RtkAudUService64.exe - что это

Категория: Windows / Драйвера
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-09-2023 visibilityПросмотров: 1 499 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
RtkAudUService64.exe - что это

Пользователи сообщают, что иногда процесс RtkAudUService64.exe грузит память, процессор и диск. Отсюда возникает вопрос, что это за процесс и для чего он нужен? В данной статье попробуем рассказать об этом.


RtkAudUService64.exe - что это


Этот процесс является частью Realtek HD Audio Universal Service и присутствует в системе для управления звуком. Он также активирует программу Realtek при запуске системы. То есть, можно сказать, что он является гарантом того, что включив компьютер вы не останетесь без звука.

Когда процесс начинает грузить ресурсы компьютера, то многие задумываются, а не вирус ли это? Чаще всего нет, однако, бывают ситуации, когда вирус может маскироваться под данный процесс. Проверить угроза это или нет достаточно просто. Необходимо просто в диспетчер задач щелкнуть на процесс ПКМ и посмотреть расположение исполняемого файла. Если пути выглядит так C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA или C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository, то это не вирус. В случаях, когда функция приводит нас в иную директорию, то скорее всего, это угроза. Тут уже стоит воспользоваться услугами антивируса и нейтрализовать угрозу, также следует провести полное сканирование ПК.


Когда вы определили, что RtkAudUService64.exe не несет в себе угрозы, но все равно кушает ресурсы, то необходимо перезапустить службу Realtek HD Audio Universal Service.

1. Жмем "Win+R", пишем "services.msc" и щелкаем "Ок".

2. В перечне служб ищем "Realtek HD Audio Universal Service", кликаем по ней ПКМ и выбираем "Перезапустить". 

Юзеры также отмечают, что отключение службы Realtek HD Audio Universal Service решает проблему с автоматическим переключением аудиоразъёма (наушники/динамики).


Иногда перезапуск службы может не сработать. В таком случае лучше деинсталлировать все приложения относящиеся к Realtek. Также следует удалить драйвера. После этого зайти на официальный сайт производителя, скачать дрова и установить их повторно. Использовать желательно наиболее новую версию для исключения ошибок и конфликтов.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!