Пропал звук на Windows 10

Категория: Windows / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-02-2021 visibilityПросмотров: 50 952 chat_bubble_outlineКомментариев: 12


Привет, друзья. Что делать, если пропал звук на Windows 10? Разные причины могут лежать в основе этой проблемы - связанные и с неисправностями устройств ввода звука, и с проблемами на уровне драйверов Windows, и с проблемами в работе самой операционной системы, в частности, из-за специфики, присущей конкретно актуальной Windows 10. В этой публикации мы рассмотрим работу системного средства устранения неполадок со звуком. А также разберём, какие могут быть причины проблем со звуком на компьютере с Windows 10, и как их устранить.

Пропал звук на Windows 10

{banner_google1}

Средство устранения неполадок со звуком


Итак, друзья, пропал звук на Windows 10. Если вы не знаете причину, почему это произошло, воспользуйтесь системным средством устранения неполадок со звуком. На значке громкости в системное трее Windows 10 вызываем контекстное меню, жмём «Устранение неполадок со звуком».
На первом этапе средство предложит открыть дополнительные средства звука для отключения звуковых эффектов. Если такие установлены в системе, они могут быть причиной плохого звучания, но не полного отсутствия звука, поэтому жмём «Нет».
Средство устранения неполадок со звуком Windows 10 продиагностирует операционную систему – проверит, подключены ли звуковые устройства, включены ли системные службы аудио, установлен ли драйвер звукового оборудования, нет ли препятствующих работе звукового устройства настроек звука. И, возможно, устранит причину. Если, например, это неверные настройки звука или отсутствующий аудиодрайвер.
Либо же просто ползунок громкости выкручен на ноль.
Средство может и не устранить причину, но оно хотя бы укажет на неё. Например, если устройство вывода звука отключено в диспетчере устройств.
Однако средство автоматизированное, и, увы, в каких-то случаях оно окажется бессильным нам помочь.
Если средство устранения неполадок со звуком хотя бы не сузило область поиска причин проблемы, нам придётся самим перебирать эти причины в поисках нужной. А причинами, почему пропал звук на Windows 10, могут быть, друзья, следующие.

Неправильное подключение и отключение звуковых устройств


Для начала нужно проверить, подключены ли внешние колонки к компьютеру, и правильно ли он подключены. На ПК проверьте, не воткнули ли вы штекер колонок в гнездо микрофона или линейного входа для внешней аппаратуры, т.е. воткнут ли штекер в гнездо светло-зелёного цвета – аудиовыход.
На ноутбуках обычно есть только гнездо аудиовыхода и входа микрофона.

Проверьте, к тому ли аудиовыходу вы подключаете колонки. На компьютере может быть нерабочая звуковая карта, интегрированная в материнскую плату. Рабочей же может быть звуковая карта, отдельно установленная в разъём PCI Express или вообще внешняя (подключаемая через USB). Проверьте, плотно ли воткнут в аудиовход штекер, включены ли колонки, не отходят ли их кабели. Проверьте, не отключена ли звуковая карта в BIOS.

И не отключена ли она на уровне операционной системы. Зайдите в диспетчер устройств Windows 10 (жмите клавиши Win+X и кликайте «Диспетчер устройств»). Раскройте ветвь «Звуковые, игровые и видеоустройства». И посмотрите, возможно, ваша звуковая карта отключена, либо же у неё нет драйвера. Звуковая карта может значиться по-разному: как устройство с поддержкой Hiqh Definition Audio, как Realtek Audio, по названию карты, в частности, если она отдельно установленная в разъём PCI Express или внешняя. Рядом со звуковой картой у вас может быть устройство типа Nvidia High Definition Audio, на это устройство обратите внимание, если у вас звук идёт через динамики подключённого к компьютеру телевизора, это устройство как раз таки отвечает за вывод звука через видеокарту по HDMI-кабелю. Если в ветви «Звуковые, игровые и видеоустройства» есть отключённые устройства, они будут отображаться со значком отключения. Вызываем на таком устройстве контекстное меню и жмём «Включить устройство».
И также в диспетчере устройств можете раскрыть ветвь «Аудиовходы и аудиовыходы» и посмотреть, нет ли отключённых устройств вывода звука – ваших динамиков, колонок, наушников.
Но, друзья, рекомендую настройками устройств вывода звука управлять с помощью современного функционала Windows 10, он проще и прикольнее. В системном трее на значке громкости вызываем контекстное меню, жмём «Открыть параметры звука».
В блоке «Вывод» кликаем «Управление звуковыми устройствами».
И смотрим, возможно, какие-то из них отключены. Если отключены, кликаем их и жмём «Включить».
Затем жмём «Проверка». Если колонки, динамики или наушники работают, услышим короткую проверочную мелодию.
Может быть так, друзья, что у вас подключено к компьютеру несколько устройств вывода звука – колонки, динамики подключённого по HDMI телевизора, наушники. И вы просто не слышите звук, например, из колонок из-за того, что он идёт на наушники или на динамики выключенного телевизора. Необходимо просто нужное устройство вывода звука сделать таковым по умолчанию. В Windows 10 делается это очень просто. Жмём значок громкости в системном трее, раскрываем список устройств ввода звука и кликаем нужное.

Аудио- и видеодрайвер




Причиной, почему пропал звук на Windows 10, может оказаться устаревший, неустановленный или повреждённый драйвер звуковой карты. И, соответственно, если вы выводите звук через динамики подключённого по HDMI телевизора, то это же касается и видеодрайвера. При установке Windows 10 может установить свои драйверы на звук, и они могут работать некорректно. А драйвер видеокарты система может и вовсе не установить, оставив графику на базовом видеодрайвере Microsoft. При некорректных установке и обновлении Windows 10, при повреждении файлов драйверов в результате серьёзного системного сбоя или вирусной атаки может быть так, что драйвер звуковой карты будет вообще отсутствовать. А сама карта в диспетчере устройств будет находится среди вороха разных системных устройств.
В таких случаях нужно обновить или установить драйверы. Детали смотрим в статье «Как установить драйвера». В самых сложных случаях некорректного обновления Windows 10 или повреждения её системных файлов обновление, установка или переустановка дайверов на звук может не помочь. В таких случаях, друзья, попытайтесь восстановить целостность системных файлов Windows 10. Если вы обновляли систему до новой версии, можете откатиться к исходной версии. И вообще, обновляйте «Десятку» до новой версии правильно. Об этом всём можете почитать в статье «Как правильно устанавливать функциональные обновления Windows 10». Если восстановление целостности системных файлов не поможет - тогда только перестановка.

Друзья, установка драйвера (правильного драйвера) звуковой карты и видеокарты при выводе звука по HDMI принципиально важны для определения исправности работы всех звуковых устройств.

Запуск службы Windows Audio


Чтобы звук работал на системном уровне, в Windows 10 должна быть активна системная служба Windows Audio. Вспомним, на предмет работы таковой систему проверяет рассмотренное в первом пункте статьи системное средство устранения неполадок со звуком. И если средство обнаруживает, что служба Windows Audio не работает, оно включает её. Но в любом случае вы, друзья, можете самостоятельно проверить работу этой службы. Запускаете с помощью системного поиска Windows 10 приложение системных служб.
Смотрите, не отключена ли служба Windows Audio. Если отключена, выставляете её автоматический запуск и перезаходите в систему.

Сторонний софт


Друзья, если проблемы со звуком у вас наблюдаются только при работе определённой какой-то программы, например, браузера или медиапроигрывателя, очевидно, что причину нужно искать в настройках этой программы. В крайнем случае можно сбросить настройки этой программы в дефолт или переустановить её.

А может быть так, что причиной, почему пропал звук на Windows 10 во всей системе, является какая-то сторонняя программа, о которой вы даже не подозреваете. Проверить эту версию можно методом чистой загрузки Windows с оставлением работы службы аудио. Детали смотрим в статье «Чистая загрузка Windows 10». Если в режиме чистой загрузки с работающей службой аудио звук будет работать, тогда вам останется только вычислить проблемную программу и удалить её.

Вирусы




Вирусы, друзья, могут быть причиной многих бед на компьютере, в том числе и причиной отсутствия звука. По этой теме смотрим статью «Как проверить компьютер на вирусы» .

Неисправность звуковых устройств


Ну и, наконец, причиной, почему пропал звук на Windows 10, может быть неисправность звуковых устройств – динамиков, колонок, наушников, звуковой карты. Чтобы убедиться в подозрении на неисправность звуковых устройств, нужно проверить и исключить все иные причины – всё, что рассмотрено выше. Если есть подозрение на неисправность динамиков, колонок или наушников, проверьте работу звука с другими колонками или наушниками. Если у вас не работает передняя звуковая панель на корпусе ПК, подключите штекер устройства вывода звука сзади корпуса, к аудиовыходу, размещённому на материнской плате или на отдельной звуковой карте, установленной в разъём PCI Express.

В случае выхода из строя интегрированной в материнскую плату звуковой карты её можно заменить на подключаемую через USB или PCI Express. Подключаемая через USB – это больше решение для ноутбуков, а через PCI Express – для ПК. Детальнее информацию по теме смотрим в статьях «Как установить звуковую карту» и «Внешняя звуковая карта для ноутбука». И также, друзья, разрешите представить вам обзор лично моей - автора этого сайта и его бессменного администратора - геймерской звуковой карты Asus Strix Soar для эффектнейшего звучания через многоканальную акустику. Кому интересно, смотрим статью «Обзор звуковой карты Asus Strix Soar».
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    8 июня 2022 08:57 glavred
    Администратор
    Исаак,

    В Интернете куча материалов по поисковому запросу "звук из динамиков и наушников одновременно". Неужели ничего из предложенного в этих материалах не работает?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 апреля 2022 20:44 Исаак
    Гость

    Уважаемый автор статьи,здравствуйте! Несколько не по теме Вашей статьи:звук не пропал,а даже с избытком.Сколько ни спрашивал экспертов о проблеме-молчок с их стороны,будто я единственный в мире с такой проблемой,прошу Вас не присоединяться к ним и выручить:в купленном б/у ноутбуке Medion E7214 не замечен был недостаток-звук идет параллельно из динамиков и наушников,из-за чего пользоваться наушниками невозможно,мешает звучание динамиков.До сих пор я не разобрался, аппаратная или системная эта неполадка,главное же-никто не помогает разобраться, и уже несколько лет наушники я не включаю,а хочется. Пожалуйста,помогите так,чтобы динамики замолкали при вставке штекера в гнездо наушников,поклонюсь Вам низко за выручку,Исаак.
    Ответить↓
     Исаак 23.04.2022 в 22:32
    P.S.к комментарию:я перелистал уйму статей на уйме сайтов,и нигде не упоминается мой случай,будто я его выдумал,а в компделе он и не встречается.А вдруг здесь найдется отзывчивый автор,дока-профессионал,возьмет да ответит, еще и с решением занозливой проблемы,вот будет праздник у меня! Спасибо,если так произойдет,Исаак.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 ноября 2021 20:53 admin
    Администратор

    Модель вашей материнской платы назовите пожалуйста.

    Драйвер на звуковое устройство переустановите.

    Ещё вот эти рекомендации попробуйте:

    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/page,1,8,306-kak-podklyuchit-televi
    zor-k-kompyuteru-cherez-hdmi.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    16 ноября 2021 20:16 Павел Сергеевич Ушаков
    Гость

    Добрый вечер. Установил винду 10 и начались проблемы со звуком через hdmi кабель, в наушниках звук есть, а вот в телевизоре то есть, то пропадает. Отключаешь громкость на компе и сразу включаешь - звук появляется на некоторое время, а потом исчезает. Ваши советы все перепробовал, но проблема не осталась.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    14 октября 2021 14:16 admin
    Администратор

    Модель материнской платы назовите пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    14 октября 2021 00:28 Гость Борис
    Гость

    Пропал звук. При диагностике пишет, что проблем нет. В диспетчере устройств пропала вкладка аудиовхода и аудиовыхода. Переустановка драйверов не помогла. Службы Windows audio и конечных точек включена. При загрузке Windows PE с флешки звук есть. Ближайший откат не помог. Последнее обновление Windows 10 не решило проблемы. Проверка системных файлов не обнаружила нарушений системных файлов. Много установленных программ по акциям, которые не хочется потерять при переустановке с нуля. Что можно ещё проверить?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 августа 2021 17:15 Гость Валерий
    Гость
    Спасибо за статью. Помогли восстановить пропавший звук.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    5 июня 2021 12:25 admin
    Администратор
    Через Диспетчер Realtek переназначьте назначение гнёзд:
    https://remontcompa.ru/zhestkiy-disk/265-ne-rabotaet-perednyaya-zvukovaya-panel
    .html
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    5 июня 2021 11:52 Nepomnyu2
    Доброго времени всем. Ситуация такая. Хочу подключить к материнке 2 устройства одновременно, ибо к задней панели системника доступ плохой, чтобы перетыкать их. Наушники и микрофон-понятно-зелёный и розовый выходы соотв. Колонки к синему выходу? Пробовал так, но только зелёный выход даёт звук. Нужно добиться работы одного из устройств по желанию. Не переключая провода. Что-то никак не могу справится. Все определяется системой, но колонки и уши работают только от зелёного выхода. С передней панели брать звук не хочу, ибо надо крышкой закрывающей разъёмы придётся перекрывать вентиль передний. Дрова новые, вин 10 про х64. Мать асусь б450мл.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 февраля 2021 18:29 Revaz
    Гость
    Если в наушниках звук есть, а с динамиков нет, решение на некоторых ноутбуках:
    https://www.youtube.com/watch?v=wXYn5JqsNAo
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    6 февраля 2021 16:31 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Если в наушниках звук есть, то это аппаратная неисправность. Разбираете ноутбук, берёте мультиметр и делаете так
    https://www.youtube.com/watch?v=hEpgW0CeiKY
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    6 февраля 2021 10:51 Гость Владимир
    Гость
    Добрый день. Спасибо за статьи. Нужен совет. Моноблок DELL Inspiron 5348 23, Windows 10 Home отсутствует звук во встроенных динамиках. При загрузке ОС в них слышны только щелчки (мелодия не проигрывается) Линейный выход звук есть, наушники тоже. Разъем наушников не зависает. Проверка проблем не находит, драйверы в норме, везде все включено, индикатор проверки динамиков показывает работу. Щелчки наталкивают на мысль, что динамики всё-таки не вылетели, тем более сразу оба или всё-же?
    Цитировать replyОтветить