Заметки Sticky Notes в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-11-2018 visibilityПросмотров: 11 975 chat_bubble_outlineКомментариев: 6
Друзья, привет. В начале октября, как только вышло накопительное обновление Windows 10 October 2018 Update, на нашем сайте был представлен его комплексный обзор и обзор отдельных новшеств системы как то: облачный буфер обмена, браузер Edge, режим киоска, новый скриншотер. Но через пару дней после официального релиза October 2018 Update, как вы помните, обновление было отозвано компанией Microsoft для доработки. Полтора месяца Microsoft дорабатывала обновление и вот на днях возобновила его развёртывание. Но доработанное October 2018 Update вернулось с ещё одной новинкой, которая в октябре, в момент первичного релиза обновления находилась на стадии тестирования в рамках программы Windows Insider – это обновлённые заметки Sticky Notes. Давайте посмотрим на них.

Заметки Sticky Notes в Windows 10


Sticky Notes – если кто не в курсе, это простейшая утилита в составе Windows, позволяющая делать текстовые заметки в маленьких окошках, стилизованных под реальные настольные заметки из липкой бумаги.

Появились эти заметки в Windows 7. Долгие годы Microsoft особо не участвовала в улучшении их функционала. То ли не понимая, а нужно ли их в принципе совершенствовать больше, чем добавление возможности смены фоновой расцветки. То ли предпочитая вкладывать усилия в свои изначально заточенные под более широкий функционал в этом плане продукты – OneNote и To-Do. И вот всё же решила кое-как улучшить Sticky Notes, предложив нам, пользователям их реализацию в версии 3.0. У обновлённых штатных заметок Windows 10 по-прежнему простой, но не столь примитивный, как ранее, функционал.

Самая примечательная новость – они могут синхронизироваться с другими компьютерами на базе Windows 10 с помощью учётной записи Microsoft. Всё, что мы занотируем с помощью Sticky Notes, например, на домашнем ноутбуке, сможем лицезреть, скажем, на рабочем ПК, залогинившись в утилите с помощью учётки Microsoft. Параноидально настроенных пользователей, полагающих, что каждая функция Microsoft с поддержкой технологии облачной синхронизации — это очередная дыра для слива нашей информации, спешу успокоить. Подключение учётки Microsoft для синхронизации заметок – дело добровольное, от этой возможности можно отказаться и работать с утилитой локально.

Sticky Notes, как и ранее, болтаются бумажками-одиночками по всему рабочему столу. Но у них появилась своя точка сборки, точнее, среда сборки – отдельное окошко, где все заметки отображаются в порядке хорологии внесения в них изменений. Теперь закрытие заметки не влечёт за собой её удаление. Она просто скрывается с рабочего стола, но продолжает существовать и хранит в себе наши записи. Восстанавливаются закрытые заметки в среде сборки обычным двойным кликом. Здесь же, в среде сборки ненужные заметки удаляются кнопкой в виде корзины, появляющейся при наведении.

Среда сборки Sticky Notes обустроена поисковиком, так что даже при большом скоплении записей нужные из них сможем оперативно отыскать по присутствующим в них словам или фразам.

Сами заметки пополнились возможностью применения чёрной фоновой расцветки и опциями простейшего форматирования текста. Можно текст делать с жирным, курсивным, подчёркнутым и зачёркнутым начертанием. Можно выстраивать позиции списком.

Заметки синхронизуются сами в рабочем порядке, но в порядке срочности их можно синхронизировать вручную. Ещё одно функциональное новшество: Sticky Notes обзавелись расширенной поддержкой горячих клавиш.

***

Неплохо Microsoft доработала свои заметки. Они во многом отстают от юзабилити, удобства и функциональности онлайн-заметок Google Keep, проект которых, очевидно, был взят за основу доработки Sticky Notes 3.0. Но у Microsoft многое ещё впереди. Компания так медленно плетётся с доработкой Windows 10, что у неё много-много чего ещё впереди.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    21 августа 2019 17:40 admin
    Администратор
    Николай,
    Если переустановка не помогает, то надо Windows 10 обновлять путём чистой установки 1903. Т.е. переустанавливать систему. Именно сейчас нет смысла в этом, поскольку осенью выйдет накопительное обновление за второе полугодие. Если не хотите ради одних только заметок переустанавливать Windows, могу посоветовать альтернативу - разноцветные настольные заметки с помощью программ Freebie Notes (http://www.sticky.ru) и Simple Sticky Notes (https://www.simplestickynotes.com). Заметки, реализуемые этими программами более функциональны, в частности, с функцией звукового напоминания о задачах.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 августа 2019 16:27 Николай
    Гость
    После обновления W10  1903  сборка 18362.239  перестала работать Stycki Notes. Несколько раз удалял программу и по новой устанавливал. Устанавливается, все значки есть но она не запускается. Запускаю сканирование- показывает несовместимость программы. Что делать? Подскажите пожалуйста! Спасибо. С уважением Н.Н.Коваленко
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 марта 2019 02:48 User_de
    Гость

    Спасибо автору за статью.

    Очень пригодилась. Думал, что уже распрощался с одной из важных заметок. Ан - нет!

    Прочёл статью и восстановил заметку полностью.

    Еще раз спасибо.

    С дружеским приветом User_de

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 ноября 2018 11:57 Сергей
    Гость

    Спорить не буду, хотя у самого таких впечатлений не припомню, даже наоборот. Правда на ХР перершел после миллениума :)

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 ноября 2018 07:56 admin
    Администратор

    Думаю, что через пару лет, если так и дальше дело пойдет, 10 - ка будет представлять из себя полностью тормозную развалюху, увешанную цветными бантиками.

     

    16 лет назад, некоторые мои друзья так говорили о Windows XP, а потом пользовались ей долгие годы и помалкивали.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    20 ноября 2018 22:33 Сергей
    Гость

    Кроме маниакального стремления майкрософт абсолютно всё засинхронизировать между устройствами, ничего действительно нового в  Windows 10 October 2018 Update нет. Там подкрасили, сям подмазали, и вот она НОВАЯ ВЕРСИЯ. А ведь есть над чем работать, и об этом неоднократно здесь писалось. Думаю, что через пару лет, если так и дальше дело пойдет, 10 - ка будет представлять из себя полностью тормозную развалюху, увешанную цветными бантиками. А там глядишь и гугл осью для десктопов разродиться. И прощай Windows

    Это в целом, про обновление.

    По теме - ну мартышкин труд же. Записки нужны, чтобы оперативно пользователю пароль написать, когда удаленно на его компе сидишь, или чтобы перезвонил по такому-то телефону, ну или повесить себе напоминание, что-то завтра сделать. Ну а всё остальное, ну ваннаут же есть, и как ты записки не украшай такими они как ваннаут никогда не станут.

    Цитировать replyОтветить