Приложение NiceTaskbar: прозрачная и заблюренная панель задач Windows 10 и 11

Категория: Windows 10 / Windows 11 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-03-2022 visibilityПросмотров: 8 309 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Приложение NiceTaskbar: прозрачная и заблюренная панель задач Windows 10 и 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим небольшое бесплатное приложение для настройки эффектов панели задач в Windows 10 и 11. Современное приложение из Microsoft Store NiceTaskbar – это простейший кастомайзер для панели задач современных операционных систем от Microsoft. Может делать панель задач прозрачной, непрозрачной, полупрозрачной, заблюренной, т.е. с эффектом размытия. Может менять цвета панели задач. И ещё может сделать в Windows 10 центрированное расположение значков на панели задач. Давайте посмотрим, что являет собой это приложение, и какие у него возможности.


Приложение NiceTaskbar: прозрачная и заблюренная панель задач Windows 10 и 11

{banner_google1}

Итак, друзья, панель задач в Windows 10 и 11. Её оформление по умолчанию предусматривает заливку цветом в соответствии с выбранной светлой или тёмной системной темой. Заливка отображается и в панели задач, и в меню «Пуск». В Windows 10 это заливка сплошным цветом, в Windows 11 заливка с лёгкой степенью прозрачности.

В обоих операционных системах в настройках персонализации, в разделе «Цвета» можем включить отображение на панели задач и в меню «Пуск» акцентного цвета.

Можем выбрать этот цвет.



И тогда панель задач и меню «Пуск» примут окрас этого акцентного цвета.

И вот, собственно, иных системных возможностей визуальной настройки панели задач у нас нет. Но эти возможности есть у сторонних программ, таких, как, например, современное бесплатное приложение из Microsoft Store – NiceTaskbar. Очень простое, имеет всего несколько возможностей. Основные его возможности – эффекты для панели задач. Приложение может реализовать эффектную прозрачную панель задач.

И не менее эффектную панель задач с заблюренной (размытой) прозрачностью.

Также приложение может сделать панель задач непрозрачной.



Ещё NiceTaskbar в Windows 10 умеет делать центрированную группировку значков закреплённых и активных программ. Но только их, системные кнопки меню «Пуск», поиска и представления задач остаются в левом углу.

Все эти моменты настраиваются в единственном окне приложения. Для центрирования значков в Windows 10 включаем опцию «Центр». 

{banner_google1}

А для применения эффектов к панели задач в блоке справа «Эффект» выбираем, какой мы хотим видеть панель задач – непрозрачную («Непрозрачный»), прозрачную («Прозрачный»), прозрачную заблюренную («Размытие»). Здесь также есть вариант «Беглый», это исходный нативный эффект панели задач. И есть вариант «Испытай удачу», это рандомный выбор эффекта.

Внизу этого блока есть ползунок настройки степень прозрачности панели задач. И есть палитра для выбора цвета панели задач, но это функция, дублирующая системную возможность.

Вот такое, друзья, приложение NiceTaskbar. Оно примечательно простой и минимальнейшим потреблением системных ресурсов. Ну а если вы хотите больше эффектов для панели задач, смотрите статью сайта «Прозрачная панель задач в Windows 11». В ней речь идёт о программе TranslucentTB, она применима и к Windows 10 также. Как и NiceTaskbar, TranslucentTB умеет применять к панели задач эффекты прозрачности, непрозрачности, заблюренности, но эта программа ещё и может эти эффекты автоматически менять в зависимости от определённых условий – отображение окон в полный и не в полный экран, активное или неактивное меню «Пуск», активное или неактивное представление задач.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!