Процесс не был завершен из-за необработанного исключения

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-07-2023 visibilityПросмотров: 1 241 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Процесс не был завершен из-за необработанного исключения


Сбой в работе программы, если таковой имеет место быть, не всегда сопровождается появлением окон с сообщением об ошибке. В некоторых случаях видимо вообще ничего не происходит, программа просто не запускается, точнее запускается и тут же завершает свою работу, причем заметить это можно только по появляющемуся и закрывающемуся процессу в Диспетчере задач.


Процесс не был завершен из-за необработанного исключения

И все же Windows фиксирует неудачный запуск приложения, сохраняя информацию в системный журнал событий. Если вы его откроете, то в числе самых последних событий раздела «Приложения» наверняка найдете запись об ошибке «Процесс не был завершен из-за необработанного исключения». Столкнуться с этой ошибкой вы можете при запуске любой сторонней программы или игры и в любой версии Windows, хотя нельзя не отметить, что вероятность ее появления в Windows 11 несколько выше, чем в предыдущих версиях системы.


Что вызывает ошибку

Как правило, в большинстве случаев ошибка «Процесс не был завершен из-за необработанного исключения» является прямым следствием несовместимости приложения или игры с программной конфигурацией операционной системы. Источником неполадки может стать любая DLL или даже конфигурационный файл, код которого по какой-то причине не смог быть корректно обработан системой. Менее распространенной причиной ошибки являются баги в коде и повреждения файлов установки сбойного программного обеспечения.


Режим совместимости

Первое, что можно предпринять при получении ошибки  «Процесс не был завершен из-за необработанного исключения» – попробовать запустить приложение в режиме совместимости. Это самый простое, но и наименее эффективное решение. Откройте свойства исполняемого файла программы или игры, переключитесь на вкладку «Совместимость», включите опцию «Запустить программу в режиме совместимости с:» и выберите в выпадающем списке одну из предыдущих версий операционной системы.




Обновление Microsoft .NET Framework

Как показывает опыт, это самый действенный способ устранить ошибку завершения процесса из-за необработанного исключения. Кстати, на прямую связь ошибки с компонентами .NET Framework указывает источник в сведениях журнала событий – служба NET Runtime, хотя в ряде случаев источник не может быть точно определен (Application Error).


Переустановите текущую версию Microsoft .NET Framework, а также установите все обновления этого компонента, включая .NET Core. И напротив, если сбойное приложение было разработано на базе более ранней версии .NET Framework, ее нужно установить отдельно или включить средствами апплета «Включение или отключение компонентов Windows».

В случае с играми рекомендуем внимательно изучить системные требования программного продукта: некоторые игры нуждаются в установке сторонних фреймворков, содержащих необходимые для корректной работы игры библиотеки.




Использование другой версии приложения

Если ошибка возникла при установке или запуске одной версии программы, это еще не означает, что тоже самое случится с более ранней версией. Возможно, актуальная версия содержит баг, который как раз и приводит к ошибке именно в вашей конфигурации системы. В первую очередь это касается кастомизированных сборок, которые нередко содержат ошибки. Попробуйте установить другую версию приложения.


Дополнительные рекомендации

 Проверьте Windows 10 на предмет повреждений системных файлов командой sfc /scannow в командной строке или консоли PowerShell.

 Получите права доступа на временные папки, которые использует сбойная программа. В первую очередь это касается папки %LOCALAPPDATA%\Temp. Если каталог Temp содержит файлы предыдущей версии программы, удалите их.

 Попробуйте добавить проблемную программу в исключения антивируса.


Наконец, если ошибка «Процесс не был завершен из-за необработанного исключения» возникла при запуске приложения на виртуальной машине, это может означать, что программа не поддерживает работу в виртуальной среде или она несовместима с данной конкретной платформой виртуализации.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    11 июля 2023 20:58 hightbot
    Гость

    Такая и другие похожие ошибки обычно выходят сразу после установки Windows. После установки системы нужно сразу обновить рабочие компоненты винды: DirectX. Microsoft .NET Framework, Microsoft Visual C+.

    Цитировать replyОтветить