Где папка с драйверами в Windows 10 и 11

Категория: Windows / Драйвера
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-02-2024 visibilityПросмотров: 616 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Где папка с драйверами в Windows 10 и 11

В этой публикации, друзья, рассмотрим вопрос, который может встать перед нами при решении различных проблем на компьютере - где папка с драйверами в Windows 10 и 11. Операционная система в определённых своих её расположениях хранит активные файлы драйверов SYS. И в определённых расположениях хранит установщики драйверов, установленных когда-либо автоматически или нами вручную – файлы INF, чтобы обеспечить возможности отката драйверов, их экспорта и для прочих задач. Что это за расположения? Можно ли удалять из них драйверы? И как узнать пути хранения драйверов конкретных устройства компьютера?


Где папка с драйверами в Windows 10 и 11


Windows 10 и 11 хранит драйверы в расположениях:

  • C:\Windows\System32\drivers — это хранилище активных драйверов SYS. Помимо самих SYS-файлов драйверов содержит папки с другими файлами, необходимыми для работы драйверов;
  • C:\Windows\INF — это хранилище INF-файлов информации об активных драйверах, файлов кэша драйверов, логов и журналов установки драйверов и т.п.;
  • C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository — структурированное, сгруппированное по производителям и устройствам хранилище файлов установки драйверов, поставляемых вместе с операционной системой и устанавливаемых нами конкретно для нашего компьютера;
  • C:\Windows\System32\DriverStore – хранилище некоторых файлов, связанных с файлами установки драйверов, находящихся в указанной выше подпапке «FileRepository».

И, друзья, немного информации о файлах драйверов Windows.

Активные файлы драйверов SYS (с расширением «.sys», от System Files) представляют собой непосредственно исполняемый код драйвера, который обеспечивает взаимодействие с аппаратным обеспечением компьютера.

Файлы INF (с расширением «.inf», от Information) содержат информацию о драйвере и инструкции для операционной системы о том, как установить и настроить соответствующий драйвер. Файлы INF обычно включают в себя параметры установки, пути к файлам драйвера, версии, ссылки на другие файлы SYS, которые необходимо установить вместе с драйвером, а также другие конфигурационные данные. Файлы INF не являются исполняемыми файлами, но предоставляют информацию об устройстве и том, как обеспечить правильное взаимодействие с ним.

Имея права администратора, любое из указанных расположений хранения файлов драйверов можем открыть в проводнике Windows и посмотреть, что за файлы там хранятся, сколько весят эти папки.

Удалять файлы драйверов из всех этих расположений нельзя. Можно лишь очистить папку FileRepository, если она занимает много места на диске С. Удаление файлов значимых драйверов может привести к тому, что операционная система перестанет корректно взаимодействовать с подключённым оборудованием. Вмешательство в файлы драйверов должно осуществляться осторожно и только в случае, если есть чёткое понимание, что и зачем делается. Windows не позволит просто взять и удалить значимые для её работы файлы драйверов. Удаление таких файлов при необходимости производится с LiveDisk’а. Перед удалением желательно экспортировать драйверы и сохранить их файлы экспорта на несистемном диске, чтобы в результате неверных действий можно было попытаться драйверы восстановить и устранить возникшие проблемы.

И, наконец, друзья, как узнать расположение хранения драйверов конкретного устройства компьютера? Запускаем диспетчер устройств Windows, можно в меню по клавишам Win+X. Двойным кликом открываем окошко свойств устройства. Во вкладке «Драйвер» кликаем «Сведения».

И можем видеть пути и файлы драйверов этого устройства.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!