Razer Cortex - программа для повышения производительности персонального компьютера

Категория: Windows / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-01-2018 visibilityПросмотров: 14 205 chat_bubble_outlineКомментариев: 8


Всем привет! Как вы поняли, продолжать тему повышения производительности игровой машины сегодня удостоилась знаменитая утилита Razer Game Booster – она же Razer Cortex. Помимо стандартных процедур по очистке и дефрагментации жестких дисков, а так же реестра, с которыми вы все прекрасно знакомы, я предлагаю вам воспользоваться услугами дополнительного софта, о способах оптимизации которого я готов вам рассказать. Рынок бесплатных утилит, к сожалению, на сегодняшний день не такой богатый, чтобы можно было сильно разгуляться в выборе, но сегодняшний гость распространяется в абсолютно свободном доступе.

Razer Cortex - программа для повышения производительности персонального компьютера


Скачать софт можно по следующей ссылке, просто нажав на кнопку "Download Now”:
https://www.razerzone.com/cortex 

Шаг с установкой по традиции пропускаем, ведь он не таит в себе никаких особенностей, просто выбираем путь и жмём далее. В комплекте даже нет никакого дополнительного софта, так что галки убирать не придётся.

При первом запуске утилиты, произойдет сканирование ПК на предмет наличия игровых приложений, которые будут добавлены в список в раздел Игры -> Моя Библиотека.

Официальные издания программа находит без каких-либо проблем, будь то Steam, Origin, Battle.net или другие. Однако с пиратскими репаками всё как обычно не так гладко. Cortex иногда попросту их игнорирует, но даже в таком случае, любое приложение можно добавить вручную. Для этого нажимаем на плюсик в левой верхней части окна и добавляем исполняемый файл.

Для чего нужна эта библиотека, спросите вы? Нужна она для того, что бы при запуске любого приложения из этого списка, автоматически запускались настройки направленные на оптимизацию, о которых чуть ниже. 

Следующий раздел "Акции” говорит сам за себя. Однако не спешите его пропускать. Добавленный функционал в данном разделе может быть полезным. Утилита в режиме реального времени в буквальном смысле следит за всеми онлайн-сервисами цифрового распространения компьютерных игр и уведомляет пользователя о всевозможных скидках и эксклюзивных предложениях. Так что теперь вам не придется мониторить все в разных местах, для вашего удобства все собрано в одном месте. Так что если вы заядлый игроман, я рекомендую почаще сюда заглядывать.

Следующая вкладка "Gamecaster” выступает в роли аналога всем известных Open Broadcaster Software и Nvidia ShadowPlay, которая предназначена для записи и трансляции геймплея с помощью различных служб потоковой оптимизации. Однако по функционалу сильно уступает обоим конкурентам. По поводу нагрузки на железо сказать ничего не могу, т.к. подобные тесты не проводил. Если у кого-то имеется опыт работы с GameCaster, напишите об этом в комментариях.

Ну и самая главная вкладка, из-за которой мы все с вами и собрались – это "Ускоритель игр”. Представляет собой 3 способа оптимизации игрового процесса – отладка, ускорение и дефрагментация.



Если кликнуть по настройке под каждым пунктом, то мы увидим расширенную кастомизацию, которая предлагает два сетапа настроек: пользовательский и рекомендованный. Для достижения максимальной производительности естественно придется идти врукопашную.

В режиме настройки отладки вам будет предложены самые простые и эффективные способы ускорения системы. Здесь вам и отключение названия 8.3 в NTFS для ускорения обращения к диску, и быстрое закрытие зависших приложений, и приоритет активных приложений и многое другое. Для компьютерных гиков функционал несколько слабоват, соглашусь, однако для простых обывателей – то, что нужно. Чем Cortex очень сильно порадовал, так это тем, что он не высасывает проблемы из пальца, как та же Advanced System Care, которая будет утверждать вам о том, что в срочном порядке необходимо очищать историю браузера для повышения быстродействия. Здесь все просто, только основные параметры и их значения. Если же разбираться во всем этом лень, то можете просто оставить рекомендуемый сетап настроек, компьютеру это не навредит.

В настройках ускорения вам предложат опять же два режима: пользовательский и рекомендуемый, а так же четыре способа ускорения. Первый – отключение ненужных процессов.

Выбираем все процессы, которые, по вашему мнению, излишне нагружают систему и теперь при запуске любого приложения из вашей библиотеки, данные процессы будут автоматически остановлены. Рекомендуется оставлять только диспетчеры обслуживания звука и видео. Зачем нужен подобный функционал, когда есть диспетчер задач, спросите вы? А затем, что выбранные процессы будут остановлены только на время работы с приложением. После окончания сессии, все процессы будут запущены заново и будут корректно работать. На мой взгляд, это очень удобно, не придется тормошить фоновые задачи каждый раз вручную. 

То же самое касается и служб, только здесь всё еще более просто и понятно за счет того, что возле каждого пункта имеется соответствующее описание. Так что вы будете знать, что именно вы делаете и как это влияет на работу вашей машины.

В 3 третью вкладку, которая посвящена службам, не относящимся к Windows, чаще всего закрадываются сервисы, которые поддерживают софт в актуальном состоянии и проверяют его на наличие обновление. Рекомендуется отключать все, что там имеется.

Способы ускорения, не относящиеся ни к одной из предыдущих групп, вынесены в последнюю вкладку "Другое”. Список, к сожалению не такой большой, как хотелось бы, но это из-за того, что, как я сказал ранее, в программе нет высосанного из пальца функционала.

В моем случае вышеописанные операции позволяют освободить в системе до 2Гб оперативной памяти, что очень даже ощутимо при работе с тяжелыми приложениями.

Ну и последняя по списку, но не по значению – это система дефрагментации конкретной игры. Принцип работы тот же, что и дефрагментация диска. Убирает фрагментированные файлы и группирует данные по блокам, что благотворно сказывает на скорости доступа к исполняемым файлам. Рекомендуется проделать процедуру с каждым приложением из списка.

 



После использования всех способов представленных в утилите, прирост производительности на моей рабочей станции составил около 10-15%. Возможно это, как раз те недостающие вам цифры для комфортного геймплея и работы. Конечно, прирост может отличаться в зависимости от конфигурации железа, но в любом случае он будет. Особенно сильно заметно ускорение на старых компьютерах, которым тяжело дается взаимодействие с современными приложениями. Однако стоит помнить, что подобного рода софт это не творение волшебников. Он не способен в несколько раз усилить потенциал вашего ПК, а всего лишь отдает все ресурсы машины активной задаче, попутно отсекая лишние задачи, которые пожирают производительность. На сегодня это все, до скорых встреч!
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    26 февраля 2018 01:07 Lev Arris
    Гость

    Юрок, правы скорее всего юзвери на форумах, это не редкая тенденция у производителей софта изговнять, то что было веригуд. Не знают они русской поговорки "лучшее враг хорощего" ;)

    masterCredo правильно вспомнил про Iobit Game booster, сама описуемая в статье софтна от Razer на самом деле на +/- 80-90% по функционалу напоминает Game Booster от Iobit, но эти же софтоделы тоже далеко не ушли от остальных по подходам, поэтому версии выше 3.0 уже шлак. А так +/- всё что есть Razer было уже в 2011 году в GameBooster, ну кроме Gamecaster-a конечно. ;)

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 февраля 2018 20:29 masterCredo
    Гость

    Чтобы не ставить этого монстра, делаем так:скачиваем версию, которая имеет название Iobit Game booster beta, далее при выключенном интернете удаляем файлик autoupdate и всё-программа больше не обновится до кортекса

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 февраля 2018 07:57 admin
    Администратор

    Прочитайте эту статью

    https://remontcompa.ru/407-dispetcher-zadach-v-windows-8.html

     

    и скажите, какие процессы нагружают процессор.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    2 февраля 2018 16:46 magzhan
    Гость

    Можно вопрос У меня такой дело Мой компьютер 1 месяц назад все отлично было а после переустановки компьютер стал тормозит когда игру запускаю ЦП грузится на 60/70 процент.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    31 января 2018 20:52 tur
    Гость

    И какой смысл ставить этого монстра, если дефрагментацию можно провести программой WinContig размером всего 3,8 МБ (http://wincontig.mdtzone.it/ru/index.htm), которая может дефрагментировать как отдельные файлы, так и каталоги, и обладающей целой кучей очевидных плюсов.

    Давно уже можно поставить SSD диск и забыть про дефрагментацию и компьютер быстрый станет и фрагментации нет.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    31 января 2018 09:41 admin
    Администратор

    И какой смысл ставить этого монстра, если дефрагментацию можно провести программой WinContig

     

    О чём вы? Наша статья не о дефрагментации.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    31 января 2018 06:50 Пользователь
    Гость

    После использования всех способов представленных в утилите, прирост производительности на моей рабочей станции составил около 10-15%

    Как и чем производились замеры? На глазок? Реклама очередного недософта? Очень сильно напоминает различные ускорители интернета! Народ уже совсем за идиотов держат, печально. Это же очевидно, что при условии не говносборки системы, все дело в железе. И какой смысл ставить этого монстра, если дефрагментацию можно провести программой WinContig размером всего 3,8 МБ (http://wincontig.mdtzone.it/ru/index.htm), которая может дефрагментировать как отдельные файлы, так и каталоги, и обладающей целой кучей очевидных плюсов.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 января 2018 16:10 Юрок
    Гость

    Прочёл отзывы пользователей на трекерах , много народа хвалит старые версии этой программы , и в то же время ругают новые версии , говорят просто испортили замечательную прогу для ускорения игр! 

    Цитировать replyОтветить