Не удалось найти лицензионное соглашение при установке Windows

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-07-2023 visibilityПросмотров: 1 988 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Не удалось найти лицензионное соглашение при установке Windows


При установке любого программного обеспечения пользователю традиционно предлагается принять лицензионное соглашение, и операционная система Windows здесь не является исключением, как не являются исключением возникающие в процессе обращения к файлу лицензии ошибки. Так, если установщику не удается загрузить или прочитать поставляемые вместе с дистрибутивом файл лицензии, пользователь получает ошибку следующего содержания:


Ошибка «Не удалось найти лицензионное соглашение» при установке Windows


Несмотря на то, что причины этой ошибки могут быть самые разные, ее устранение в большинстве случаев не представляет особой сложности. Чаще всего неполадка вызывается повреждением файлов установки во время создания загрузочной флешки, но проблема может скрываться и в самом дистрибутиве системы, особенно если это кастомизированная сборка. Нельзя исключать и повреждения файловой системы или физической памяти накопителя. 


Итак, что можно и нужно сделать, если вам довелось столкнуться с этой ошибкой? Для начала следует исключить вероятность сбоя – нажмите в окне с сообщением «ОК» и повторите шаги установки. Возможно, вам повезет, и ошибка более не повториться. В противном случае рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:




 Подключите установочную флешку в другой порт, лучше всего к задней панели. Избегайте использования хабов.

 Вычислите хэш дистрибутива и сравните его с его контрольной суммой, указанной на том сайте, с которого вы его скачали. Если хэши не совпадают, значит скачанный ISO поврежден.

 Перезапишите загрузочный носитель, можно с использованием другой программы. Лучше всего для записи загрузочных флешек подходит Rufus или Media Creation Tool от Microsoft.

 Ошибка может быть вызвана несоответствием редакции системы в файле ei.cfg и ключа в файле pid.txt. В этом случае поможет такое решение. На флешке или в файле ISO-образа нужно зайти в папку sours и создать в ней текстовый файл, вставить в него строки следующее содержимое:

[Channel]

OEM

а затем сохранить это файл как ei.cfg. Если в папке sours уже имеется файл ei.cfg, откройте его Блокнотом и убедитесь, что в нем прописан указанный выше тест. Если вместо OEM в нем указано Retail, замените его на OEM.  



 Проверьте флешку флешку с записанным на нее дистрибутивом Windows на предмет ошибок файловой системы, выполнив в командной строке или PowerShell команду chkdsk X: /f, где X – буква флешки. Для поиска и обхода физических повреждений флеш-памяти лучше использовать специализированные сторонние программы, например, Victoria. Как вариант, используйте для записи образа с Windows другую флешку.

 Если установка выполняется в режиме UEFI, попробуйте включить или, напротив, отключить функцию безопасной загрузки (Secure Boot).

 Сбросьте настройки BIOS.

И последнее. Столкнуться с ошибкой «Не удалось найти лицензионное соглашение» можно при попытке установить ритейл-дистрибутив Windows 10 LTSC с просроченной или заблокированной лицензией. Установить такую систему можно, но только в обход – путем развертывания из WIM- или ESD-файла средствами Dism или специального программного обеспечения.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    20 июля 2023 23:20 Mr.___
    Гость

    Скачал сборку Win 10 на торренте, создал загрузочную флешку и вышла вот такая шляпа "Не удалось найти лицензионное соглашение при установке Windows", так что ищите нормальные сборки или устанавливайте оригинальную винду, потом активируйте.

    Цитировать replyОтветить