Недостаточно места для обновления Windows

Категория: Обновления Windows / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-02-2024 visibilityПросмотров: 399 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Недостаточно места для обновления Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим такую проблему как: недостаточно места для обновления Windows. Если на диске С нет достаточного свободного места, при установке обычных системных обновлений можем столкнуться с разными ошибками в центре обновления Windows. И можем столкнуться с разными ошибками, например, с ошибкой 0xc00000f0 при обновлении Windows 10 или 11 до новых их версий с использованием того же центра обновления, утилиты помощника по установке Windows или её установочного образа. Как обеспечить место для установки обновлений?


Недостаточно места для обновления Windows


Системная очистка диска Windows

При нехватке места на диске С в первую очередь можно использовать системные средства Windows, предназначенные для решения этой проблемы. Можно использовать современную функцию очистки Windows 10 и 11. И можно потом ещё запустить классическую функцию очистки диска Windows.


Программа Dism++

Больше системных средств очистки диска Windows высвободить места на диске С может программа Dism++.




Папка «AppData»

Отнимать драгоценное место на диске С может содержимое папки «AppData». Это скрытая системная папка Windows, предназначенная для хранения данных и настроек программ каждой пользовательской учётной записи. Каждый пользователь имеет свою собственную папку «AppData». Получить доступ к ней можно, введя в командлет «Выполнить» (запускаем его клавишами Win+R):

%userprofile%\AppData

И другими способами.

Папка «AppData» может содержать данные удалённых программ, которые не используются, хранятся мёртвым грузом. Детально о папке Windows «AppData» и о том, как уменьшить её вес.


Папка «Installer»

Ещё одной «чёрной дырой», поглощающей свободное пространство диска С может быть папка «Installer». Это системная папка Windows, содержащая файлы, связанные с установкой ПО при помощи Windows Installer. Находится в системной папке Windows по пути:

C:\Windows\Installer

Детально о папке Windows «Installer» и о том, как её очистить.


Папка «FileRepository»

При необходимости выжать максимум свободного места на диске С можно обратиться к папке «FileRepository» - хранилищу файлов установки драйверов, располагаемому по пути:



C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository

Детально о папке Windows «FileRepository» и о том, как её очистить.


Программы для анализа места на диске С

Если недостаточно места для обновления Windows, друзья, также можно прибегнуть к такой процедуре, как анализ места на диске С. Анализ позволит увидеть, какие файлы и папки занимают место на диске С, сколько места занимают. Поможет выявить крупные файлы и папки, ненужные или устаревшие данные, дубликаты файлов. Чтобы освободить место для более важных и актуальных данных. И предотвратить переполнение диска С. Анализ места на диске С можно выполнить системными средствами Windows, но, конечно, для более эффективного решения этой задачи лучше прибегнуть к помощи сторонних программ для анализа места на диске.


Оптимизация хранения данных на диске С

В довесок к операциям по очистке системных областей от ненужных данных можно прибегнуть к различным методам оптимизации хранения данных на диске С. Это методы как то:


Расширение диска С

Друзья, приведённые выше способы так или иначе смогут решить проблему, если у вас недостаточно места для обновления Windows. Однако если у вас недостаточный объём диска С для нужд используемой вами версии Windows и программ, с которыми вы работаете, проблему нужно решать кардинально – увеличивать объём диска С. Для этого необходимо:

Объем диска С в современных Windows 10 и 11 должен быть не менее 100 Гб.


Проблемы с жёстким диском

Недостаток места для места для обновления Windows, любых других системных и наших пользовательских операций может быть обусловлен повреждёнными секторами жёсткого диска. Повреждённые сектора могут привести к ошибкам в файловой системе, в результате чего файлы могут занимать больше места, чем обычно. В повреждённые сектора элементарно могут не записываться данные. Необходимо проверить диск С на предмет наличия логических проблем системным средством Chkdsk. И продиагностировать SSD или HDD, на котором установлена Windows, программами типа Hard Disk Sentinel. Неисправный SSD или HDD придётся либо обнулять, либо менять.

На случай обнуления жёсткого диска, друзья, ловите лайфхак, как упаковать наработанную Windows в WIM-бэкап и потом развернуть его на обнуленном диске.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!