Что такое файл и процесс msfeedssync.exe

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-08-2023 visibilityПросмотров: 1 533 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Что такое файл и процесс msfeedssync.exe


Ни для кого не секрет, что Windows 10, равно как и Windows 11, включают в себя немало компонентов, унаследованных из предыдущих версий операционной системы. Среди них имеются и такие, которые более не используются, но, продолжая присутствовать в системе, порой вызывают у начинающих пользователей немало вопросов. Одним из таких компонентов является файл msfeedssync.exe, процесс которого иногда случайно обнаруживается в Диспетчере задач.


Что такое файл и процесс msfeedssync.exe


Также этот файл может быть обнаружен при просмотре свойств некоторых заданий в планировщике задач, а иногда он и сам себя обнаруживает сообщением о сбойном приложении. Сразу спешим успокоить всех серьезно относящихся к вопросам безопасности – файл msfeedssync.exe не несет в себе никакой угрозы при условии, что он находится там, где ему и полагается быть – в папке C:\Windows\System32. 

Файл msfeedssync.exe – системный, он является частью ныне устаревшего браузера Internet Explorer и служит для обновления RSS-каналов в том же IE. Кстати, об этом говорит полное название файла – Microsoft Feeds Synchronization. Есть также сведения, что msfeedssync.exe имеет отношение к виджету «Новости и интересы» Windows 10, но это неточно. Каких-либо особых оснований для беспокойства по поводу присутствия этого файла и его активности нет, тем не менее, вы можете от него избавиться. 




Самый простой вариант – завершить процесс Msfeedssync.exe в Диспетчере задач. Процесс не является критически важным и никаких негативных последствий его завершение не вызовет. Если msfeedssync.exe был обнаружен в планировщике заданий, отключите или удалите соответствующее задание. Скорее всего, называться оно будет User_Feed_Synchronization_ID. 

Как вариант, можете воспользоваться бесплатной утилитой Autoruns, этот инструмент позволяет просматривать и управлять всеми элементами автозапуска, в том числе прописанными в планировщике заданий. Подробнее: Autoruns – как пользоваться.

Отключить активность msfeedssync.exe можно и в свойствах браузера IE. Мы рекомендуем использовать этот способ как наиболее простой и безопасный. Открыв свойства браузера командой inetcpl.cpl в окошке «Выполнить», переключитесь на вкладку «Содержание» («Содержимое» в Windows 11) и нажмите кнопку «Параметры». 

Снимите в открывшемся окошке «Параметры веб-каналов…» флажок с чекбокса «Автоматически проверять обновления для веб-каналов и веб-фрагментов» и сохраните настройки. 



Вот, собственно, и всё. Больше процесс msfeedssync.exe вас беспокоить не должен. Если все же это произойдет, пожалуй, не будет лишним поискать другие триггеры запуска файла средствами той же Autoruns, а заодно проверить его на предмет заражения в VirusTotal. 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    10 августа 2023 15:02 ADAms_
    Гость

    У меня был вирусняк с похожим названием в автозагрузке и в папках со временными файлами, из-за этого система зависала и браузер всё время показывал рекламу. Делал полную проверку диска (C:) с помощью Dr.Web CureIt, помогло плохо, потом установил NOD32 и вот уже он все вирусы удалил до конца, жаль что его сейчас установить не получится.

    Цитировать replyОтветить