На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-07-2023 visibilityПросмотров: 1 557 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции


Для работы с дисками и разделами в Windows предусмотрен простой, но не отличающийся особой функциональностью инструмент «Управление дисками», при работе с которым к тому же время от времени приходится сталкиваться с разного рода ограничениями и ошибками. Сегодня мы рассмотрим одну из таких ошибок, а именно «На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции».


На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции

Чаще всего ошибка возникает при создании, сжатии или расширении разделов, хотя в действительности столкнуться с ней можно во время выполнения любой операции в оснастке управления дисками. И это при том, что на диске может быть сколько угодно свободного места. Но если это так, что приводит к появлению этой неполадки? Судя по всему, проблема связана с некорректным определением дисковых ресурсов самой оснасткой, и чтобы заставить ее работать, иногда бывает достаточно перезагрузить компьютер.


Впрочем, можно обойтись и без перезагрузки. Столкнувшись с ошибкой «На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции», тут же в управлении дисками выберите в меню «Действие» опцию «Повторить проверку дисков».




Утилита Diskpart

Если это не решит проблему в оснастке управления дисками, ну что же, отложите ее в сторону и переключите внимание на Diskpart – не столь удобный, но зато более функциональный штатный инструмент для работы с дисками и разделами в Windows. Diskpart является консольной утилитой, все операции в ней выполняются в текстовом режиме путем ввода команд, ознакомиться с синтаксисом и параметрами которых вы можете, выполнив в командной строке или PowerShell команду diskpart /? или diskpart -help. Работа с Diskpart – это большая отдельная тема, разбирать ее мы не будем, приведем лишь один пример, в котором на месте нераспределенного пространства создается новый раздел. 


Открыв от имени администратора командную строку или PowerShell, выполняем следующие команды:

1. diskpart – команда запускает утилиту Diskpart.

2. list disk – этой командой выводится список всех доступных физических дисков.

3. select disk № – выбирается физический диск, на котором будет создаваться раздел.

4. create partition primary – команда создает первичный (основной) раздел в обнаруженной нераспределенной области. 

5. format fs=ntfs quick – эта команда выполняет быстрое форматирование созданного раздела в файловую систему NTFS.



6. assign letter=X – присваивает отформатированному разделу букву.

7. exit – завершает работу Diskpart.


Сторонние менеджеры разделов

Альтернативным решением может стать использование сторонних программ – менеджеров разделов. Существует их немало, как платных, так и бесплатных, удобных и не очень. Если вы решите сделать выбор в пользу бесплатного ПО, учитывайте, что его функционал может оказаться ограниченным, например, вы не сможете обрезать разделы слева, выполнять клонирование томов и так далее. Наиболее популярными менеджерами разделов являются: 

 Paragon Partition Manager Free;

 MiniTool Partition Wizard Free;

 EaseUS Partition Master Free;

 AOMEI Partition Assistant;

 MiniTool Partition Wizard Free;

 Acronis Disk Director.

Перечисленные выше программные продукты имеют удобный и интуитивно понятный интерфейс, работа с ними не должна вызвать трудностей даже у начинающих пользователей. Останавливаться на примерах использования менеджеров разделов опять же не будем, отметим лишь, что все операции в них выполняются через контекстные меню визуализированных в графическом интерфейсе дисков и томов.


WinPE 11-10-8 Sergei Strelec

В тех случаях, когда ошибка «На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции» вызвана активностью встроенных или сторонних программ, для выполнения нужных действий можно воспользоваться LiveCD – загрузочными дисками на базе Linux или WinPE с соответствующим набором ПО на борту. Например, WinPE 11-10-8 Sergei Strelec, которому на нашем сайте посвящено немало статей. 


Загрузив компьютер с такого диска (его предварительно нужно записать на флешку), вы получаете возможность выполнять операции с дисками в режиме монопольного доступа, что существенно снижает вероятность появления рассмотренной нами ошибки. Программы для работы с томами диска найдете в меню Пуск, перейдя в раздел Программы WinPE → Жесткий диск. выбирайте ту, с которой знакомы, мы рекомендуем Acronis Disk Director – он простой, удобный и функциональный. 

Теоретически, проблемы при работе с дисками в WinPE Sergei Strelec могут возникнуть вследствие ограничений NTFS, хотя такой сценарий маловероятен. Если все же произойдет нечто подобное, вместо LiveCD от Стрельца попробуйте воспользоваться диском GParted Live – таким же LiveCD, только на базе операционной системы Linux, которая нечувствительна к ограничениям файловой системы NTFS.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    20 июля 2023 22:48 4eJIoBeK
    Гость

    На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции. У меня такая ошибка стала возникать после деления диска программой Акронис Директор. Удалил все разделы на диске и создал в оснастке Управлении дисками, после этого ошибка пропала.

    Цитировать replyОтветить