Как включить режим планшета в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-05-2021 visibilityПросмотров: 3 745 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Привет, друзья. В этой статье поговорим, как включить режим планшета в Windows 10. Будучи адаптированной под работу с устройствами с сенсорными экранами, актуальная версия операционной системы от Microsoft предусматривает свою работу в режиме планшета. Это специальный режим системного интерфейса, в котором системные и сторонние приложения запускаются только на полный экран, а между элементами интерфейса и в самой Windows 10, и в приложениях реализуются бо́льшие отступы, дабы на элементы удобно было попадать пальцами. Режим планшета можете использовать не только при работе с сенсорными устройствами, но при работе на обычных компьютерных устройствах с небольшими экранами, при использовании компьютера в качестве телевизора и т.п. Как включить этот режим? 

Как включить режим планшета в Windows 10

Итак, друзья, режим планшета Windows 10. Это режим для лучшего юзабилити на устройствах с сенсорными экранами. Однако вы можете использовать его не только на сенсорных устройствах, но также если у вас обычное устройство с небольшим экраном - нетбук, ноутбук, либо же ПК с маленьким монитором. Можете поработать с этим режимом, например, при использовании компьютера в формате телевизора. И можете просто использовать этот режим, вне зависимости от ситуации, если он вам удобен. В этом режиме окна системного функционала и стороннего софта запускаются только на полный экран. Между элементами интерфейса системы и программ в режиме планшета образуются бо́льшие отступы для удобства управления пальцами. В этом режиме местами несколько иная анимация системных эффектов, более плавная. Меню «Пуск» в этом режиме отображается только на полный экран.
В режиме планшета нет доступа к рабочему столу, последним мы можем пользоваться только внутри проводника.
Закрытие окон приложений осуществляется в контекстном меню, вызванном на таких окнах на панели задач.
Закрывать приложения также можно в среде представления задач.
И ещё некоторые приложения закрывать можно, ухватив их мышью за верхушку окна и оттащив в самый низ экрана.
Режим планшета можно использовать только при подключении к компьютеру одного монитора. Если к компьютеру подключено два или более монитора, режим планшета в Windows 10 недоступен. 

Режим планшета включается сам на устройствах-трансформерах с отключаемым экраном-планшетом при подключении док-базы.  Намеренно же на любом компьютерном устройстве включить режим планшета можем в системном приложении «Параметры» по пути «Система > Планшет». Здесь есть настройки использования режима планшета для тех самых устройств-трансформеров. Для включения и настройки этого режима жмём опцию изменения дополнительных параметров планшета.
Включаем режим планшета переключателем на «Вкл.». Выставлением переключателе на «Откл.» режим планшета, соответственно, отключается. Для удобства работы с Windows 10 рекомендую отключить настройку сокрытия значков приложений на панели задач. Ну и саму панель задач, полагаю, не стоит скрывать.
Другие настройки режима планшета – это сугубо ваши индивидуальные предпочтения, по умолчанию же здесь всё оптимально настроено под сенсорное управление. 
Вот это, друзья, как включить режим планшета в Windows 10. Режим этот – конечно, сыроватая функция «Десятки», с момента его реализации Microsoft мало вносила в него изменений. Но попробуйте, возможно, вам в таком режиме с вашим компьютерным устройством будет интереснее работать, чем в привычном режиме рабочего стола.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    14 мая 2021 11:54 admin
    Администратор
    Если у вас не сенсорный экран, режим планшета вам не нужен. Но режим планшета - дело личных пользовательских предпочтений, как, например, настройки персонализации.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 мая 2021 11:53 Денчик
    Гость
    объясните мне простыми словами, если у меня простой компьютер и простой монитор, нужен ли мне этот режим планшета?
    Цитировать replyОтветить