Нам не удалось найти драйверы при установке Windows

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-07-2023 visibilityПросмотров: 13 564 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Нам не удалось найти драйверы при установке Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как устранить ошибку «Нам не удалось найти драйверы…», возникающую в процессе установки Windows. Когда мы подходим к этапу выбора места установки Windows, установщик может не определить нужный нам диск или RAID-массив, на раздел которого мы хотим установить операционную систему. По причине отсутствия драйверов дискового устройства. Но не всегда причина в драйверах, и давайте рассмотрим, из-за чего вообще установщик может не видеть диски и массивы.




Ошибка «Нам не удалось найти драйверы…» при установке Windows




Что за ошибка «Нам не удалось найти драйверы…» при установке Windows

Итак, друзья, ошибка «Нам не удалось найти драйверы…». Возникает при установке Windows. Мы доходим до этапа указания места установки Windows, но не видим разделов или нераспределённого места на нужном диске или RAID-массиве. Если дисковое устройство у нас одно, на этапе выбора места установки вообще не будет ничего. Внизу окошка нам сообщается:

«Нам не удалось найти драйверы. Чтобы получить драйвер запоминающего устройства, нажмите кнопку «Загрузить драйвер».»

Это значит, что у установщика Windows нет драйверов для нашего дискового устройства, и он не может определить его. Установщик предлагает нам указать место на компьютере, откуда он может загрузить эти драйверы. Мы должны нажать опцию «Загрузить».



Далее - «Обзор».

И в окошке обзора указать папку с драйверами дискового устройства.



Примечание: друзья, на следующем этапе может быть так, что установщик не захочет принимать драйверы, которые мы ему подсовываем, по той причине, что они не подписаны. Что это за ситуация, и как её разрешить – в статье «Ошибка «Не найдены подписанные драйверы устройства».


Если мы указали правильный подписанный драйвер, он отобразится в окошке установщика. Жмём «Далее».

Дисковое устройство будет определено, мы получим доступ к его разделам и сможем выбрать один из них для установки Windows.

Но это если причина в драйверах дискового устройства. Могут быть и другие причины.




Драйверы дискового устройства

Дисковые устройства в процессе установки Windows обычно определяются без проблем. Установщик сам может определить даже RAID-массивы, если они обеспечены популярными аппаратными RAID-контроллерами, например, интегрированными в материнские платы от Intel или AMD. Но бывают случаи, когда у установщика Windows нет драйверов дискового устройства. В частности, если:

  • Для RAID используется редкий аппаратный RAID-контроллер;
  • Для RAID от Intel используется технология Intel VMD;
  • Используется жёсткий диск с нестандартным интерфейсом, например, NVMe или SCSI, для которого нужны специальные драйверы.

В таких случаях нам нужно самим обеспечить драйверы дискового устройства – скачать их и поместить на диск компьютера, который будет автоматически обнаруживаться установщиком Windows, либо на установочную флешку Windows


Важно: драйверы дискового устройства должны быть не в формате EXE-файла установки, а в формате файлов INF, SYS и пр. И подсовать установщику Windows эти файлы мы должны в разархивированной папке.


Где взять драйверы дискового устройства? Взять их можно:

  • Для интегрированных RAID-контроллеров - на сайтах Intel и AMD, на сайтах производителей материнских плат или ноутбуков. В разделе поддержки материнских плат драйверы RAID обычно поставляются в блоке «SATA»;

  • Для отдельных RAID-контроллеров – на сайтах их производителей;
  • Для нестандартных жёстких дисков – на сайтах их производителей, материнских плат или ноутбуков;
  • С помощью менеджеров драйверов, например, программы Snappy Driver Installer. В ней содержится огромнейшая база всевозможных драйверов, и эта программа позволяет хранить локальные базы драйверов только для используемого компьютера;
  • Методом экспорта драйверов дисковых устройств из работающей Windows.

Друзья, как ещё можно решить вопрос с ошибкой «Нам не удалось найти драйверы…» при установке Windows? Вдруг вы не сможете найти драйверы вашего дискового устройства, и такое может быть. Поиску драйверов и подсовыванию их установщику Windows есть альтернатива – установка Windows в среде WinPE от Sergei Strelec. Этот WinPE загружается с некоторыми драйверами вашего компьютера и, возможно, сможет автоматически определить RAID-массив или проблемный диск. Если не сможет, можно выполнить в нём автоматическую установку драйверов или их установку из хост-системы, т.е. установленной на других дисках Windows.

Возможно, у вас не будет драйверов в формате файлов INF, SYS и пр., которые нужны установщику Windows. Но будет EXE-файл установки драйвера. Этот EXE-файл можно запустить в среде WinPE и установить, как в среду Windows.

Если WinPE от Sergei Strelec определит дисковое устройство, можно будет установить на него Windows. Для этого WinPE предусматривает много разных способов, детально о них - в статье «Как установить Windows с помощью Live-диска от Sergei Strelec».




Повреждённый установочный носитель Windows

Друзья, если при установке Windows вы сталкиваетесь с ошибкой «Нам не удалось найти драйверы…», но у вас обычный жёсткий диск, который ранее без проблем определялся установщиком Windows, возможно, дело в повреждённом установочном носителе Windows. Может быть, что:

  • Повреждён дистрибутив, например, вы взяли кривую сборку Windows;
  • При создании установочной флешки произошли сбои, и запись произошла некорректно;
  • На флешке имеются сбойные секторы.

И эти моменты коснулись файлов драйверов.

Создайте установочную флешку Windows официальным способом – с помощью специальной утилиты от Microsoft. Прим. о таком способе смотрим в статьях для Windows 11 и Windows 10. Проверьте флешку, нет ли на ней сбойных секторов – сделайте тест поверхности, например, программой Victoria. Или попробуйте другую флешку.




Проблемы с дисковым устройством

Ошибка «Нам не удалось найти драйверы…» при установке Windows появляется, если установщик не может определить жёсткий диск или RAID-массив из-за того, что у них имеются проблемы. Жёсткий диск может быть неправильно подключён,  неисправен, по иным причинам не определяться в BIOS. RAID может рассыпаться, в том числе из-за выхода из строя RAID-контроллера. Детально по этой теме – в статье «БИОС не видит жёсткий диск».





Друзья, по теме проблем с драйверами при установке Windows также смотрите статью «Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    20 июля 2023 22:15 admin
    Администратор

    Нужно подсоединить загрузочную флешку в порт USB 2.0.

    У нас есть статья по вашему вопросу, прочтите, по результату отпишитесь.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    20 июля 2023 22:10 Гость Kirill
    Гость

    Здравствуйте! У меня ошибка при установке Windows 7 - "Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows". Как её можно обойти? Компьютер относительно новый.

    Цитировать replyОтветить