Как скачать оригинальные образы ISO Windows 10

Категория: Windows 10 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-11-2020 visibilityПросмотров: 10 948 chat_bubble_outlineКомментариев: 24



Для скачивания ISO-образов Windows 10 и создания загрузочных флешек Microsoft рекомендует использовать официальный инструмент — Media Crеation Tool, который, надо отдать ему должное, справляется с возложенной на него задачей очень даже неплохо, если не брать в расчёт ожидание процедуры сборки ISO файла. Основной недостаток этого инструмента в том, что он позволяет скачивать только самую последнюю версию Windows 10, а вам, к примеру, нужна предыдущая или даже более ранняя сборка системы.

Как скачать оригинальные образы ISO Windows 10


Конечно, не стоит делать из этого проблему: существуют и другие инструменты, позволяющие скачивать официальные образа Windows (о двух из них мы вкратце расскажем в конце статьи), но, если вам так нравится Media Crеation Tool или вы просто к нему привыкли, вот простой способ «заставить» его выдать список всех последних версий Windows 10 и загрузить только нужную. Вернее, вам понадобится соответствующая версия Media Crеation Tool, а найти её поможет cmd-скрипт, любезно предоставленный одним из разработчиков-энтузиастов, участников проекта Github.

Зайдите на страничку автора git.io/MediaCreationTool.bat и нажмите слева кнопку «Download ZIP», скачайте архив и распакуйте его в удобное расположение.


В нём вы найдёте три файла, из которых вам нужен MediaCreationTool.bat.
Запустите его и выберите в открывшемся на фоне командной строки с сине-голубым фоном списке нужную версию Windows 10.В результате в исходной папке у вас появится каталог MCT, в который скрипт загрузит соответствующую версию Media Crеation Tool и ещё пару-тройку дополнительных файлов.Далее будет выполнен автоматический запуск Media Crеation Tool, а вам останется принять соглашение,выбрать режим работы (обновление компьютера, создание загрузочного ISO флешки),язык, архитектуру и редакцию системы. В общем, всё как обычно при работе с MCT, за тем лишь исключением, что в разделе выбора языка, архитектуры и выпуска вам будут доступны некоторые редакции, отсутствующие в списке Media Crеation Tool, запущенном в ручном режиме. Если опции выбора будут недоступны, снимите галку с пункта «Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера».Далее.ISO-файл.Выбираем папку для скачивания оригинального образа ISO Windows 10.В настоящее время MCT+скрипт позволяют скачивать версии Windows 10 с 1507 по 20H2, временные файлы загружаются в папку C:\ESD\Download.По завершении работы, то есть формирования ISO-образа или записи дистрибутива на флешку, временную папку MCT и созданный в том же месте ярлык скрипта можете удалить. То, что вы действительно имеете дело с разными версиями загрузчика, очень легко определить. Если вы откроете скрипт Блокнотом, то найдёте в нём прямые ссылки на исполняемые файлы Media Crеation Tool с указанием их версий.Об этом же говорят полученные контрольные суммы скачанных в ручном режиме исполняемых файлов инструмента.

Альтернативные загрузчики

Если вам нужен только загрузочный официальный ISO-файл предыдущей версии Windows 10, рекомендуем обратить внимание на сторонний загрузчик Windows ISO Downloader от нидерландского разработчика Яна Крона. К слову, загрузчик этот позволяют скачивать с сайта Microsoft не только дистрибутивы Windows 7, 8.1 и 10, включая инсайдерские сборки «десятки», но также офисные пакеты Microsoft Office разных версий и ещё некоторые дополнительные инструменты вроде Windows Admin Center. Подробно на нём останавливаться не будем, полагаем, вам и так станет всё понятно, когда вы взглянете на скриншоты утилиты. 
Ну и конечно, не стоит забывать о программе Rufus, последние версии которой могут не только создавать загрузочные флешки, но и скачивать образа Windows разных версий. Выбрав в окошке утилиты опцию «Скачать»,
вы сможете выбрать в открывшемся меню нужную версию системы, её редакцию, язык и архитектуру, после чего, когда образ будет получен, вольны делать с ним всё, что вам заблагорассудится.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (24)

  1. img
    17 ноября 2020 21:04 Виталий Николаевич
    Гость
    Гость, признателен, что хотите мне помочь. Но у меня складывается впечатление, что мне это не потянуть... Варианты, которые мне предлагают профи, мне не осилить, ввиду моей малограмотности, а те, с которыми я справляюсь, не дают должного результата. А проблема вот в чём. Не работала камера ноутбука в Скайпе, обновил драйвера и комп перестал загружаться. Пол года назад я установил SSD в место оптического привода. К этому меня подтолкнула периодическая проблема с HDD и медленная работа. ПО установил на SSD с созданной загрузочной флэшки. После проблемы с загрузкой, с трудом добился того, чтобы при загрузке дойти до окна выбора диска установки ПО. Вот тут и  начались танцы с бубном. На SSD стояла таблица разделов GPT  и выходило сообщение о невозможности установки Windows, хотя пол года назад я с этой же флэшки на этот же диск и устанавливал ПО. Я сменил таблицу разделов на MBR и мало того, что все разделы диска объединились, так и при выборе диска установки стало появляться сообщение: Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел... Попробовал поменять местами SSD - HDD, теперь сообщение сменилось на: Windows не может быть установлено, так как жёсткий диск может выйти из строя... Я его совсем снял и колдовал с SSD. В командной строке при помощи bootrec.exe пытался восстановить работу диска - не помогло. Сейчас появилась новая проблема. Я добился загрузки и установки Windows, но с момента включения минут через 4-5 комп зависает намертво и реагирует только на кнопку питания, постоянно. За это время я ничего не успеваю сделать. И нигде не могу найти хоть какое-нибудь объяснение МОЕМУ случаю. Вариантов много, но у меня уже крыша едет от такого потока информации... Извините. 
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 ноября 2020 09:21 Гость
    Гость
    Виталий Николаевич, пытался понять вашу проблему, но признаюсь, запутался в ваших комментах. Вы не могли бы заново сформулировать свой вопрос? Как я понял, вы обновили драйвера видеокамеры и теперь при выборе какого-то диска у вас появляется сообщение: Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел...
    А зачем вы выбираете этот диск? Что вы хотите сделать на своём ноутбуке?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 ноября 2020 22:03 Виталий Николаевич
    Гость
    Ладно, диск HDD в критическом состоянии, но я пол года назад вместо привода установил SSD диск, на нём установил ПО и нормально работал, пока не обновил драйвера видеокамеры. Теперь при выборе этого диска появляется сообщение: Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел. Дополнительные сведения в файлах журнала... Этому предшествовала смена таблицы разделов на диске SSD с GPT на MBR, потому что в загрузке было отказано.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    16 ноября 2020 08:57 admin
    Администратор
    Да. Проверить жёсткий диск ПК или ноутбука, который не загружается, можно по этой статье.
    Собрать файл install.wim из содержимого заводского раздела ноутбука можно этим способом или этим.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    15 ноября 2020 21:56 Фёдор
    Гость
    Установка  Windows на данный диск не возможна. Возможно этот диск скоро выйдет из строя.

    Диск надо проверять прежде чем что-то на него устанавливать/откатывать. Если раздел для отката ноутбука Lenovo к заводским настройкам еще цел, поверхность диска под ним живая, имеется жгучее желание восстановить и весь мусор от производител, то можно и образ раздела предварительно сохранить. Из содержимого этого раздела можно даже попытаться самостоятельно собрать загрузочную флешку, ну или просто развернуть тамошний install.wim. А дальше уже по результатам проверки диска который возможно скоро выйдет из строя.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    15 ноября 2020 20:15 admin
    Администратор
    Вы хотите Windows 10 переустановить на ноутбуке? Если да, то прежде попробуйте откатить ноутбук Lenovo к заводским настройкам.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    15 ноября 2020 14:35 Виталий Николаевич
    Гость
    Чтобы добраться до Диспетчера устройств, надо загрузить ПО, а программа виснет при загрузке на 10 - 12 секунде (постоянно).
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    15 ноября 2020 14:22 Виталий Николаевич
    Гость
    Да, пытался отменить изменения. Не помогло. Сейчас пробую загрузить ПО с флэшки. В окне выбора диска для установки ПО указываю тот же диск, на котором стояло ПО, появляется сообщение: Установка  Windows на данный диск не возможна. Возможно этот диск скоро выйдет из строя. (?!)  Если указываю основной диск, то: Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел. Дополнительные сведения в файлах журнала...
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    15 ноября 2020 13:36 admin
    Администратор
    Камеры.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    14 ноября 2020 18:23 Виталий Николаевич
    Гость
    Здравствуйте. Я - чайник, но пытаюсь разобраться. На ноутбуке Леново, в Скайпе, не работала камера. В настройках был запрос на обновление драйверов, обновил, при перезагрузке на 10-11 секунде комп зависает и ничего не помогает. Пробовал восстановление, отмену изменений, загрузку с флэшки - всё безрезультатно. ПО - 10. Подозреваю, что флэшка глючит, хотя пол года назад с её помощью устанавливал 10-ку на двух ноутбуках. Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    7 ноября 2020 22:45 Виталий Владимирович
    На официальной странице есть ссылка на FAQ

    Да понял я, понял...
    Да, и есть не сложный способ проверить загрузочную флэшку на работоспособность? Или овчинка выделки не стоит?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    7 ноября 2020 10:51 Фёдор
    Гость
    На официальной странице есть ссылка на FAQ, а там в содержании на раздел Help, I don't see the ISO download button!, где все и растолковывается.

    Однако следует помнить, что для предложения функции загрузки ISO также необходимо включить параметр "Проверка обновлений" в настройках Rufus.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    7 ноября 2020 08:48 Виталий Владимирович
    Версия такая же, а вот обновление программы отключено, потому и нет стрелочки выбора действия у кнопочки.
    Спасибо, так оно и есть. Кто бы подумал...
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    6 ноября 2020 17:43 Фёдор
    Гость
    Версия Rufus такая же, как в статье.
    Версия такая же, а вот обновление программы отключено, потому и нет стрелочки выбора действия у кнопочки.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    6 ноября 2020 16:44 Виталий Владимирович
    На указанном мной скриншоте (http://prnt.sc/vem1b2) видно, что версия как и у вас в статье 3.12.1710
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    6 ноября 2020 16:06 admin
    Администратор
    почему у меня в программе Rufus вместо кнопки "Скачать" как у тебя в статье, кнопка "Выбрать" 

    Здравствуйте. У вас Rufus последней версии?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    6 ноября 2020 15:55 Валерий К
    Гость
    Хм, так долго пользовался Rufus, а не знал, что он загружать может! Спасибо)
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    6 ноября 2020 14:44 Виталий Владимирович
     К предыдущему посту: вот скриншот программы  http://prnt.sc/vem1b2
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    6 ноября 2020 14:39 Виталий Владимирович
    Здравствуйте. Админ, а почему у меня в программе Rufus вместо кнопки "Скачать" как у тебя в статье, кнопка "Выбрать" и соответственно образ системы не скачивается, а выбирается как бы из уже скачанных? Версия Rufus такая же, как в статье.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    6 ноября 2020 12:27 admin
    Администратор
    Да, на тему резервного копирования Windows нами написано более 100 статей.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    6 ноября 2020 11:04 Andrey
    Гость
    А есть статьи на тему создания образа с уже установленной системы, допустим, я хочу сделать резервную копию ОС с уже установленным софтом и настройками, чтобы в случае неприятностей установить-развернуть ОС, и не париться, особо, из-за переустановки ПО, и настроек. Надеюсь, понятно изложил свои мысли. Заранее, спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    6 ноября 2020 10:41 admin
    Администратор
    А вам какую нужно?
    О том, как скачать Windows XP, Висту, Win 7, 8.1. 10, читайте в этом разделе.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    6 ноября 2020 10:16 debryansk32
    Только 10-тка?
    Цитировать replyОтветить