» » » Удобное переключение между несколькими Windows с утилитой iReboot
Информация к новости
  • Просмотров: 5 765
  • Автор: admin
  • Дата: 16-01-2019
16-01-2019

Удобное переключение между несколькими Windows с утилитой iReboot

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Программы

Как упростить работу с несколькими Windows, установленными на одном компьютере? «Да куда уж проще?», - могут подумать многие, и отчасти будут правы. Мультизагрузчик формата Win8.1/Win10 позволяет настраивать меню выбора ОС прямо в своём окне.

В этом окне можем указать значение таймера ожидания нашего выбора из трёх возможных вариантов – 5 минут, 30 и 5 секунд. И также можем указать, какая из систем должна стоять в перечне первой и, соответственно, загружаться по истечении отсчёта таймера.

В среде одной из установленных Windows, в её свойствах можем ещё кое-что подкорректировать.

Правда, немногое – указать произвольное значение таймера ожидания нашего выбора или временно отключить загрузку других ОС, оставив для запуска только текущую. А потом при необходимости вернуть мультизагрузчик назад.

Как видим, всё необходимое есть в арсенале самой Windows. Но утилита iReboot предлагает нам ещё большее удобство – выбор нужной ОС для загрузки прямо в системном трее.

iReboot – бесплатная утилита от компании-разработчика NeoSmart Technlogies, создателя известной программы EasyBCD для редактирования загрузчика Windows. Эта программа селится в трее ОС и работает в фоне. При клике правой клавишей мыши по её значку увидим небольшую менюшку с выбором установленных Windows. Выставляем в этом меню галочку нужной ОС, и она запустится после перезагрузки или при следующем включении компьютера. Запустится напрямую, минуя окно мультизагрузчика.

А если установить галочку опции «Reboot on Selection», пункт активированной для следующего запуска Виндовс превратится в кнопку перезагрузки компьютера. Вызываем меню iReboot, двойным кликом выбираем нужную Windows, компьютер тотчас же перезагружается, и запускается нужная нам система. Вот так всё просто и удобно. iReboot можно установить внутри всех имеющихся на компьютере Windows и оперативно переключаться между ними.

Программа работает только с ОС, добавленными в загрузчик той, внутри которой запущена iReboot. Если Виндовс стоит на другом жёстком диске, у неё свой отдельный загрузчик, и она запускается через меню выбора устройств загрузки BIOS, iReboot не будет её обнаруживать. Но такую Windows (равно как и любую иную, запись о загрузке которой удалена или изначально отсутствовала), можно легко добавить в меню загрузки основной системы – с помощью программы EasyBCD. В меню iReboot есть пункт «Get EasyBCD!», ведущий на страницу загрузки этой программы.

Устанавливаем EasyBCD, запускаем, кликаем «Добавить запись». В первой вкладке «Windows» указываем:
• Тип – последние версии системы;
• Имя – задаём удобное нам название системы, как она будет значиться в мультизагрузчике и меню iReboot;
• Диск – букву раздела системы.
В итоге жмём зелёную кнопку-плюсик.

Далее останется только перезапустить iReboot.
Скачать программу: https://neosmart.net/iReboot

Метки к статье: Загрузка Мультизагрузка Программы

Дорогой посетитель, Вы можете задать на сайте любой вопрос и обязательно получите ответ!
<
Виталий Владимирович

18 января 2019 00:06

Информация к комментарию
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 34

Кому это может пригодиться?

<
Наташа

18 января 2019 00:48

Информация к комментарию
  • Комментариев: 342

Тем, у кого на компьютере установлены две или более Windows

<
Заглянувший

18 января 2019 07:06

Информация к комментарию
  • Статус:
  • Комментариев: 0

Тем, у кого на компьютере установлены две или более Windows

Болтающейся в фоне проге предпочту лишние телодвижения в виде выбора нужной оси в окне загрузчика (никогда не напрягало кликнуть на нужном пункте).

<
Наташа

18 января 2019 10:31

Информация к комментарию
  • Комментариев: 342

Заглянувший, программу можно убрать из фона и запускать по мере надобности  

<
Заглянувший

18 января 2019 17:52

Информация к комментарию
  • Статус:

Спасибо за пояснение, но лично для себя никаких преимуществ в этой прожке не вижу. А вот в окне загрузчика выбрав пункт с требуемой системой я могу ещё через F8, зайти в безопасный режим выбранной для загрузки системы, чего если я правильно понимаю iReboot не даст и будет загрузка операционки в обычном режиме.

<
Заглянувший

18 января 2019 20:11

Информация к комментарию
  • Статус:

сама идея держать на компе 2 ОСи - обычный выпендреж, причем бессмысленный

А вы не берёте в расчёт тех юзеров кто желает иметь на своей машине стабильно работающую версию, например, XP, 7, 8, 10 и одновременно быть в курсе новинок от Майков, используя инсайдерский билд 10-ки? Или другой например. Нужная прога работает на предыдущей версии Винды, но не работает на новой, а юзер хочет пользоваться новейшей системой и т.п. То что бессмысленно для вас, актуально для другихrecourse 

<
Вопрос

18 января 2019 20:29

Информация к комментарию
  • Статус:

Цитата: Заглянувший
А вы не берёте в расчёт тех юзеров кто желает иметь на своей машине стабильно работающую версию, например, XP, 7, 8, 10 и одновременно быть в курсе новинок от Майков, используя инсайдерский билд 10-ки? Или другой например. Нужная прога работает на предыдущей версии Винды, но не работает на новой, а юзер хочет пользоваться новейшей системой и т.п. То что бессмысленно для вас, актуально для других...
- в десятку, так и ждал подобного коммента. чел сидит и морща лоб ищет надуманные причины иметь на компе 2 ОСи. Есть еще в русском языке слово, отражающее поведение, описанное в цитате, чем наиболее близкое по смыслу но всеже неточно отражающее суть поступков таких юзеров, чем "снобизм"? вертится на языке но сказать не могу. "позерство"? нет? "показуха"?

<
Заглянувший

18 января 2019 20:57

Информация к комментарию
  • Статус:

Вопрос Вопросу. А как вы назовёте тех кто имеет всё это дело на виртуалках? А теперь про себя. Я виртуалками пользоваться не люблю и проверяю работоспособность систем только на своей шкуре. Зачем мне это нужно? Да потому, что время от времени ко мне обращаются коллеги и знакомые с просьбами помочь с настройкой или установкой  системы . Пора прекращать наш диалог. За сим разрешите откланиться , не буду занимать ваше драгоценное время.

<
Буквогрыз

18 января 2019 22:04

Информация к комментарию
  • Статус:

Вопрос, Заглянувший прав. Я сам часто в "его шукре" бываю и знаю о чем он. Ты же сам писал, что ты с частными компами не работаешь и тему в полной мере вероятно не знаешь. А я еще и электронщик и есть древние прошивальщики, которые не дружат с моей 10-ой. А что до этой приблуды - то мне она не нужна - у меня отдельный старый, но рабочий хард с нужной ос - подключил только его, отключил прочие и чистота работы. Согласен с Заглянувшим.

<
di89

10 мая 2019 10:29

Информация к комментарию
  • Статус:

Ну, ламерюге, вроде тебя, хрен догнать, зачем человеку две системы. Держи пример: У меня стоит Win7x64, Win10x64. Плюс - виртуалка с Win7x86. Прикинь, хрень такая, что есть проги, которые в среде х64 ты не запустишь, хоть в какаху расшибись!

<
di89

10 мая 2019 10:33

Информация к комментарию
  • Статус:

Добавлю один момент: Мне удобнее в iReboot выбрать нужную загрузку и идти курить бамбук, пока комп перезагружается, чем сидеть ждать завершения работы, чтоб, не дай Бог, этот е...учий загрузчик не пропустить и выбрать другую систему ( не ту, что по-умолчанию) в time-пределе - 10 сек.

<
Alexey Stepanov

23 октября 2019 20:41

Информация к комментарию
  • Статус:
Спасибо, очень помогло ! Красавчег !

Добавление комментария

E-Mail:
Комментарий:
Вопрос: