с последствиями повреждения файловой системы и системных файлов Windows. Не рискуем повредить носители информации из-за некорректного завершения их работы;
  • Жёсткая перезагрузка - это перезапуск компьютера аппаратной кнопкой. На системных блоках ПК есть специальная кнопка перезагрузки Reset. Если её нет на ПК, и на ноутбуках для жёсткой перезагрузки необходимо долго удерживать нажатой кнопку Power.Жёсткая перезагрузка предназначена для крайних случаев, когда Windows безнадёжно зависла, так, что даже клавиши Ctrl+Alt+Del не запускают экран безопасности. Жёсткая перезагрузка – это грубое выключение и включение питания компьютера без корректного завершения работы системных процессов и программ. При жёсткой перезагрузке мы теряем несохранённые данные. Такая перезагрузка несёт риски повреждения файловой системы и системных файлов, в результате чего впоследствии в работе Windows могут наблюдаться проблемы. В худшем случае после жёсткой перезагрузки операционная система может не загружаться, выдавая синий экран смерти. Самый серьёзный риск при жёсткой перезагрузке – выход из строя носителя информации. Если при прекращении питания выполнялась обработка данных (в особенности запись), аварийное отключение электропитания может вызвать повреждения электроники и механики HDD, поломку контроллера SSD и флэш-носителей.

А вот далеко не все из вас знают о том, что в Windows начиная с древней версии XP существует ещё и аварийная перезагрузка. Это программный перезапуск Windows, но в отличие от горячей перезагрузки аварийная закрывает системные процессы и программы без сохранения данных. Несохранённые данные мы теряем. Однако при аварийной перезагрузке мы не несём риски, как при жёсткой перезагрузке. Носители информации не лишаются внезапно электропитания, завершают свою работу корректно. И мы не имеем проблем ни с Windows, ни с файловой системой, ни с носителями информации.

Если вы не можете использовать горячую перезагрузку на экране безопасности, вызываемом клавишами Ctrl+Alt+Del, прежде прибегания к жёсткой перезагрузке, попробуйте аварийную. Но, друзья, она возможна в случаях, когда Windows не безнадёжно зависла, а хотя бы вызывается тот самый экран безопасности клавишами Ctrl+Alt+Del. Он нам нужен, как и при горячей перезагрузке.


Как использовать аварийную перезагрузку Windows

Для запуска аварийной перезагрузки Windows вызываем клавишами Ctrl+Alt+Del экран безопасности. Удерживаем зажатой клавишу Ctrl и жмём кнопку питания.

Затем подтверждаем аварийную перезагрузку.

Если мышь не работает, клавишей Tab переключаемся на кнопку питания, удерживаем Ctrl и жмём Enter. Для подтверждения аварийной перезагрузки клавишей Tab переключаемся на вариант «Ок» и жмём Enter.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    5 октября 2023 21:02 Daemon
    Гость

    Вот то что надо. А то бывало приходилось кнопкой питания перегружать при зависании компьютера.

    Цитировать replyОтветить