Как выключить компью­тер через командную строку

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-07-2023 visibilityПросмотров: 820 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как выключить компью­тер через командную строку

Наверное мало кто знает, да и, скорее всего, мало кто пользуется функцией выключения компьютера через командную строку. Такая функция есть в системе Windows. В основном все привыкли завершать работу, используя меню Пуск, однако бывают ситуации, когда такое выключение может оказаться полезным. Кроме того, есть возможность перезагрузить ПК, отправить компьютер в спящий режим или режим гибернации. Работают данные функции на всех актуальных системах Microsoft Windows. В данной статье рассмотрим как это сделать.


Как выключить компью­тер через командную строку


Первое, что необходимо сделать это, конечно, зайти в командную строку. Как многие из вас уже знают, делается это так:

1. Нажимаем Win+R, печатаем "cmd" и щелкаем "Ок". Также можно ввести это в поиске системы.

В открывшемся окне и будем производить действия.

Для выключения, перезагрузки, спящего режима будем использовать утилиту shutdown.exe.

Чтобы посмотреть все функции, которыми можно воспользоваться с помощью этого приложения необходимо в консоли ввести "shutdown". После ввода данного слова вы сможете увидеть список команд, которыми можно воспользоваться. Среди них будут и необходимые нам. То есть чтобы воспользоваться командой для выключения ПК, нам нужно ввести "shutdown /s". Для перезагрузки необходима команда "shutdown /r". Чтобы воспользоваться режимом гибернации, необходимо напечатать "shutdown /h". После ввода команд необходимо нажать "Ввод".

Помимо простого выключения ПК можно также воспользоваться таймером. В этом случае к уже рассмотренной команде "shutdown /s" необходимо добавить "/t" с указанным временем выключения в секундах. Например, команда "shutdown /s /t 600" выключит компьютер через 10 минут. Если поставить вместо "600" "0", то выключение произойдет немедленно. То же самое можно повторить и с другими командами.


Наверное одной из полезнейших функций данного способа управления компьютером является возможность отключения удаленного ПК. Для этого необходимо ввести команду "shutdown /s /m \\ip-адрес". Работает это правда исключительно в том случае если на удаленном ПК разрешен удаленный доступ.


Помимо командной строки, данные функции также будут работать в PowerShell, меню "Выполнить" и BAT-файлах.

Какой можно подвести итог? Функции довольно занимательные и могут быть полезными тем пользователям, которым не хватает стандартных методов.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    7 июля 2023 16:55 Гость Алекс
    Гость

    самый эффективный способ выключения компьютера: C:\Windows\System32\shutdown.exe /s /f /t 1

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 июля 2023 15:56 Гость Фома
    Гость

    Нажимая Win+R, печать там "cmd" для открытия окна командной строки совершенно не обязательно, там вполне можно просто ввести shutdown с нужными параметрами для выключения/перезагрузки компьютера. Подключение к удаленному рабочему столу может реализововаться с помощью дополнительных средств и отправка shutdown /r /m \\ip-адрес просто может не работать. Если же подключение к удаленному рабочему столу уже реализовано, то shutdown /r /m \\ip-адрес совершенно и не надо, вполне достаточно выполнить shutdown /r /f /t 00 прямо на удаленном компьютере для немедленной отправки его в перезагрузку при необходимости или подозрениях на необходимость. Через 1-1,5 минуты опять можно пробовать запускать Подключение к удаленному рабочему столу того компьютера, вводить пароль тамошнего пользователя для загрузки его профиля и проверки что там все запустилось и заработало как надо. Главное чтобы при этом на своем компьютере окошечко дополнительного средства реализующего возможность удаленного подключения не закрывалось и выполняло свои функции.

    Цитировать replyОтветить