Спящий режим Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-01-2021 visibilityПросмотров: 23 885 chat_bubble_outlineКомментариев: 7


Привет, друзья. В этой публикации мы рассмотрим вопрос, что такое спящий режим Windows 10. Поговорим о том, чем этот режим отличается от своих альтернатив – режима гибернации и гибридного спящего режима, в каких ситуациях лучше использовать спящий режим, а в каких - его альтернативы. Также мы рассмотрим, как оптимально настроить спящий режим на ПК и ноутбуке. Ну и в конце будет парочка лайфхаков по запуску сна.


Спящий режим Windows 10


Что такое спящий режим Windows 10

Итак, друзья, спящий режим, он же сон Windows 10. Это один из режимов энергосбережения этой операционной системы, наряду с прочими режимами он являет собой альтернативу выключению компьютера. Опцию ухода компьютера в сон можем наблюдать в меню «Пуск» Windows 10 при нажатии кнопки выключения компьютера.

Также опция сна присутствует в меню по клавишам Win+X Windows 10.



Ещё в сон компьютер можно отправить, вызвав на пустом рабочем столе клавишами Alt+F4 функцию завершения работы системы, выбрав «Спящий режим» из вариантов завершения работы и нажав «Ок». 

И также в сон компьютер можно отправлять с помощью таймеров выключения, реализуемых сторонними программами, самые примечательные из них рассмотрены в статье сайта «Таймер выключения Windows». При дефолтных настройках электропитания Windows 10 компьютер автоматически погружается в сон при определённом времени бездействия. А если это ноутбук, то в сон он уходит ещё и при закрытии крышки. Для выхода из режима сна нужно нажать кнопку питания компьютера, любую клавишу на клавиатуре или пошевелить мышкой.  

Спящий режим Windows 10 унаследовала от версий-предшественниц, он есть в Windows 8.1, он есть в Windows 7. Его протоверсия вообще появилась ещё в Windows XP, если кто помнит, был такой ждущий режим. Впоследствии ждущий режим был доработан, и начиная с Vista мы его уже знаем как спящий режим. И это, как я упомянул, один из режимов энергосбережения системы, а таких у неё три - спящий режим, гибридный спящий режим и гибернация.


Примечание: друзья, не каждое компьютерное устройство поддерживает все режимы энергосбережения Windows, поддержка должна быть, во-первых, аппаратной, во-вторых, не должна быть отключена в BIOS. Вы можете проверить, какие у вас поддерживаются режимы энергосбережения. Запускаем от имени администратора командную строку и вводим:

powercfg -a

Получаем перечень этих режимов, где спящий режим будет обозначатся как ждущий режим (S3). В нашем случае есть все три режима, и также в перечне отображается технология быстрого запуска Windows 10.




Все три режима энергосбережения призваны упростить работу с компьютером в условиях экономии электроэнергии. Будь это заряд аккумулятора ноутбука или электроэнергия при работе компьютеров от сети. Эти режимы фиксируют рабочее состояние Windows 10, т.е. наш пользовательский сеанс работы с запущенными процессами, активными программами и окнами. И позволяют оперативно возобновить этот сеанс при нашем обращении к компьютеру. Используя эти режимы, нам не нужно каждый раз при отлучении от компьютера выключать его, а потом снова включать, ждать, пока загрузится система, запускать программы, открывать документы или проекты, с которыми мы работали. Каким мы наш рабочий сеанс отправили в режим энергосбережения, таким мы его получим при возобновлении работы компьютера. А вот оперативность возобновления сеанса и эффективность экономии энергии у этих режимов разные.

И вот, друзья, в плане оперативности возобновления сеанса лучший из всех режимов – это спящий. Выход из сна мгновенный. Именно потому это дефолтный в системе Windows режим энергосбережения. И потому он по умолчанию вынесен в число опций завершения работы компьютера. Оперативность обеспечивается тем, что при сне пользовательский сеанс сохраняется в оперативной памяти компьютера. На которую продолжает поступать электропитание с целью сохранения данных. Тогда как другие компоненты компьютера – процессор, жёсткий диск, видеокарта, кулеры – обесточиваются. Таким образом в спящем режиме ПК или ноутбук потребляет минимум энергии. Если во сне у ноутбука полностью разрядится аккумулятор, либо же произойдёт перебой питания ПК от электросети, Windows 10 просто аварийно завершит работу, и мы при наличии питания по новой запустим её и все наши программы. Тут главное взять за правило не оставлять несохранёнными на жёстком диске результаты своей работы в программах. Но в любом случае, друзья, ноутбуки защищены от аварийного завершения работы системы при разрядке аккумулятора во сне. По умолчанию в Windows 10 для ноутбуков настроено применение режима гибернации после 180 минут нахождения устройства в спящем режиме.

В режиме гибернации компьютер обесточивается полностью, в плане энергосбережения это самый эффективный режим. Наш рабочий сеанс из оперативной памяти записывается в специальный файл на жёстком диске. Из этого же файла путём выгрузки данных обратно в оперативную память наш сеанс работы с компьютером возобновляется. Соответственно, выход из гибернации происходит чуть дольше, чем выход из сна. Но при этом гибернация надёжна в плане сохранности нашего рабочего сеанса. Друзья, о режиме гибернации, его особенностях, как его включить в Windows 10 читайте в статье сайта «Как включить гибернацию в Windows 10».

Гибридный спящий режим – это компромисс между сном и гибернацией в плане сохранности пользовательского сеанса работы. Этот режим действует как обычный спящий, но при погружении в него рабочий сеанс записывается дополнительно на жёсткий диск. Таким образом мы свой рабочий сеанс Windows 10 получим восстановленным даже при перебоях в питании.

Итого, друзья: спящий режим – это оптимальный режим энергосбережения и для ПК, и для ноутбуков. В случае с последними по истечении трёх часов сна он сам сменяется гибернацией, что минимизирует риски потерять наш рабочий сеанс. Сон – самый оперативный способ возобновления работы компьютера. И что немаловажно будет для многих, сон не расходует лишний раз ресурс SSD.


Как настроить спящий режим Windows 10

Настраивается спящий режим в системном приложении Windows 10 «Параметры». Идём по пути «Система > Питание и спящий режим». И здесь можем настроить время бездействия компьютера, через которое он автоматический уйдёт в спящий режим. Для компьютеров это будет только время бездействия при работе от сети, а для ноутбуков – и от сети, и от аккумулятора. Если не нравятся дефолтные значения, ставим своё время. Далее жмём «Дополнительные параметры питания».

И мы перейдём в классический формат настроек электропитания Windows 10. Что здесь можно настроить? Немногое, тем не менее. Жмём «Действия кнопок питания».

И, если у вас ПК, можете назначить погружение в сон на кнопку питания. Возможно, вам так будет удобнее пользоваться сном.

Если у вас ноутбук, сон и так будет по умолчанию назначен и на кнопку питания, и на закрытие крышки. Но вы можете при питании от батареи, например, оставить сон на закрытие крышки, а на кнопку питания назначить гибернацию. И таким образом вы сможете погружать ноутбук в тот или иной режим по ситуации.

И также у нас в классических настройках электропитания есть пункт «Настройка перехода в спящий режим», жмём его.

Далее – «Изменить дополнительные параметры питания».

Вот здесь, друзья, мы можем настроить включение гибернации после сна. На ПК по умолчанию она отключена, а на ноутбуках она включается после 180 минут нахождения во сне. Всё это можно изменить: на ПК можете установить время сна, после которого включается гибернация, а на ноутбуках можете это время изменить или оставить поле пустым, что будет означать отключение гибернации во сне.


Как включить гибридный спящий режим Windows 10

Выше настроек гибернации после сна находится пункт активации гибридного спящего режима. По умолчанию в Windows 10 он выключен и на ПК, и на ноутбуках. Но, друзья, если специфика гибридного спящего режима оптимальна для вас, можете его включить, причём на ноутбуках можете включить его отдельно для типа питания от сети и от аккумулятора.


Спящий режим Windows 10: лайфхаки

Друзья, способов погрузить компьютер в сон огромное множество. Помимо рассмотренных выше это также кнопки сна на продвинутых клавиатурах ПК, на ноутбуках это сочетание клавиш Fn и F1 или F7. Также вы можете создать на рабочем столе кнопку сна или закрепить её на панели задач Windows 10. Чтобы создать кнопку, на рабочем столе, вызываем контекстное меню, выбираем «Создать > Ярлык».

В поле объекта вставляем:

C:\Windows\System32\rundll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState


Вводим название – «Сон». Жмём «Готово». 

На созданном ярлыке вызываем контекстное меню, выбираем его свойства. В свойствах меняем значок ярлыка и можем задать горячие клавиши запуска сна.

И обязательно отключаем гибернацию, иначе этот ярлык будет погружать компьютер в гибернацию. В командную строку, запущенную от администратора вводим:

powercfg -hibernate off

Также, друзья, ярлык сна наряду с другими функциями, связанными с питанием компьютера, можно создать с помощью программы-твикера WinaeroTweaker.


Ну и ещё один, весьма занимательный лайфхак по погружению компьютера в сон для тех, кто работает с Яндекс.Браузером. Встроенный в него голосовой ассистент Алиса, друзья, умеет погружать компьютер в сон. Нам нужно сказать Алисе простую фразу «Погрузи компьютер в сон». Она ответит: «Засыпаю», и компьютер погрузится в спящий режим.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    5 июля 2021 14:35 Фаддей Одинцов
    Гость
    Самое толковое объяснение. ???????
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 января 2021 22:28 Grey3
    Да, уже вчера стала открываться. До этого последняя статья была за номером 2193 (02.01.2021), а затем уже появилась 2194 (03.01.2021) - то есть раньше её не было, и ссылка указывла в неизвестность.  smirk Как вообще её можно было запостить? Типа, привет из будущего!  smile
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 января 2021 22:58 admin
    Администратор
    У меня статья открывается.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 января 2021 13:51 admin
    Администратор
    В среднем (при активной деятельности на компьютере) SSD хватает лет на пять-восемь. 
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    2 января 2021 15:30 shieldandsword
    Всех с праздниками! у меня десятка тоже -в сон уходит без проблем а вот софт для вывода из сна на десятке работает неправильно почему то. Использую программку Auto Power-on & Shut-down . При попытке пробуждения ПК не включается монитор хотя кулеры крутятся .При том же железе (установил с "костылями") семерка позволяет пробуждать ПК нормально. Так что приходиться применять две программы -Auto Power-on & Shut-down  для перевода в спящий режим и вторую программку Free Alarm Сlock которая почему то монитор все таки включает. Жаль разработчик забросил Auto Power хотя может быть и не забросил-все в жизни бывает.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    2 января 2021 14:11 Grey3
    Хмм... странно. Я нажал ссылку «Как включить гибернацию в Windows 10», но мне выдало ошибку "Внимание! Обнаружена ошибка
    Посетители не имеют доступа для просмотра статей из данного раздела. "
    Я посмотрел на нумерацию - а там указан номер 2194, который пока отсутствует в индексе remontcompa.ru .
    То есть он как бы есть, но его нет! Значит ли это, что админы вставили этот номер, но статья им чем-то не понравилась и они решили (временно) её убрать? Если да, то когда она появится (и с каким номером)? Если нет, то в чём же дело?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    2 января 2021 12:23 debryansk32
    То есть, на компе лучше Сон, а после 3 часов или своего времени гибернация, тем более если установлен ssd? А то пользуюсь одной гибернацией, читал что сейчас ssd такие, что на свой век хватит ресурса, даже если запись перезапись идёт.
    Цитировать replyОтветить