Хрипит звук в Windows 10

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-08-2021 visibilityПросмотров: 16 001 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Хрипит звук в Windows 10


Проблемы со звуковоспроизведением после установки или переустановки операционной системы — явление относительно редкое, если пользователям и приходится сталкиваться с хрипами, писками и другими искажениями звука, то как правило, после экспериментов с системными аудио настройками или сторонними программами для настройки звука. Реже проблема возникает после обновления драйверов аудиокарты, в том числе звуковых драйверов, входящих в пакеты обновления Windows. Соответственно, принимаемые меры по устранению проблемы будут зависеть от того, какие действия выполнялись на компьютере до появления неполадки.


Хрипит звук в Windows 10


Проверка внешнего оборудования


Если звук стал хрипеть без видимых причин, прежде чем ковыряться в системе, проверьте первым делом устройства вывода — внешние колонки, сабвуферы и наушники. Если звук хрипит в динамиках, но воспроизводится без помех в наушниках, со значительной долей вероятности можно предположить, что источник проблемы кроется в динамиках, хотя наверняка это утверждать нельзя. Искажения звука часто коррелируют с громкостью и нередко дают о себе знать в момент превышении некоего условного левела, что особенно характерно для недорогого оборудования. Поэтому лучшим способом исключить неполадки с внешними устройствами аудиовывода будет подключение их к другому компьютеру или на худой конец к планшету либо мобильному телефону. Если звук продолжает хрипеть, ищите проблему в колонках и соединяющих кабелях. 


Использование эквалайзеров и прочего ПО для настройки звука




Тут всё понятно и не требует особых пояснений: если проблемы со звуком начались после его настройки в системном эквалайзере типа Equalizer APO, сбросьте настройки к значениям по умолчанию. То же самое касается браузерных «усилителей» громкости, например, Sound Booster, высокие значения в котором часто приводят к искажениям воспроизводимого в веб-обозревателе звука.  


Проверьте системные настройки

    

После установки Windows 10 или накопительных обновлений следует проверить состояние системных настроек звука. Откройте командой mmsys.cpl окошко «Звук», выберите устройство воспроизведения и нажмите кнопку «Свойства». 

Перейдите в открывшемся окошке на вкладку «Дополнительные возможности», «Enhancements» или «Улучшения звука», установите флажок в чекбоксе «Отключить все эффекты» (англ. Disable all enhancements). Если в окне свойств у вас имеется вкладка «Дополнительно», отключите на ней, если доступна, настройку «Включить дополнительные средства звука». 

На этой же вкладке у вас должна быть настройка «Разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме», попробуйте ее отключить. Посмотрите, решит ли это вашу проблему. Объёмное звучание (пространственный звук) тоже, кстати, следует отключить.





Измените формат воспроизведения аудио


В системных настройках звука, на вкладке «Дополнительно» есть такая опция как «Формат по умолчанию». Если у вас выбран формат, отличающийся от «16 бит, 44100 Гц (Компакт-диск)», найдите и выберите его в выпадающем списке. Это универсальный формат, совместимый с большинством аудиокарт, за исключением разве что очень старых, выпущенных до 2005-2007 года.  


Разбираемся с драйверами 


Наконец, причиной искажений звука может стать некорректная работа драйвера аудиокарты. Тут возможно два варианта: менее вероятный и более вероятный. В первом случае проблема вызывается некорректной работой драйвера, с которым раньше всё было в порядке; во втором случае проблема возникает после установки неподходящего аудиодрайвера, например, в рамках обновления Windows 10. При этом в диспетчере устройств ничто может и не напоминать о наличии проблемы. Была ли вызвана неполадка первой или второй причиной, устраняется она установкой родного драйвера аудиокарты, скачанного с официального сайта производителя.      


Прочие причины


Приведённый список причин хрипа и шипения при воспроизведении звука в Windows 10 неполный. Источником проблем могут стать и внешние факторы, например, электромагнитные помехи, а также неполадки в работе оборудования —  аудиокарты и встроенных динамиков, но если первые ещё можно устранить собственными силами, то для устранения последних наверняка понадобится помощь профессионалов.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    28 ноября 2021 22:10 den
    Гость

    Помогло отключение C1E в настройках процессора в bios, возможно и вам поможет. Очевидно моя проблема была аппаратной, связана скорее не с операционной системой, а с самим процессором. на самом деле до этого была похожая ситуация, тогда помогло "средство устранения неполадок", нашлись ошибки в настройке звуковой карты и какие-то конфликты драйверов.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 августа 2021 13:41 Kasper Pamuł
    Гость

    Я один раз на заказе взял и отсоединил от системника звуковые колонки, но сделал всё машинально, не заметив, что они были подсоединены к встроенной в материнку звуковухе. Проверив колонки, подсоединил их обратно, но к дискретной звуковой карте, которая была неисправна, час промучился с драйверами, а потом до меня дошло, что дискретка может быть неисправна и подсоединился к встроенной, переустановил на неё драйвера, тут звук и появился. Дискретную звуковушку потом проверил на другом ПК, она была нерабочая.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 августа 2021 13:32 Прохожий
    Гость

    В первую очередь проверяем колонки на другом компьютере и если там со звуком всё нормально, переустанавливаем драйвер на звуковое устройство. Эти две причины  основные.

    Цитировать replyОтветить