Удобное переключение между несколькими Windows с утилитой iReboot

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-01-2019 visibilityПросмотров: 50 687 chat_bubble_outlineКомментариев: 17
Как упростить работу с несколькими Windows, установленными на одном компьютере? «Да куда уж проще?», - могут подумать многие, и отчасти будут правы. Мультизагрузчик формата Win8.1/Win10 позволяет настраивать меню выбора ОС прямо в своём окне.

В этом окне можем указать значение таймера ожидания нашего выбора из трёх возможных вариантов – 5 минут, 30 и 5 секунд. И также можем указать, какая из систем должна стоять в перечне первой и, соответственно, загружаться по истечении отсчёта таймера.

В среде одной из установленных Windows, в её свойствах можем ещё кое-что подкорректировать.

Правда, немногое – указать произвольное значение таймера ожидания нашего выбора или временно отключить загрузку других ОС, оставив для запуска только текущую. А потом при необходимости вернуть мультизагрузчик назад.

Как видим, всё необходимое есть в арсенале самой Windows. Но утилита iReboot предлагает нам ещё большее удобство – выбор нужной ОС для загрузки прямо в системном трее.

iReboot – бесплатная утилита от компании-разработчика NeoSmart Technlogies, создателя известной программы EasyBCD для редактирования загрузчика Windows. Эта программа селится в трее ОС и работает в фоне. При клике правой клавишей мыши по её значку увидим небольшую менюшку с выбором установленных Windows. Выставляем в этом меню галочку нужной ОС, и она запустится после перезагрузки или при следующем включении компьютера. Запустится напрямую, минуя окно мультизагрузчика.

А если установить галочку опции «Reboot on Selection», пункт активированной для следующего запуска Виндовс превратится в кнопку перезагрузки компьютера. Вызываем меню iReboot, двойным кликом выбираем нужную Windows, компьютер тотчас же перезагружается, и запускается нужная нам система. Вот так всё просто и удобно. iReboot можно установить внутри всех имеющихся на компьютере Windows и оперативно переключаться между ними.

Программа работает только с ОС, добавленными в загрузчик той, внутри которой запущена iReboot. Если Виндовс стоит на другом жёстком диске, у неё свой отдельный загрузчик, и она запускается через меню выбора устройств загрузки BIOS, iReboot не будет её обнаруживать. Но такую Windows (равно как и любую иную, запись о загрузке которой удалена или изначально отсутствовала), можно легко добавить в меню загрузки основной системы – с помощью программы EasyBCD. В меню iReboot есть пункт «Get EasyBCD!», ведущий на страницу загрузки этой программы.

Устанавливаем EasyBCD, запускаем, кликаем «Добавить запись». В первой вкладке «Windows» указываем:
• Тип – последние версии системы;
• Имя – задаём удобное нам название системы, как она будет значиться в мультизагрузчике и меню iReboot;
• Диск – букву раздела системы.
В итоге жмём зелёную кнопку-плюсик.

Далее останется только перезапустить iReboot.
Скачать программу: https://neosmart.net/iReboot

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    10 декабря 2023 20:51 admin
    Администратор

    $39,99.

    выберите бесплатную некоммерческую версию.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 декабря 2023 19:40 Ибрагим
    Гость

    EasyBCD стоит 20 баксов?!

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    12 мая 2022 22:42 Поле с именем
    Гость

    Вот если бы она еще сохраняла состояние системы типа гибернации, чтобы сходить по-быстрому туда-обратно...

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 марта 2022 17:30 Фэд
    Гость

    Согласен с автором, нужная вещь, а в связке с другими прогами этой конторы и особенно для ремонта выглядит достойно

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    2 июля 2020 10:07 Игорь
    Гость
    Спасибо, нужная штука. Не слушайте никого. Многим будет полезна.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    23 октября 2019 20:41 Alexey Stepanov
    Гость
    Спасибо, очень помогло ! Красавчег !
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 мая 2019 10:33 di89
    Гость

    Добавлю один момент: Мне удобнее в iReboot выбрать нужную загрузку и идти курить бамбук, пока комп перезагружается, чем сидеть ждать завершения работы, чтоб, не дай Бог, этот е...учий загрузчик не пропустить и выбрать другую систему ( не ту, что по-умолчанию) в time-пределе - 10 сек.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    10 мая 2019 10:29 di89
    Гость

    Ну, ламерюге, вроде тебя, хрен догнать, зачем человеку две системы. Держи пример: У меня стоит Win7x64, Win10x64. Плюс - виртуалка с Win7x86. Прикинь, хрень такая, что есть проги, которые в среде х64 ты не запустишь, хоть в какаху расшибись!

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    18 января 2019 22:04 Буквогрыз
    Гость

    Вопрос, Заглянувший прав. Я сам часто в "его шукре" бываю и знаю о чем он. Ты же сам писал, что ты с частными компами не работаешь и тему в полной мере вероятно не знаешь. А я еще и электронщик и есть древние прошивальщики, которые не дружат с моей 10-ой. А что до этой приблуды - то мне она не нужна - у меня отдельный старый, но рабочий хард с нужной ос - подключил только его, отключил прочие и чистота работы. Согласен с Заглянувшим.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    18 января 2019 20:57 Заглянувший
    Гость

    Вопрос Вопросу. А как вы назовёте тех кто имеет всё это дело на виртуалках? А теперь про себя. Я виртуалками пользоваться не люблю и проверяю работоспособность систем только на своей шкуре. Зачем мне это нужно? Да потому, что время от времени ко мне обращаются коллеги и знакомые с просьбами помочь с настройкой или установкой  системы . Пора прекращать наш диалог. За сим разрешите откланиться , не буду занимать ваше драгоценное время.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    18 января 2019 20:29 Вопрос
    Гость

    Цитата: Заглянувший
    А вы не берёте в расчёт тех юзеров кто желает иметь на своей машине стабильно работающую версию, например, XP, 7, 8, 10 и одновременно быть в курсе новинок от Майков, используя инсайдерский билд 10-ки? Или другой например. Нужная прога работает на предыдущей версии Винды, но не работает на новой, а юзер хочет пользоваться новейшей системой и т.п. То что бессмысленно для вас, актуально для других...
    - в десятку, так и ждал подобного коммента. чел сидит и морща лоб ищет надуманные причины иметь на компе 2 ОСи. Есть еще в русском языке слово, отражающее поведение, описанное в цитате, чем наиболее близкое по смыслу но всеже неточно отражающее суть поступков таких юзеров, чем "снобизм"? вертится на языке но сказать не могу. "позерство"? нет? "показуха"?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    18 января 2019 20:11 Заглянувший
    Гость

    сама идея держать на компе 2 ОСи - обычный выпендреж, причем бессмысленный

    А вы не берёте в расчёт тех юзеров кто желает иметь на своей машине стабильно работающую версию, например, XP, 7, 8, 10 и одновременно быть в курсе новинок от Майков, используя инсайдерский билд 10-ки? Или другой например. Нужная прога работает на предыдущей версии Винды, но не работает на новой, а юзер хочет пользоваться новейшей системой и т.п. То что бессмысленно для вас, актуально для другихrecourse 

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    18 января 2019 17:52 Заглянувший
    Гость

    Спасибо за пояснение, но лично для себя никаких преимуществ в этой прожке не вижу. А вот в окне загрузчика выбрав пункт с требуемой системой я могу ещё через F8, зайти в безопасный режим выбранной для загрузки системы, чего если я правильно понимаю iReboot не даст и будет загрузка операционки в обычном режиме.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    18 января 2019 10:31 Наташа
    Гость

    Заглянувший, программу можно убрать из фона и запускать по мере надобности  

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    18 января 2019 07:06 Заглянувший
    Гость

    Тем, у кого на компьютере установлены две или более Windows

    Болтающейся в фоне проге предпочту лишние телодвижения в виде выбора нужной оси в окне загрузчика (никогда не напрягало кликнуть на нужном пункте).

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    18 января 2019 00:48 Наташа
    Гость

    Тем, у кого на компьютере установлены две или более Windows

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    18 января 2019 00:06 Виталий Владимирович

    Кому это может пригодиться?

    Цитировать replyОтветить